8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Прописан в 3-х комнатной приватизированной квартире.

Квартира была приватизирована в 1999 г. на трех человек-моего отца, мать и брата (общая долевая собственность).

В дальнейшем отец подарил мне свою долю.

В настоящее время отец, мать и брат находятся за границей на постоянном месте жительства (Германия).

У меня небезосновательные подозрения на то что брат или мать хотят продать или подарить третьему лицу свои доли без моего согласия.

Квартиру я поставил на контроль в Государственном бюро регистрации прав на недвижимость.

Но такая постановка никаким образом не сможет помешать подарить или продать свою долю моей матери или брату.

Через два дня я обращусь в Кировский районный суд с исковым заявлением для наложения ареста на совершение каких-либо действий с данной квартирой.

Могут ли у судьи быть какие-либо основания отказать мне в моем исковом заявлении?

Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анатолий Россия, г. Санкт-Петербург
13.10.2001 в 10:05
номер вопроса №8103
прочитан 2 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Анатолий!Вы имеете право преимущественной покупки при продаже долей участниками общей долевой собственности на квартиру(ст.250 ГК РФ),поэтому ГБР не зарегистрирует договор,если не соблюдено это требование,то есть Вас не извещали о продаже,цене продажи.О регистрации Вас уведомят и Вы сможете перевести права покупателя на себя,если Ваше право нарушено.Однако Вы не можете препятствовать дарению долей матерью и братом,это их право по закону.Арест на доли в квартире накладывается судом только в обеспечение иска о взыскании значительной суммы денежных средств с ответчиков,либо в обеспечение иска о признании сделки с долями недействительной,когда сделка осуществлена и её законность оспаривается(пп.1,2 ст.134 ГПК РСФСР), а просто потому,что Вы так хотите или опасаетесь чего-то или хотите воспрепятствовать реализации прав собственниками арест наложить нельзя.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2001 10:39
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение