Супруги развелись не не поделили имущество (земельный участок со строением, машину) в браке двое не совершеннолетних детей.

• г. Руза

Супруги развелись не не поделили имущество (земельный участок со строением, машину) в браке двое не совершеннолетних детей. Один из супругов женился повторно и через год умер. Как оформить наследство в пользу детей. За ранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! Из Вашего вопроса следует, что земельный участок со строением и автомобиль были оформлены на умершего. Имущество приобретено в период первого брака. Раздела имущества не было..

Сейчас нужно дождаться,пока откроется наследственное дело второй супругой умершего, после чего первая супруга может обратится в суд с иском об исключении из состава наследства умершего 1/2 доли в праве на участок со строением и 1/2 автомобиля, признании права собственности на том основании, что данное имущество было приобретено в период брака, соответственно, является совместным имуществом супругов, доли равны.. 1/2 - супружеская доля первой супруги.

Это на тот случай, если имущество именно было приобретено в период первого брака по возмездным сделкам.

Если это не так, то есть супружеской доли первой супруги в имуществе нет, то весь зем. участок со стоением и автомобиль перейдут к наследникам умершего по закону: детям и супруге. В равных долях. И к родителям, если они живы..

Нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего и написать заявление о принятии детьми наследства их отца.

Если супружеская доля есть, то в наследство войдет 1/2 доли..

С уважением,

Харченко О.В.