В дальнейшем планируется продажа квартиры полученной по отселению и покупка другой в другом регионе страны.

• г. Калуга

Квартира получена по программе отселения граждан из районов Крайнего Севера на семью из 4-х человек в равных долях (2 взрослых, 2 детей один из них несовершеннолетний). Имеем временную регистрацию по прежнему месту жительства. Обязательно ли для приватизации квартиры прописываться по новому месту жительства всем членам семьи или достаточно кому то одному из взрослых прописаться и оформить приватизацию. В дальнейшем планируется продажа квартиры полученной по отселению и покупка другой в другом регионе страны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Я-ответственный квартиросъемщик, получаю квартиру по отселению из районов Крайнего Севера. Со мной 2 члена семьи, один несовершеннолетний. Могу ли я оформить квартиру на себя, как собственник, а дочь с ее ребенком будут просто прописаны в этой квартире?

, мама и два ребенка 17 и 7 лет) в равных долях, какие документы необходимы для оформения приватизации квартиры и может ли быть квартира оформлена в собственность только одним из взрослых, если в семье есть мололетние дети. Спасибо.

Квартира приватизирована тремя членами семьи в равных долях. Один человек приобрел другое жилье, сменил место регистрации, участие в содержании приватизированной квартиры не принимает. Можно ли отменить участие в приватизации данного человека без его согласия?

Имею в собственности квариру в Москве. Получена квартира по программе "Ветхое жилье" в другом городе. Все операции осуществлял человек по доверенности. Сейчас от меня требуют для приватизации полученной квартиры моего присутствия-раз, чтобы я прописалась в том жилье-2. Можно ли сделать приватизацию без прописки в полученное жилье, вправе ли сделать приватизацию риэлтор? Спасибо.

В новой полученной квартире в договор социального найма вписаны три человека: двое взрослых и несовершеннолетний ребенок а прописан только один взрослый. Может ли этот человек приватизировать квартиру только на себя если другой взрослый и ребенок прописаны в другом месте и не желают прописыватся в новой квартире.

Снялась с регистрационного учёта с постоянного места жительства (выписалась из квартиры) в одном регионе. Переезжаю в другой регион. В другом регионе мне нужно будет в течение 7 дней с момента прибытия зарегистрироваться по новому месту жительства. Как оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства? Или можно временную регистрацию на какое-то время?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья решила приватизировать квартиру с целью продажи, в квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Решено что квартира будет оформлена только на одного из членов семьи. По закону несовершеннолетний ребенок должен участвовать в приватизации, но в данном случае родители за него отказываются от этого права. Необходимо разрешение либо согласие органов опеки и попечительства. Реально ли его получить? Если несовершеннолетний ребенок будет участвовать в приватизации, то какие возникнут трудности при продаже квартиры, когда собственниками в равных долях являются 1 взрослый и 1 несовершеннолетний. Может ли продавать квартиру один человек и при покупке другой жилплощади не возникнет проблем с органами опеки?

Задача:

Семья из 4 х человек, один несовершеннолетний.

Пусть будет в первой квартире три собственника из этой семьи все в равных долях, один несовершеннолетний.

Пусть будет во второй квартире четыре собственника из этой семьи все в равных долях, один несовершеннолетний.

Вопрос: как одному совершеннолетнему ребенку из этой семьи купить жилплощадь с продажи первой квартиры? Какие условия надо выполнить чтобы опека дала разрешение на продажу первой квартиры?

Семья из 4 человек (2 несовершеннолетних) Хотим продать нашу квартиру в Смоленске и переехать в другой регион. В нашей квартире у всех членов семьи по 1/4 доли в собственности. Какие есть варианты, чтобы получить в опеке разрешение на продажу нашей квартиры без предварительной покупки новой квартиры в другом регионе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение