Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком и членами семьи, не проживающими в ней?
₽ VIP

• г. Калининград

У меня в собственности находится двукомнатная квартира в которой прописаны я, мой сын, моя сестра и мой отец. Сыну 15 лет. Сестра и отец в квартире не проживают с 1996 г. У каждого из них есть отдельное место жительства. Хочу продать квартиру с последующим приобретением в другом городе.

Какие действия мне надо предпринять для осуществления продажи? Являются ли сестра и отец - членами моей семьи, учитывая то, что они живут отдельно и в моей жизни никакого участия не принимают, все расходы по содержанию квартиры я несу сама. Но выписываться никто из них не хочет. Смогут ли они воспрепятствовать моим действиям при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, начнём с того, что Вы не сможете продать квартиру с зарегистрированными в ней людьми, может конечно у вас это и получится, но наврядли кто то захочет купить жильё с таким обременением. В Вашей ситауции решение одно - обратится в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением сестры и отца. Составить грамотное исковое заявление и аргументированно отстаивать свою позицию. А вообще конечно необходимо больше информации: где проживают сестра и отец, на каком основании они занимают жил. площадь и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина.

Уточните на каком основании Вы стали собственником этой квартиры.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

продайте для начала квартиру близкому вам третьему лицу, чтобы он имел абсолютное право выписать всех проживающих в квартире лиц.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в виде пая в кооперативе была приобретена в 1989 г. моей матерью. В 1994 г. она, в связи с покупкой новой квартиры переписала пай на меня, который был выплачен полностью в 1996 г. В 2006 г. я подтвердила право собственности и на данный момент являюсь единоличной владелицей квартиры без обременения. Т.е. изначально вся семья была прописана в моей квартире, но с 1996 г., они переехали жить в новую квартиру. Сейчас отец с матерью живут в новой квартире, а сестра живет с мужем отдельно.

В случае обращения в суд каковы шансы получить положительное решение?

Заранее спасибо за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вы можете обратиться в суд с иском к сестре и отцу о признании их прекратившими право пользования жилым помещением -квартирой (со снятиенм с регистрационного учета) по двум основаниям: они выселились добровольно на другое постоянное место жительства и перестали быть членами Вашей семьи. Ведение Вашего судебного процесса лучше поручить специалисту....Про шансы, вероятности..Извините, это не к юристам, а к гадалкам...

Всё зависит от представленных доказательств! Обратитесь к адвокату! Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Вы являетесь собственником квартиры и можете продать ее по своему усмотрению. Чтобы снять родственников с регистрационного учета, Вам необходимо обратиться в суд. Шансы на выселение есть. Заключите соглашение с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемиая Ирина.

Шансы признать отца и сестру утратившими право пользования у Вас есть. Настораживает нежелание отца выписаться. Воспрепятствовать продаже квариры они не могут (искл.: подача иска, наложение ареста)

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Я живу в Омске с папой и моим сыном 9 лет, сын прописан в этой же квартире, другого жилья у нас нет. Квартира принадлежит на праве собственности папе (не по приватизации квартиру), но сейчас отношения с ним испортились, и он хочет продать квартиру, чтобы жить отдельно. Я несколько в шоке! Я не хочу уезжать из этой квартиры. Смогу ли я воспрепятствовать продаже, учитывая, что у меня маленький сын и жить нам больше негде?

Здравствуйте, мой вопрос: Квартира приватизирована в 1992 году. Затем владелец квартир женится, у него рождается сын в 1998 г., который прописан в этой квартире с рождения и проживает по сей день. Эта квартира является его (сына) единственным местом жительства. В 2017 году отец умер, на квартиру наложен запрет на регистрационные действия всвязи с долгами отца. Сыну сейчас 19 лет. Как правильно сыну принять такое наследство.

Должна ли я буду платить налог с продажи квартиры 13%? Квартира находится в моей собственности (это моя единственная квартира, находящаяся в собственности), но там никто не прописан. В собственности она менее трёх лет. Я сама прописана в другой квартире, собственником которой является моя сестра. Слышала, что если собственность единственная, то 13% от продажи платить не надо… Заранее благодарю.

Двухкомнатная квартира приватизирована. Собственником является моя дочь. В квартире прописаны моя сестра и ее сын, которые два года назад уехали в Израиль. Моя дочь хочет продать квартиру, перед этим выписав мою сестру и ее сына. Как можно выписать по закону из квартиры мою сестру и ее сына?

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Хочу чтобы квартира осталась дочери без каких либо прав моего мужа и сына. Как мне оформить мою квартиру.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне принадлежит квартира (куплена мной, я являюсь единственным собственником), в которой я прописала сноху и внучку. Мой сын прописан в другой моей квартире вместе со мной, но эта квартира в другом городе. Она большей площади, чем та, в которой прописаны сноха и внучка. Уже год, как сноха вместе с внучкой ушла от сына и фактически проживает в съемной квартире. У снохи никакого жилья нет. Я бы хотела продать квартиру, где они прописаны. При этом я готова прописать внучку в свою квартиру, где прописан мой сын - ее отец. А вот решать проблемы снохи не хочу. Возможно ли это и какие мои действия? Спасибо.

Квартира в собственности матери, там прописана я и мой сын, мои братья живут отдельно и имеют свое жилье, за квартиру плачу сама больше 12 лет, никто из братьев как и мать не принимают никакого участия в ремонте, затратах на содержание квартиры, могу я обратиться в суд о размене жилья и предоставлении мне с сыном отдельного жилья?

Добрый день! Мой сын купил в другом регионе в ипотеку квартиру. Мы два собственника приватизированной квартиры. Больше в квартире никто не проживает. Сын и меня хочет прописать в своей квартире. Как нам правильно выписаться вдвоем и прописаться в его квартире. Квартира предусмотрена для продажи в последующем, где мы сейчас прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение