Имеет ли он право входить в жилище с приглашения (согласия) одного из лиц, проживающих в этом жилом помещении?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Благовещенск
Вопрос №81029

В каких случаях сотрудник органа, уполномоченного осуществлять оперативно-розыскную деятельность, имеет право входить в жилое помещение? Имеет ли он право входить в жилище с приглашения (согласия) одного из лиц, проживающих в этом жилом помещении? Боюсь показаться наглым, но мне нужны ссылки на правовые акты.

С уважением,

Андрей 17.03.2003 года.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Курск
17.03.2003, 20:14

Сотрудник органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность (ОРД), может входить в жилище только с согласия проживающих там лиц. При этом может быть достаточно согласия и одного лица. Однако, если другие лица занимают отдельные помещения (например, жилец, арендующий комнату в квартире), то входить в них можно только с их согласия. Указать правовые акты, регулирующие права сотрудников ОРД в этой области, можно лишь зная конкретный орган, осуществляющий ОРД (их перечень дан в законе РФ "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 г. Если этот орган- милиция, вам следует обратиться к закону "О миилиции". Против воли проживающих в нем лиц сотрудники милиции, например, вправе входить в жилище только про проведении обыска, осмотра жилища в соответствии с УПК и в ряде других исключительный случаев (для предотвращения опасности для жизни людей и т.д.).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц,

Имеет ли право наниматель вселить в занимаемое жилое помещение иных лиц, разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов, сдавать жилое помещение в поднаем, осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения без согласия всех членов семьи? (Квартира предоставлена по договору социального найма. Не приватизирована.)

Адвокат г. Электросталь
23.03.2015, 00:11

Имеет, но согласия наймодателя и совершеннолетних членов семьи

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
23.03.2015, 00:15

Только с согласия всех зарегистрированных

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2015, 10:28

Без согласия - не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Шахтинский

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец,

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

Юрист г. Липецк
23.03.2016, 12:17

Здравствуйте. Это невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
23.03.2016, 12:17

Здравствуйте! Нет, если он собственник

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.03.2016, 12:17

Если в собственности у отца, то можетвыписать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
23.03.2016, 12:18

да, возможно, НО в судебном порядке - ст. 31 п. 4 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.03.2016, 12:19

Уважаемая Наталья г.Каменск-Шахтинский !

Из представленных вами оснований таких законных оснований НЕ усматривается.

Удачи вам

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 14:39

осужденный - собственник помещения или нет? Если нет - конечно можно через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как выписать из жилого помещения не приобретших право пользования этим жилым помещением

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы. Нужно ли (обязательно ли) получение согласия лица на приватизацию жилого помещения, зарегистрированного в этом жилом помещении, но уже воспользовавшегося своим правом приватизации и имеющего в собственности квартиру. А так же имеет ли такое лицо равное право пользование этим помещением в момент приватизации с лицом приватизируюшим (приватизировавшим) это жилое помещение.

Адвокат г. Москва
28.05.2009, 17:37

Согласие необходимо. Если человек уже принимал участие в приватизации , то он не имеет право приватизировать еще одно жилое помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ноябрьск

Как узнать, в каком банке на моё имя открыт лицевой счёт?

Мое жилое помещение, а именно жилой балок, не состоит в реестре муниципальной собственности. По решению суда от 07.05.09 признано за мной право пользования жилым помещением. Проживаю в спорном жилом помещении с 2000 года. На мое имя открыт лицевой счет и несу все обязательства по договору найма. Архив предприятия сгорел и документы, устанавливающие право пользования жилым помещением, выданы не были. Можно ли признать за мной право собственности на жилое помещение? Какие документы нужны?

Юрист #9137
Адвокат г. Саратов
01.06.2009, 18:15

Уважаемая Ирина, сделать нужно следующее (процедура долгая и хлопотная, но без этого Вы не обойдетесь):

1. Взять справки: из местной администрации - об отсутствии в реестре муниципальной собственности, из областного органа по управлению имуществом - об отсутствии в реестре областной собственности, теруправления федерального агентства по управлению имуществом - об отсутствии в реестре федеральной собственности.

2. Сделать техпаспорт на помещение (если его нет), взять с предприятия справку о невозможности получения документов в связи с пожаром, в регистрационной службе получаете отказ в предостоставлении информации о зарег-ных правах.

3. Готовите исковое заявление "о признании права собственности в порядке приватизации", ответчик - местная администрация, к и/з прикладываете вышеперечисленные документы, а также указанное Вами решения суда, доказательства оплаты коммунальных услуг. Основание иска - право на приватизацию не зависит от неопределенности с правом собственности.

Нюансов здесь много, поэтому я перечислил только основные мероприятия. Кроме того, советую Вам обратиться к знающему эти вопросы юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Обязательна ли регистрация ограничения на жилое помещение при договоре найма?

Наниматель жилого помещения умер, совместно с нанимателем в жилое помещение были вселены три члена его семьи. Двое сменили регистрацию. Имеет ли право один из вселенных в жилое помещение по договору найма восстановить регистрацию в данном жилом помещении?

Юрист г. Екатеринбург
29.08.2012, 18:57

С ваших слов получается, что в квартире остался один вселенный. Он и будет нанимателем. Регистрация с его согласия возможна.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Фирма г. Омск
01.11.2016, 18:30

Иванов являлся членом семьи петрова? Было ли данное имущество направлено в конкурсную массу и направлено на реализацию? В данном случае обращайтесь к юристам и оспариваете решения суда и действия управляющего

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору ...

Возможно ли лишить человека права пользования жилым помещением по договору социального найма если он в этом жилом помещении не проживает продолжительный период времени (более 3 х лет) и имеет другое жилое помещение.

Юрист г. Пермь
06.05.2016, 08:35

Да, это возможно, в судебном порядке. Поскольку отсутствие не носит временного характера.

-

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 83]

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
06.05.2016, 08:43

Здравствуйте. Верховный суд по этому вопросу дал следующие разъяснения. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
06.05.2016, 08:46

В судебном порядке. Нужно руководствоваться следующими статьями

В силу пункта 4 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 ГК РФ. Согласно статье 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника. В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу части 1 и 2 статьи 69 Жилищного Кодекса РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

По смыслу части 4 статьи 69 и части 3 статьи 83 ЖК РФ гражданин перестаёт быть членом семьи нанимателя жилого помещения, в том числе и выезда на постоянное место жительство в другой город, регион, в случае, если постоянно не проживает в жилом помещении, тем самым за ним не сохраняются права, какие имеют наниматель и другие члены его семьи.

В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» если отсутствие в жилом помещении бывших членов семьи нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
06.05.2016, 08:54

Да, возможно. Подавайте в суд самостоятельно по статье 83 Жилищного кодекса и привлекайте собственника (администрацию) в качестве третьего лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.05.2016, 08:59

Вполне возможно лишить человека право пользования жилым помещением в даной ситуации.Так кстати говоряи поступают местные администрации,предъявляя в суд иски стст131 и 132 ГПК РФ о признании нанимателя утратившим право пользования жилым помещением.На суд приглашаются свидетели,которые дают показания,что человек действительно длительное время не проживает в квартире Показания свидетелей являются согласно ст55 ГПК РФ доказательствамипо данным спорам в пользу администрации Если у человека естьеще и другое помещение,то суд при подтверждении факта длительного непроживания удовлетворяетподобные иски

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.05.2016, 09:09

Да, можете подать иском о признании его утратившим право пользования жилой площадью на основании ст. 69 и 83 ЖК РФ. Но он не только не должен не проживать , но и не оплачивать услуги ЖКХ здесь. Приводите в суд свидетелей, которые подтвердят что он не живет, приносите квитанции по оплате ЖКУ, доказывая, что платите только вы и тогда суд его выпишет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
06.05.2016, 11:39

Здравствуйте, Вениамин!

Да, это возможно.

Нужно направить в суд исковое заявление о признании этого человека утратившим право пользования жилым помещением как раз по тем основаниям, что он фактически не проживает по адресу длительное время, вещей его там нет и т.д.

Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
06.05.2016, 13:53

Очень важно доказать что гражданин отказался в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма по спорному жилому помещению и приобрел право на иное жилое помещение.

При этом согласно ст. 71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя, а также кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи не влечет за собой изменение их прав и обязанностей. Лишь в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения по общему правилу считается расторгнутым со дня выезда (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Таким образом, требование о признании гражданина утратившим право на жилое помещение (утратившим право пользования жилым помещением) основывается на положении ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в его толковании, данном Пленумом Верховного Суда РФ в п. 32 постановления N 14.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Обратите внимание на положительную практику: например - решение Грязинского городского суда Липецкой области от 15.10.2013 по делу N 2-1189/2013; решение Касимовского районного суда Рязанской области от 04.04.2013, судья Маликова Т.С.; решение Пермского районного суда Пермского края от 19.06.2012 по делу N 2-1128/2012.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

В каком законе это написано?

В каком законе это написано? Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Юрист г. Иваново
02.10.2015, 10:46

Статья 1168 ГК РФ часть 3.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

ИП в собственном помещении, собирается организовать производство мебели. Какие риски несет ИП и собственник помещения в связи с тем, что помещение, числящееся в жилом фонде, используется для предпринимательских целей.. Какие гос. органы контролируют нецелевое использование помещений и какие санкции возможны в подобных случаях?

Юрист г. Ижевск
10.03.2018, 22:42

Здравствуйте! Согласно ч.2 ст.17 Жилищного кодекса РФ [quote]Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.[/quote]

С другой стороны, ч.3 ст.17 ЖК РФ говорит о следующем: [quote]Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств...[/quote]

В соответствии с ч.4 ст.17 ЖК РФ [quote]Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.[/quote]

Предлагаю Вам сопоставить то, что имеется у Вас по факту с этими нормами. Если Вы никому не мешаете, если у соседей нет к Вам вопросов (по поводу шума, санитарных норм), то можете заниматься.

Что касается органов: в данной сфере это государственная жилищная инспекция. Однако жильцы вправе обращаться в полицию, если Вы, например, нарушаете общественный порядок. К Вам может быть применена административная ответственность в виде штрафа (ст.6.4. КоАП РФ). Что касается гражданско-правовой ответственности, то лучше ознакомиться с судебной практикой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Кому остается служебное жилое помещение в случае развода?

Кому из супругов остается служебное жилое помещение в случае развода?

Ситуация такая: два сотрудника ФПС ГПС МЧС России имеют несовершеннолетнего ребенка, проживают в служебном жилом помещении общей площадью 60,7 кв. м.

На учет для получения служебного жилого помещения рапорт и пакет документов подавала супруга, договор найма заключен с супругой.

Сотрудники приняли решение об разводе, кто из супругов после развода имеет право на дальнейшее проживание в служебном жилом помещении?

Юрист г. Симферополь
24.05.2022, 00:58

Константин, в случае расторжения брака право на проживание в нанятой квартире за бывшим супругом/супругой нанимателя не остается. Соответственно, Вы должны будете освободить квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.05.2022, 08:29

Обоим остаётся. Оба же работают.

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение