Бывший муж не исполняет решение суда о встречах с ребенком - можно ли лишить его родительских прав?
₽ VIP

• г. Белгород

После развода мой бывший муж виделся с нашим несовершеннолетним ребенком, тогда когда ему это было удобно, так продолжалось два месяца, потом он перестал общаться с ребенком, не интересовался им. Через несколько месяцев он подал в суд для установления порядка общения с ребенком, суд вынес решения: каждое воскресенье, в течении 3 часов общаться ему с ребенком. Однако прошло уже 5 месяцев и он не разу не пытался выполнить данное решение. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка, и возможно какое либо наказание за не исполнение данного решения суда "об определении порядка встреч отца с ребенком"?

Ответы на вопрос (4):

Наказание за неисполнение этого решения суда не предусмотрено . А по поводу лишения родительских прав- маловато оснований для обращения в суд . Если он еще исполняет алиментные обязанности - то вообще невозможно .

Валерий Викторович

Белгород Чапаева , 9б т. 8-904-537-08-14

Уважаемая Екатерина!

Общение с ребенком в соответствии с решением суда - это право родителя, живущего отдельно. Однако встречаясь с ним он в том числе, принимает участие в воспитании ребенка. Само по себе уклонение от встреч- не является основанием лишения родительских прав. Однако если при этом он не уплачивает алименты( не предоставляет средства на содержание ребенка), отказывается решать вопросы воспитания, не посещает родительские собрания и т.д. - все это может служить основанием лишения родительских прав.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Екатерина!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Екатерина! Если отец вынужден был ЗАЩИЩАТЬ свои родительские права на общение с ребенком через суд и суд принял решение, и ЗАЩИТИЛ их, то НИ О КАКОМ лишении родительских прав не может идти и речи, какова бы горькой для вас такая правда не была!!