В соответствии со ст.1064 ГК РФ.Мне еще там можно продолжить и вписать ст.151 ГК РФ о моральном вреде?

• г. Курск

Помогите пожалуйста разобраться в написании искового заявления в Верховный суд, о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного заливом квартиры. Дело в том, что в суде нет образца написании данного заявления. Все дело в том, что квартира собственная как моя так и моей жены, мы имеем доли:1/3 и 2/3 на данную квартиру. Я квартиросъемщик. Заявление пишем 2-а,я от себя она от себя, т.к я считаю, что доли затопили как мою так и ее.Вопрос в том, как правильно сформулировать заявление. И еще, я нашел приблезительный образец, где пишется о материальном ущербе на сумму... В соответствии со ст.1064 ГК РФ.Мне еще там можно продолжить и вписать ст.151 ГК РФ о моральном вреде? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, добрый день!

При заливе квартиры Вы можете взыскать только материальный ущерб, взыскание морального ущерба в данном случае не предусмотрено.

Заявление нужно оформлять в суд по месту нахождения ответчика (мировому судье), Верховный суд исковые заявления не рассматривает, только надзорные жалобы на решения суда. Исковые заявления Вы вправе написать от двух собственников, в суде заявить ходатайство об их объединении в одно гражданское дело.