Ещё имею право на использование дополнительного оплачиваемого отпуска, как проживавший в зоне отселения ЧАЭС.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Основной отпуск за этот год я уже использовал. Ещё имею право на использование дополнительного оплачиваемого отпуска, как проживавший в зоне отселения ЧАЭС. хотел взять чернобыльский отпуск в июле, но директор сказал, что не подпишет заявление, ссылаясь на то,что я должен был основной отпуск суммировать с дополнительным. Как быть в моей ситуации. Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Юрий, Ваш работодатель не прав: совмещать основной и дополнительный отпуска Вы не должны. Однако, надо иметь в виду, что одна из частей отпуска не должна составлять менее 14 лет. Также имеет значение есть ли у Вас на предприятии график отпусков, и были ли там данные о том, когда Вы уходите в отпуск. В любом случае лишить Вас дополнительных дней отпуска работодтаель не может.