В частности здесь проводятся тестирование на детекторе лжи - и по показаниям его могут зщапросто уволить человека - скажите

• г. Королёв

Помогите разобраться с проблемой - я работаю на предприятии ПРОТЕК сама я мать одиночка - воспитываю дочь 6 лет... В последнее время руководство старается всеми силами и усилиями сократить работающих людей. В частности здесь проводятся тестирование на детекторе лжи - и по показаниям его могут зщапросто уволить человека - скажите - вправе ли они по показаниям детектора лжи меня уволить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доюрый день Светалана.

В трудовом кодексе РФ отсутствует такое основание для расторжения трудового договора по инициативе работодателя как непрохождение работником теста на детектори лжи.

Если вас даже и уволят по этому основанию вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В случае возникновения трений с работодателем - обращайтесь.