Могу ли я прописать свою дочь (14 лет) в квартиру своих родителей, отъезжающих на ПМЖ в Германию?

После выписки родителей из квартиры ребенок останется там единственно прописанным.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Данного права у Вас нет. Для регистрации по месту жительства (постоянной прописки) Вашей дочери необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи ответственного квартиросъемщика.

Основания к ответу:

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года N 4-П,

Жилищный Кодекс РСФСР,

Закон Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации",

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас три наследника. Я,моя сестра и мачеха. Скажите, могу ли я прописать свою дочь (14 лет) в свою часть, если мачеха против?

ответы на вопрос:

На свою часть Вы можете зарегистрировать своего ребенка без ее согласия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласие собственников для прописки несовершеннолетнего ребенка не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь 10 лет к своему мужу? Отцом он ей не является. Муж не против. Муж собственник своей квартиры.

ответы на вопрос:

Нет не можете если сами там не зарегистрированы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать своего новорожденного ребёнка в квартире у своих родителей (сам я там прописан), если она в ипотеке?

ответы на вопрос:

Можете, поскольку при ипотеке накладывается запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, а не на регистрацию в квартире.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы зарегистрированы в квартире, то можете регистрировать в ней ребенка без согласия собственников и лиц в ней проживающих. Наличие ипотеки никакого отношения к этому не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь (15 лет) к бабушке на меньшую площадь?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Можете, только это должна сделать бабушка, если она владелец квартиры. Согласно статье 6 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" для постоянной регистрации (по месту жительства) предъявляются: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина; документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия. Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию. Иных требований не установлено, никаких ограничений по площади нет.

Пункты 21 и 22 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, на основании которых могло быть отказано в регистрации по мотиву ограничения площади, исключены (Постановление Правительства РФ от 14.08.2002 № 599).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Согласия опеки для этого не требуется. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь 2 года, в приватизированную квартиру в которой я прописана и моя 1\7 часть, без согласия владельца (она против) .

ответы на вопрос:

Екатерина!

Да, можете. Для регистрации несовершеннолетних детей к их родителям согласие собственника или других жильцов не требуется.

Надеюсь, что я смог достаточно понятно ответить на все Ваши вопросы. Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь на свою часть квартиры если вторая часть на моём отце, а он умер.

ответы на вопрос:

По общему правилу если имущество находится в долевой собственности это прописать в нём можно только с согласия второго собственника, если второй собственник умер, то нужно ждать когда кто-то оформить наследство, и после этого оформлять прописку.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А сколько дочери лет? Если дочь совершеннолетняя, то нужно согласие второго собственника. Так как собственник умер, то нужно оформлять наследство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В наследство вступили?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прописать можете с согласия, без согласия, умер, не умер... Дело даже не в том, что собственность долевая. Это ваша дочь. Член вашей семьи. Никаких согласий ни от кого не требуется. И ждать оформления второй собственности тоже нет необходимости.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я прописать свою дочь в своей квартире, когда у меня есть задолженность по квартплате в сумме 32 тысячи.

ответы на вопрос:

Наталия, добрый день!

Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг не является основанием для запрета регистрации по месту постоянного жительства Вашей дочери, если Вы ей предоставляете право пользования.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, задолженность тут ни при чем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение