Какова процедура увольнения за прогулы? Как правильно назвать эту статью: ст.81 п.6, пп.а?

• г. Псков

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Увольнение за прогул признается мерой дисциплинарного взыскания, поэтому оно требует соблюдения порядка наложения дисциплинарных взысканий (статья 193 ТК РФ):

1. Длительное отсутсвие на рабочем месте квалифицируется как прогул, если оно имело место без уважительной причины. Поэтому, прежде всего, Вам необходимо выяснить причину невыхода работника на работу.=> необходимо потребовать с работника письменное объяснение.

1.а) При отказе работника дать письменное объяснение - составляется соответствующий акт, который подписывают 2-3 человека, присутствующие при отказе.

2. В случае неуважитльности причины прогула - издается приказ (в течение 1 месяца со дня обнаружения прогула) о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде увольнения по подпункту а) пункта 6 статьи 81 ТК РФ. Приказ должен быть объявлен работнику под расписку в течение 3 дней со дня издания.

2.а) При отказе работника подписать приказ составляется соответствующий акт (см. п.1а))

3. Работнику выдается трудовая книжка и производится окончательный расчет.

С наилучшими пожеланиями,

Увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания (ст.192 Трудового кодекса РФ). Порядок наложения дисциплинарного взыскания регулируется ст.193 ТК РФ. Согласно данной статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Что касается записи в трудовой книжке, то она делается так «п.А ч.6 ст.81 Трудовго кодекса РФ». С уважением,