Супруги развелись не не поделили имущество (земельный участок со строением, машину) в браке двое не совершеннолетних детей.

• г. Руза

Супруги развелись не не поделили имущество (земельный участок со строением, машину) в браке двое не совершеннолетних детей. Один из супругов женился повторно и через год умер. Как оформить наследство в пользу детей. За ранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что земельный участок со строением и автомобиль были оформлены на умершего. Имущество приобретено в период первого брака. Раздела имущества не было..

Сейчас нужно дождаться,пока откроется наследственное дело второй супругой умершего, после чего первая супруга может обратится в суд с иском об исключении из состава наследства умершего 1/2 доли в праве на участок со строением и 1/2 автомобиля, признании права собственности на том основании, что данное имущество было приобретено в период брака, соответственно, является совместным имуществом супругов, доли равны.. 1/2 - супружеская доля первой супруги.

Это на тот случай, если имущество именно было приобретено в период первого брака по возмездным сделкам.

Если это не так, то есть супружеской доли первой супруги в имуществе нет, то весь зем. участок со стоением и автомобиль перейдут к наследникам умершего по закону: детям и супруге. В равных долях. И к родителям, если они живы..

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии детьми наследства их отца.

Если супружеская доля есть, то в наследство войдет 1/2 доли..

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Как разделится имущество после смерти одного из супругов? Совместных детей нет. У супруга совершеннолетный сын, у супруги двое совершеннолетних дете.

У меня недавно умер дядя. У него осталось имущество. А так же остались законная супруга, один несовершеннолетний ребенок и двое совершеннолетних, имеющих собственные семьи детей. Скажите пожалуйста, кто первоочердно имеет право на наследство? И имеют ли право совершеннолетние дети, не согласовав с с его супругой оформить наследство на себя?

Родители после развода не делили имущество. Мать умерла, а отец женился во второй раз. Прожил год с новой супругой и умер (совместно нажитого имущества не было). Как будет делиться имущество, когда есть двое совершеннолетних детей от первого брака? От второго совместных детей нет.

Мой вопрос: Семья состоит их супругов (брак зарегистрирован) и двое совершеннолетних детей мужа, рожденных в первом браке. После смерти супруга отстался дом, принадлежавший супругу по договору дарения, оформленному до заключения второго брака. Позже, совместно приобретен еще один дом, который оформлен на супругу. Как суд может распределить доли в разделе имущества между супругой и детьми супруга? Кроме того, имеется трактор, приобретенный до заключения второго брака. Как могут разделить его в суде?

Брак расторгнут ЗАГСом по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества.

Один из бывших супругов умер. Переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство. Неразделенное имущество принял в качестве наследства общий взрослый сын. Сын сначала не препятствовал пережившему бывшему супругу в пользовании, неразделенным бывшими супругами, имуществом, а через 2 года начал чинить препятствия.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу?

Жили в гражданском браке, приобрели совместно жилье, оформили на гражданского супруга. После этого был заключен брак. У супруга имеются двое совершеннолетних детей от другого брака. У супруги - двое несовершеннолетних детей. Кто наследует имущество после смерти супруга? Заранее спасибо!

У меня умер муж, 2 детей (Один несовершеннолетний).

Нотариус дала список документов на оформление свидетельства о наследстве. Наследство-земельный участок (кадастровая стоимость 39000). В право наследства я хотела оформить на себя, (совершеннолетний сын написал отказ). Когда я собрала все документы, оказалось, что наследство нотариус поделила на 3 части. Могу я как то это оспорить и оформить свидетельство на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступают в наследство (машины). Наследники супруга двое не совердеголетние дети и двое взрослых детей от первого брака

Хочу отказаться в пользу взрослых детей от части наследства. Как быть с несовершеннолетними?

Брак расторгнут ЗАГСом в 2009 году по обоюдному заявлению супругов без раздела имущества. Препятствий в пользовании неразделенным имуществом бывшие супруги друг другу не чинили.

Один из бывших супругов умер в 2016 году. Общий взрослый сын принял в качестве наследства неразделенное бывшими супругами имущество, а переживший бывший супруг пропустил шестимесячный срок вступления в наследство.

Вопрос:

Что делать бывшему пережившему супругу, и в какие сроки, если, после принятия наследства, наследник (сын) начал чинить препятствия бывшему супругу (отцу) в пользовании неразделенным имуществом?

Вопрос:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, после смерти одного из супругов, подлежит ли разделу между детьми от первого брака и вторым супругом (первый супруг умер). (Дети совершеннослетние, во втором браке детей нет). Договора и завещений между супругами не было. Если да, то в каком отношении.?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение