Нужно ли платить налог на прибыль при продаже автомобиля со снижением цены вдвое за 2.5 года?
₽ VIP

• г. Саратов

2.5 года назад я приобрёл автомобиль за 790000 руб. Сейчас собираюсь его продать за 400000 руб. Нужно ли мне будет платить налог на прибыль?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Игорь.

Владельцы транспортных средств при их продаже обязаны уплатить налог (ставка налога — 13% от суммы, с которой он взимается).

Налог не уплачивается при продаже автомобиля, находящегося во владении три года и более, или если его стоимость не превышает 125000 руб.

Налог уплачивается в размере 13% от разности цены продажи и указанной выше суммы, если автомобиль находился во владении менее трех лет (не зависимо от возраста автомобиля).

Пример 1. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 126000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, составит 1000 руб. (126000 — 125000 = 1000). 13% от этой суммы — 130 руб.

Пример 2. Автомобиль находился в собственности менее трех лет и был продан за 125000 руб. Сумма, с которой уплачивается налог, будет равна нулю (125000 — 125000 = 0). Следовательно, налог не уплачивается.

В обоих случаях продавцу автомобиля при ежегодной подаче налоговой декларации (а подать декларацию Вы обязаны) придется указать, за какую сумму и какой автомобиль был продан. После проверки достоверности этих сведений, при необходимости уплатить налог налоговая инспекция направит налогоплательщику требование об уплате налога и квитанцию с необходимыми реквизитами и сроком уплаты.

За уклонение от уплаты этого налога Уголовным кодексом предусмотрено наказание:

* при сумме сделки от 200 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), то есть 20000 руб. и более, в виде штрафа в размере 200-700 (МРОТ), ареста на срок от четырех до шести месяцев либо лишения свободы на срок до двух лет;

* при сумме сделки в особо крупных размерах предусмотрен штраф в размере 500-1000 МРОТ либо лишение свободы на срок до пяти лет.

С уважением, Игорь Данилов

Уважаемый, Игорь! Если у Вас есть подтверждение (письменное), тому, что Вы покупали этот автомобиль за 790000 руб., а продадите за 400000 руб., то никаких налогов Вам платить не нужно. Независимо от того, сколько в Вашей собственности был автомобиль.

....налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст. 220 НК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемый Игорь!

Считаю абз.3 с.220 НК РФ спорным в понимании как юристов, так и налоговых органов, а споры, как правило, разрешаются в суде.

Советую продать автомобиль через полгода, тогда имущественный вычет будет равен сумме полученного Вами от продажи дохода. В противном случае, налог составит 35750руб., если Вы являетесь плательщиком 13%-го налога.

_______________

С уважением, Прасол С.Б.

Уважаемый, Игорь! Никакого двойного, а тем более, спорного толкования, приведенный мной абзац ст. 220 НК РФ не содержит. В нем все ясно и понятно. Если Вы продадите машину дешевле чем купили, то налог платить не нужно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.