Ограничения охранной зоны помешали заключению договора аренды земли для добычи песка - вопросы судебной практики и возврат денег за торги

• г. Нижний Новгород

Став победителем торгов на право пользования недрами, связанных с разведкой и добычей песка и после получения лицензии, мы обратились с требованием о заключении договора аренды на землю. В заключении Договора нам отказали указав, что земельный участок находится в охранной зоне и добыча песка невозможна. Мы предложили изменить границы лицензионного участка, но ответа не получили. Как быть? Дайте ссылки на суд. практику. Как вернуть деньги за торги или как заставить изменить границы участка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте иск в суд в связи с отказом от заключения договора. Доказывайте свою правоту

Спросить
Пожаловаться

Нашему предприятию была выдана лицензия на право пользования недрами в 2002 году (добыча подземных вод). В 2012 году срок действия лизензии истекает. Для получения новой лицензии Роснедра требует представления документа, подтверждающего права собственности или право пользования на земельный участок. Однако, как выяснелось данный земельный участок находится в муниципальной собственности и никогда нашему предприятию в пользование не предоставлялся.

В администрации города заявили, что для представления зем. участка в пользование необходимо представить лецензию на право пользования недрами.

Спасибо!

К нашей компании перешло право аренды на земельный участок (карьер по добыче песка)? Можем ли мы сами добывать песок? Имеет ли право бывший арендатор этого участка продолжать добычу песка (лицензия у него до 2030 года)?

Должна ли организация заключать договор аренды с собственником земельного участка, на котором расположены пруды, если она получила лицензию на право пользования недрами с целью строительства и эксплуатации подземных сооружений не связанных с добычей полезных ископаемых при реконструкции указанных прудов для рыборазведения и право пользования недрами осуществляется на основании договора подряда. (песок используется для строительства автодороги)

Является хищение песка из лицензионного участка или нет Предприятие имеет лицензию на добычу песка. Оформлена аренда земли и производится её оплата. Без согласования с владельцем лицензии и оплаты песка производится самовольная разработка и вывоз песка не владельцем лицензии. Является это кражей или нет и под какую статью какого кодекса это правонарушение подпадает. Сумма нанесённого ущерба составляет 9 млн. рублей.

Может ли быть заключен один договор аренды земельного участка на несколько земельных участков? Гражданский кодекс этого не запрещает, в то время как для земельных участков применяются специальные нормы ЗК РФ. Из совокупности норм, установленных Главой V.1 ЗК РФ, можно сделать вывод, что предметом одного договора (аренды, безвозмездного пользования) может быть только один земельный участок. А не земельные участки. Т.е. результатом торгов и мун. услуг является заключение договора аренды земельного участка, а не земельных участков. Таким образом, действующим земельным законодательством не предусмотрен такой вид договора, как договор аренды земельных участков либо договор безвозмездного пользования земельными участками.

Есть в собственности земля сельхозназначения. На участке залежи песка. Хотел получить лицензию на добыу песка. Отказали, мотивируя тем, что уже лежит заявка на получение лицензии от другой организации. Имею ли я как собственник приоритет Могу ли я проводить добычу песка без лицензии. Может ли организация уже подавшая заявку добывать песок без моего согласия.

ООО «Восход» предоставило в аренду предприятию земельный участок для добычи песка и гравия. По окончании срока договора аренды предприятие не провело рекультивацию земельного участка. Сельскохозяй­ственное предприятие за счет своих средств восстановило участок и обратилось в арбитражный суд с иском к предприятию о взыскании расходов, связанных с рекультивацией.

Правомерны ли требования ООО «Восход»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в собственности земельный участок 9,7 соток в Новой Москве (около Подольска). 50% участка находится в охранной зоне ЛЭП. Земля ИЖС, есть разрешение на строительство. Граница с соседями с одной стороны участка. Можем ли изменить конфигурацию участка через суд, чтобы отодвинуться от охранный зоны ЛЭП? (место позволяет, есть овраг, который можно засыпать). Есть ли какой-то закон о невозможности использования земли по назначению? Или возможно какой-то еще? Дом уже построен, хотелось бы иметь сарай, баню и т.д.

Приобрели земельный участок с домом. В свидетельстве о собственности и кадастровой паспорте на землю никаких ограничений и обременений не было. На участке находится опора ВЛ-6. Обратились в ДИЗО с просьбой о выносе опоры. Получили ответ, что участок находится в охранной зоне и ранее с прежним хозяином заключался договор купли-продажи данного земельного участка, где было указано на тот факт, что участок находится в охранной зоне. Как мне вынести данную опору со своего земельного участка, ведь когда я покупала земельный участок с домом, то в кадастровом паспорте и свидетельстве о собственности не было никаких ограничений и обременений?

Физлицо выиграло торги по аренде земельного участка.

Подписало протокол о результатах торгов, в соответствии с которым лицо признано победителем торгов.

Затем лицо передумало арендовать земельный участок и отказалось подписывать договор аренды земельного участка.

Какие последствия возникнут для физлица при отказе от подписания договора аренды?

Имеет ли протокол результатов торгов силу аренды?

Согласно протоколу, ставка арендной платы - 120 000 руб. в год.

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение