Правомерно ли требование ТСЖ об оплате придомовой территории для использования нежилого помещения в многоквартирном доме?

• г. Новосибирск

Вопрос такой: Помещение в собственности (изначально квартира), выведено из жилого фонда официально. Есть паспорт на нежилое помещение. Находится в многоквартирном доме. ТСЖ настаивает на оплате за использование придомовой территории, на которой находится наша лестница, т.к. в этом помещении находится наша организация, учредителями которой мы являемся. Насколько это правомерно. ТСЖ ссылается только на решение голосования жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Это является не законным. Согласно ЖК РФ земля под домом и придомовая территория, даже если не оформлены, все равно передается в собственность собственников жилых и не жилых помещений. Поэтому, указанная земля находится и в Вашей собственности, а потому, платить за ее пользование не нужно (ст. 209-210 ГК