Ольга
Ольга г. Москва 17.03.2003, 22:52

К вопросу 81056 Уважаемая Соломатова Ольга Вячеславовна!

Дело в том, что формально повестки мне приходили (муж предоставил выписку из домовой книги, где я прописана), но по данному адресу никто не проживает, т. е. получить их никто не мог. Мы с мужем до расставания проживали там же, где я проживаю и сейчас, но суду он, видимо сказал, что ни телефона, ни моего адреса фактического проживания он не знает. Также судья мне сказала, что видимо повестки отнесли в ДЭЗ, где они расписались за их получение и взяли на себя обязательство по их передачи, но в Дэзе повестки так и остались. Насколько я знаю, то для вынесения заочного решения необходимо было НАДЛЕЖАЩЕ меня известить. Что понимается для под этим "надлежаще"? Что если муж сказал, что место моего фактического пребывания ему неизвестно (хотя это не так), мог ли суд в данном случае рассматривать дело без моей явки? И не могли бы Вы мне подсказать какие именно статьи были нарушены, чтобы было на что опираться?

И если я найму адвоката для ведения дела по опротестованию развода, будет ли муж возмещать мне понесенные расходы? Какова вероятность, что я смогу восстановить брак, признав развод неправомерным?

Еще раз огромное СПАСИБО!

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 18.03.2003, 08:53

Для вынесения любого решения необходимо надлежаще известить ответчика, также выслать ему копию искового заявления. Рассмотрение дела было по старому ГПК РСФСР-ст.157 ГПК в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Но также суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если сведения о причине неявки отсутствуют, либо причины неуважительны, либо ответчик умышленно затягивает дело.

Судебные повестки (ст.106 ГПК РСФСР) доставляется извещаемому или вызываемомому по адресу, который дает другая сторона, при неизвестности адреса может быть выслана на работу.

Я думаю, вы можете оспаривать решение, но прогнозировать точно в нашей стране ничего нельзя. Расходы на ведение адвоката можно будет возместить. Если суд изменит решение или примет новое решение. В случае отмены, решение о судебных расходах будет принимать суд первой инстанции.

Для точного ответа необходимо полностью смотреть дело, знакомиться с вынесенным решением, может там еще есть основания для отмены - нужно указать все.

Удачи.

Похожие вопросы
Григорий
Григорий г. Краснодар 12.05.2017, 16:50

Фактическое проживание = регистрация?

Является ли справка о фактическом месте проживания основанием считать себя зарегистрированным по фактическому месту проживания при подаче исков в суд? То есть в исполнительном листе обозначено, что раз я там фактически проживаю, значит я там и зарегистрирован?

ответы юристов
Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 12.05.2017, 16:53

Нет не считается, проживание это одно, а регистрация совершенно другое, но приставы вправе проверить имущество как по месту проживания, так и по регистрации.

Софья
Софья г. Петрозаводск 08.06.2018, 15:16

Фактическое проживание. Такая ситуация. Переехала с сыном в Санкт Петербург. Чтобы.

Такая ситуация. Переехала с сыном в Санкт Петербург. Чтобы поставить в очередь на садик сказали сделать временную регистрацию. Сделали её у родственников. А сами проливаем в другом месте, снимаем квартиру. Скажите, при трудоустройстве и при постановке ребёнка на очередь в сад, можно чтоб адрес временной регистрации и адрес фактического проживания были различны? Или надо теперь везде указывать адрес прописки, а про адрес фактического проживания умалчивать?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.06.2018, 15:19

Может быть такое. Но чтобы к вам было меньше вопросов указывайте один адрес - адрес регистрации. ЗА фиктивную регистрацию ответственность - ст. 322.22 УК РФ.

Тома А. В. юрист Тома А. В. 08.06.2018, 15:22

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае при трудоустройстве и при постановке ребёнка на очередь в сад, можно чтоб адрес временной регистрации и адрес фактического проживания были различны, НО ПРИ ЭТОМ ПУТЕВКУ ВЫДАДУТ по адресу временной регистрации, но по хорошему адрес временной регистрации и проживания должен совпадать

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

Боголюбов А. А. юрист Боголюбов А. А. 08.06.2018, 15:24

можете указывать адрес временной регистрации. На основании Приказа Минобрнауки №293 и закона РФ «Об образовании» №273 все дошкольные учреждения с 01.08.2006 года ввели требование наличия регистрации в районе расположения учреждения для первоочередного зачисления в него. С принятием этих нормативных актов к каждому ДОУ прикреплены определённые дома. Дети, зарегистрированные по месту жительства на этой территории должны обеспечиваться местами в первую очередь. Указанные нормативные акты детских учреждений и Федеральные законы требуют обеспечения местами детей, проживающих на прикреплённой территории. При этом не имеет значения, постоянная или временная регистрация у ребёнка. Любой документ о прописке в данном районе даёт ему право попасть в список «А», а значит, быть зачисленным в сад в первую очередь. Если вы снимаете жильё в районе расположения ДУ, то нужно оформить временную регистрацию ребенка для детского сада.

Осуществить её можно по договорённости с собственником, на основе нотариально оформленного договора аренды квартиры. Договор, заверенный нотариусом, даёт право на регистрацию по месту пребывания без согласия собственника.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 08.06.2018, 15:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, указывайте адрес регистрации ребёнка, правда без родителей или одного из вас, его не могли зарегистрировать у знакомых, только при достижении ребёнком 14 лет. см.Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Лукин В.Н. адвокат Лукин В.Н. 08.06.2018, 15:28

Согласно Ст. 5,6.Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вы обязаны быть зарегистрированы по месту жительства

Если вы будете проживать в другом месте и без регистрации, то во-первых может возникнуть административная ответственность наймодателя (штраф 5000 рублей) и во-вторых ваша уголовная ответственность по ст.322 УК РФ.

Черепанов А. М. юрист Черепанов А. М. 08.06.2018, 15:36

Вообще то по закону несовершеннолетние дети возрастом до 14 лет должны становиться на регистрационный учет вместе с родителями, или хотя бы только с одним из них ст. 20 ГК РФ. Если все с этим в порядке, то указывайте адрес регистрации, адрес вашего фактического проживания никому ни при трудоустройстве, ни при постановки в очередь не интересует.

ООО "ПРАВОПРО" юридическая фирма ООО "ПРАВОПРО" 08.06.2018, 15:50

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Цитата:
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области.

Необязательно совпадение.

Всего Вам наилучшего!

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 08.06.2018, 16:07

Софья! Так-то можно, лишь бы к Вам не возникло вопросов в плане фиктивной регистрации по ст. 322.2 УК РФ. Но дело не в этом! Фиктивную регистрацию доказать нужно! Дело в другом! Вашим заявлением начнут играть в футбол, отправляя Вас по месту временной регистрации, а не по месту фактического проживания! Если Вы проживаете недалеко, то это - ее ничего, а если Вам нужно будет в садик за ребенком через весь Питер ехать, то это - проблематично!

Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 09.06.2018, 11:05

ст. 27 Конституции Российской Федерации гарантирует право на свободу передвижения человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами. Поэтому, вы можете проживать вообще, где хотите.. Если заинтересуются на предмет отсутствия временной регистрации по месту фактического проживания. Укажите, что проживаете менее 90 дней, поэтому и не зарегистрировались временно. Что касается "липовой" регистрации, то она влияет только на постановку на очередь на место в детском дошкольном учреждении. Могут, конечно, заинтересоваться ваши "конкуренты", кто рядом с вами в очередности стоит. Но не думаю, что будут следствие проводить, в СПБ проблема мест в ДУ достаточно решаема.

Кристина
Кристина г. Санкт-Петербург 24.05.2013, 11:02

Фактическое проживание- как устанавливается?

Я владелица квартиры, но в ней никто не прописан. Проживаем втроем. В декабре 2012 года пришла квитанция на оплату воды вместо 1 чел-3 чел. Сейчас поставила счетчик. Я не против платить за нас троих, но ко всем соседям приходили с заявлением о кол-ве проживающих, которое собственники подписывали. Ко мне никто не приходил, а просто прислали новую квитанцию, ничего не сказав. Я была одной из первых кому прислали квитанцию с новой суммой. После меня уже обходили квартиры с заявлениями. Должны ли были прийти ко мне с заявлением об уточнении проживающих, которое я должна подписать? Или они сами решают сколько живет в квартире и от этого сами же устанавливают сумму квартплаты? Эти квитанции я не оплачиваю т.к. считаю, что о фактическом проживании они могут установить только придя ко мне домой и чтоб я подписала согласие. Права ли я?

ответы юристов
Зверев А.В. адвокат Зверев А.В. 24.05.2013, 12:07

Жилищные органы могут составить акт о фактическом проживании людей в квартире. Напишите для начала претензию в жилищную компанию, которая вас обслуживает. В случае отказа, можете обратиться в суд с иском о незаконном удержании с вас лишних сумм оплаты за жилье.

Алёна
Алёна г. Москва 04.02.2020, 21:37

Нужно ли подтверждать фактическое проживание в субъекте рф для получения путинского пособия (ФЗ 418) в субъекте проживания?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.02.2020, 21:38

уважаемая Алена! Да, т.к. нужно подтвердить доходы, чтобы получить Путинское пособие согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", а доходы привязаны к прожиточному минимуму в регионе, т.е. субъекте Федерации:

Цитата:
Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 04.02.2020, 21:47

Для получения пособия в соответствии с ФЗ 418 "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" в конкретном регионе прописка (регистрация по месту жительства) в данном регионе не требуется. Необходимо просто указать адрес фактического проживания. Однако, если вы смените фактическое место проживания и, например, уедете по месту прописки или еще куда нибудь, то этот факт могут проверить и по пособию будет произведен перерасчет в сторону уменьшения, а при неблагоприятном исходе могут даже привлечь за мошенничество.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.02.2020, 21:57

Алена

Для подтверждения фактического проживания представьте временную регистрация, чтобы у органа при выплате было на что опираться для выплаты Путинского пособия согласно

Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Гордиенко В. В. юрист Гордиенко В. В. 04.02.2020, 22:14

Да, нужно подтверждать фактическое проживание, если претендуете на назначение ежемесячной выплаты не по месту регистрации. Это сказано в п. 9 Приказа Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н (ред. от 28.08.2019) "Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка":

Цитата:
9. Заявление о назначении выплат подается с предъявлением следующих документов:

а) документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя;

Такими документами могут быть, например, договор найма жилого помещения, где проживаете, или же документы о собственности жилья в регионе проживания, если собственник Вы или Ваш муж.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 04.02.2020, 22:31

Если есть регистрация и кто нибудь не заподозрить, то факт проживания не потребуется подтверждать. Читаем внимательно, обращая внимание на выделенное.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.

7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Открыть полный текст документа.

Алёна
Алёна г. Москва 04.02.2020, 21:42

Я работаю в данном регионе и моя семья (муж и сын) прописаны здесь.

Я работаю в данном регионе и моя семья (муж и сын) прописаны здесь. Все равно подтверждать? И как если по закону не могу прописаться к семье своей?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 04.02.2020, 21:49

По месту регистрации мамы и ребенка регион определяется. Ведь пособие на ребенка согласно требованиям Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Отец может жить где угодно. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 04.02.2020, 21:58

Для подтверждения фактического проживания представьте временную регистрация, чтобы у органа при выплате было на что опираться для выплаты Путинского пособия согласно

Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей.

Татьяна
Татьяна г. Екатеринбург 17.05.2020, 18:33

Какие документы подтверждают фактическое проживание в квартире, если в ней прописан ребенок.

ответы юристов
Замковая А. С. студент Замковая А. С. 17.05.2020, 19:42

Выписка из домовой книги.

Александр
Александр г. Краснодар 22.06.2020, 19:20

Выписать пенсионера-мать из квартиры, подтвердив ее фактическое проживание за рубежом. Вопрос связан с продажей квартиры в рф.

ответы юристов
Чекаленкина А. С. юрист Чекаленкина А. С. 22.06.2020, 19:23

Вас следует снять ее с регистрационного учета в судебном порядке на основании того, что она в квартире не проживает.

Татьяна
Татьяна г. Пенза 26.08.2016, 15:39

Скажите а чем отличается трактовка в законах, фактическое проживание и прописка?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 26.08.2016, 15:40

Понятия "прописка" в законе сейчас вообще нет.

Юрчак Е. В. адвокат Юрчак Е. В. 26.08.2016, 15:40

Фактическое проживание не влечет никаких юридических последствий.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 26.08.2016, 15:41

Фактическое проживание это где вы проживаете фактически, а прописаны (зарегистрирован) вы можете быть хоть в Караганде, вот в чем и отличие.

Татьяна
Татьяна г. Пенза 26.08.2016, 16:19

А если в законе написано, фактическое проживание, это значит, где фактически человек живет, а не прописан?

А если в законе написано, фактическое проживание, это значит, где фактически человек живет, а не прописан?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 26.08.2016, 16:21

Это означает, что там он живёт без прописки.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 26.08.2016, 16:22

В российском законодательстве такое большое бордельеро по этому вопросу, что сами депутаты ничего не могут сообразить.. их же этот вопрос лично не интересует.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 26.08.2016, 17:35

Именно так, Татьяна.

Татьяна
Татьяна г. Пенза 26.08.2016, 16:27

Если в законе написано, фактическое проживание, это означает, то что где человек живет фактически, а не прописан?

Если в законе написано, фактическое проживание, это означает, то что где человек живет фактически, а не прописан?

ответы юристов
Юрчак Е. В. адвокат Юрчак Е. В. 26.08.2016, 16:38

Да, где реально живет.

Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 26.08.2016, 16:39

уважаемая Татьяна.

...

Вы задали юристам важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

...

У нас в России "прописку" и "выписку" в жилых помещениях для граждан России отменили более 20 лет тому назад. Так что пора уже давно забыть об этих словах, не существующих в Российском законодательстве более 20 лет...

...

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

...

Также в Российском законодательстве нет такого понятия, как "фактическое проживание" гражданина, а есть понятия - место жительство (это регистрация в жилом помещении по месту жительства или постоянная регистрация гражданина, которая указана в его паспорте), место пребывания (где человек временно пребывает, а зарегистрирован он в другом жилом помещении, может и в другом населенном пункте).

Смотрите об этом следующие Российские нормативные акты:

...

1. Гражданский процессуальный кодекс РФ

2. Гражданский кодекс Российской Федерации.

3. Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

...

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

...

Удачи Вам.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 26.08.2016, 17:36

Да, Татьяна, где живет, а не где зарегистрирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение