В соответствии со ст.1064 ГК РФ.Мне еще там можно продолжить и вписать ст.151 ГК РФ о моральном вреде?

• г. Курск

Помогите пожалуйста разобраться в написании искового заявления в Верховный суд, о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного заливом квартиры. Дело в том, что в суде нет образца написании данного заявления. Все дело в том, что квартира собственная как моя так и моей жены, мы имеем доли:1/3 и 2/3 на данную квартиру. Я квартиросъемщик. Заявление пишем 2-а,я от себя она от себя, т.к я считаю, что доли затопили как мою так и ее.Вопрос в том, как правильно сформулировать заявление. И еще, я нашел приблезительный образец, где пишется о материальном ущербе на сумму... В соответствии со ст.1064 ГК РФ.Мне еще там можно продолжить и вписать ст.151 ГК РФ о моральном вреде? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, добрый день!

При заливе квартиры Вы можете взыскать только материальный ущерб, взыскание морального ущерба в данном случае не предусмотрено.

Заявление нужно оформлять в суд по месту нахождения ответчика (мировому судье), Верховный суд исковые заявления не рассматривает, только надзорные жалобы на решения суда. Исковые заявления Вы вправе написать от двух собственников, в суде заявить ходатайство об их объединении в одно гражданское дело.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

У меня вопрос. Я составила по образцу ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении ущерба, причиненного заливом жилого помещения. Но в образце указывается только сумма ущерба в связи с заливом, а сумма оплаты услуг фирмы-оценщика и возмещение морального вреда не указано. Можно ли вписать эти пункты в это исковое заявление или указывать в другом иске? И если можно, то что и куда вписать? Заранее благодарю, Людмила.

Имеет ли смысл в исковом заявлении о возмещении материального вреда, причинённого заливом квартиры, требовать также возмещения морального вреда?

Пишу исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры и компенсация морального вреда. Вопрос: Госпошлину платить надо? Являюсь инвалидом 2 гр. Пенсионер.

Пишу исковое заявление в суд о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры и компенсация морального вреда. Вопрос: Госпошлину платить надо? И кто освобождается от оплаты госпошлины?

Можно ли в исковом заявлении о возмещении материального ущерба, причиненного заливом жилого помещения требовать возмещения не только материального, но и морального вреда?

Сосед затопил мою квартиру. Не компенсировал, подаю исковое заявление в суд (прошло уже полгода). Можно ли в одном исковом заявлении требовать компенсацию материального (по экспертной оценке) ущерба и компенсацию морального вреда, или нужно делить это на два исковых заявления? (как я понял, цена иска не включает моральный ущерб). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?

Недавно меня затопили соседи сверху. Скажите смогу ли я потребовать возмещение вреда причиненнгого заливом квартиры по суду, если квартира не моя собственная, а муниципальная.

Каков размер гос. пошлины при подаче искового заявления о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры (сумма ущерба 15000) Понимаю что 400 руб. Хочу дополнительно в исковом подать и компенсацию морального вреда в размере 15000. Каков размер гос. пошлины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение