Бывший муж не исполняет решение суда о встречах с ребенком - можно ли лишить его родительских прав?
₽ VIP

• г. Белгород

После развода мой бывший муж виделся с нашим несовершеннолетним ребенком, тогда когда ему это было удобно, так продолжалось два месяца, потом он перестал общаться с ребенком, не интересовался им. Через несколько месяцев он подал в суд для установления порядка общения с ребенком, суд вынес решения: каждое воскресенье, в течении 3 часов общаться ему с ребенком. Однако прошло уже 5 месяцев и он не разу не пытался выполнить данное решение. Можно ли на основании этого лишить его родительских прав, ведь не до суда не после суда, не участвовал в жизни ребенка, и возможно какое либо наказание за не исполнение данного решения суда "об определении порядка встреч отца с ребенком"?

Ответы на вопрос (4):

Наказание за неисполнение этого решения суда не предусмотрено . А по поводу лишения родительских прав- маловато оснований для обращения в суд . Если он еще исполняет алиментные обязанности - то вообще невозможно .

Валерий Викторович

Белгород Чапаева , 9б т. 8-904-537-08-14

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Общение с ребенком в соответствии с решением суда - это право родителя, живущего отдельно. Однако встречаясь с ним он в том числе, принимает участие в воспитании ребенка. Само по себе уклонение от встреч- не является основанием лишения родительских прав. Однако если при этом он не уплачивает алименты( не предоставляет средства на содержание ребенка), отказывается решать вопросы воспитания, не посещает родительские собрания и т.д. - все это может служить основанием лишения родительских прав.

Для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина!

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина! Если отец вынужден был ЗАЩИЩАТЬ свои родительские права на общение с ребенком через суд и суд принял решение, и ЗАЩИТИЛ их, то НИ О КАКОМ лишении родительских прав не может идти и речи, какова бы горькой для вас такая правда не была!!

Спросить
Пожаловаться

От первого брака имею несовершеннолетнюю дочь, бывший муж после развода в течении двух месяцев виделся с дочерью каждую неделю, потом в течении 8 месяцев он не общался с ребенком и не пытался предпринять каких либо попыток, что любо узнать о ребенке. Алименты он выплачивал регулярно. После восьми месяцев своего исчезновения из жизни дочери, он подал в суд на определения порядка встреч его с дочерью, суд присудил ему каждое воскресенье в течении 3 часов общаться. После суда, он снова пропал, перестал платить алименты, и вот уже пять месяцев не чего не предпринимает. Какие действия в связи с этим можно предпринять? На основании выше перечисленного можно его лишить родительских прав?

Был суд по решению отца род. прав. Решение суда предупреждение отца о исполнении своих отцовских обязаностей. После этого муж подал на меня в суд на определение порядка общения с ребенком. Отцу выделили день на общение. Сейчас он не появляется и с ребенком не общается. (Ребенку 12 лет и он не хочет общаться с отцом). Есть свидетели, что отец не приходит. Имею ли я на этом основании подать в будущем в суд на решение отцовства.

С бывшим мужем в разводе. Ребенком не интересовался 2 года. После суда о разделе имущества получил исполнительное производство, разозлилися и подал на определение порядка общения. Суд вынес решение. В день встречи по решению суда ребенок не захотел выйти к отцу. Бывший муж обратился в комиссию по делам несовершеннолетних и они вменили мне нарушение ч. 2 ст. 5.35 КоАП, выписали штраф. Имеют ли они, а не приставы, право рассматривать дело, когда есть Решение суда? Ребенок не захотел выйти, я ему не препятствовала, и ничего не нарушала.

Как обжаловать данное постановление комиссии?

Определение порядка общения с ребенком.

Мы с БЖ в разводе уже год, общению с ребенком (ребенку полных 4 года) БЖ препятствовала! В судебном порядке установили порядок общения с ребенком (каждое воскресенье с 9.00 до 19.00), решение суда меня не устроило, была подана апелляция, но решение суда осталось неизменным! Есть ли возможность подать новый иск о порядке общения с ребенком, какие основания для этого должны быть?

Отец ушел из семьи когда ребёнку было 10 месяцев. Первый год после развода отец ребёнком не интересовался, потом появился 2-3 раза и опять пропал на несколько месяцев.

После того как я подала на взыскание алиментов, отец подал иск на установление порядка общения с ребёнком.

Было вынесено решение суда: в течении первых 6 месяцев 3 раза в неделю в присутствии матери (адаптационный период чтобы ребёнок привык к отцу), по истечении 6 месяцев - встречи без матери.

Первую часть решения суда отец не исполнял, на встречи с ребёнком не приходил.

Спустя 6 месяцев отец пришел к нам и стал требовать чтобы я отдала ему ребёнка одному. Я ему в общении не отказала, и предложила приходить общаться в моем присутствии, т.к. он полгода не приходил. Но при мне он общаться не хочет.

Отец пугает, что получил исполнительный лист и собирается приходить с приставами, чтобы мне штрафы выписывали за то, что я ему ребёнка не даю.

Ребёнку сейчас 3,5 года. На данный момент он отца почти не знает, близким человеком не считает, побаивается его.

Можно ли изменить решение суда, чтобы общение с ребёнком могло происходить только в присутствии матери?

Придется смешать немного фактов в кучу.

Лишаю бывшего мужа родительских прав, это уже второй иск, потому что после первого бывший муж был предупрежден судом, но ничего не изменилось.

Год назад его мать обращалась в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Суд вынес решение по общению при учёте обязательного желания и мнения ребенка (ему 10 лет).

Однако после вынесения решения сказала, что отказывается от общения и больше нас беспокоить не будет.

Год она не приезжала, фактически нарушая исполнение решения суда. И вот пару недель назад она изъявила желание общаться. Ребенок разговаривать с ней не хочет (были причины для этого с ее стороны), писал ей смс неонократно. А она утверждает, что это я нарушаю исполнение решения суда и препятствую в общении с ребенком.

Так вот, в заседании по лишению родительских прав представитель бывшего мужа (тот на суды не является намеренно) представил нашу с ней переписку. (Причем бывший муж ко мне не обращался по поводу ребенка с 2020 года). В переписке ее желание увидеть ребенка и мои слова, что я не возражаю. В принципе, ничего страшного для меня нет. Но вот сам факт того, что она распространяет посторонним лицам нашу переписку, меня возмущает. Ладно бы она сама была участником в процессе, тогда я понимаю. Но она в этом процессе никто. Я вообще не понимаю, что они смешивают два разных дела. Есть ли основания для привлечения ее к ответственности?

Сыну 1 год и 7 мес, когда было 2 мес супруг ушел от нас, после развелись. Через полгода после развода подал в суд для установления время общения с ребенком, хотя до этого не видел ребенка около четырех месяцев. Суд установил дни и время общения с ребенком каждую субботу и воскресенье, в назначенное время отец не приходит, появляется когда захочет и в удобное для него время. Иногда приходит поздно требует общения с сыном после чего у ребенка истерика, не хочет отпускать отца, долго успокаивается. В течении последнего месяца бывший супруг ни разу не появился, не звонит, не интересуется ребенком. Могу ли я ограничить его общение с сыном и вообще лишить родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У бывшего мужа был исполнительный лист о порядке встреч с ребенком, на встречи он не приходил и судебный пристав вернула ему листы. Я подала на лишение родительских прав за неуплату алиментов, неучастие в жизни ребенка, был осужден так же по статья 157 часть 1 УК РФ. Когда начался суд, бывший муж обратился в суд за выдачей дубликатов исполнительных листов о порядке встреч, суд данное заявление удовлетровил. Однако через месяц его лишили родительских прав. Решение вступило в силу. Получается, что он не может видеться теперь с ребенком. Можно ли как то отозвать теперь исполнительные листы о порядке встреч? Что теперь делать? И куда нужно отправить теперь решение о лишении родительских прав? Суд в ЗАГС ничего не отправил и не собирается.

Бывший муж подал в суд на определение порядка общения. Суд вынес решение в его пользу и обязал меня отдавать ребенка отцу в определенные дни и часы каждую неделю. БМ появляется раз в месяц, а то и в два, но алименты платит исправно. Могу я как-то наказать его за несоблюдение графика общения? И запретить ему вообще общаться с ребенком?

Год назад по иску моего сына было вынесено судебное решение о порядке его общения с 3-х летним ребенком. Несколько встреч состоялось, после чего в октябре с.г. мой сын выехал на два года за границу. Подскажите, пожалуйста, какие меры может принять мать ребенка к истцу за неисполнение данного решения суда? В частности, может ли она обратиться в суд с иском об отмене этого судебного решения, о лишении родительских прав отца и пр.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение