В дальнейшем планируется продажа квартиры полученной по отселению и покупка другой в другом регионе страны.

• г. Калуга

Квартира получена по программе отселения граждан из районов Крайнего Севера на семью из 4-х человек в равных долях (2 взрослых, 2 детей один из них несовершеннолетний). Имеем временную регистрацию по прежнему месту жительства. Обязательно ли для приватизации квартиры прописываться по новому месту жительства всем членам семьи или достаточно кому то одному из взрослых прописаться и оформить приватизацию. В дальнейшем планируется продажа квартиры полученной по отселению и покупка другой в другом регионе страны. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!