Возможности оспорить и снизить инвентаризационную стоимость объекта - реальность и перспективы

• г. Новосибирск

Инвентаризационная стоимость объекта (нежилое помещение) в несколько раз превышает рыночную стоимость. Можно ли оспорить величину инвентаризационной стоимости? Реально ли ее снизить до рыночной (для расчета налога)? Может быть государство может само купить это помещение у владельца за величину инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно, есть даже юридические фирмы специализирующиеся на этом. А выкупать у владельца государство не обязано.

Здравствуйте. Да, это оспаривается. Государство не выкупает.

Уважаемый Сергей!

1. У Вас есть право оспорить указанную стоимость в судебном порядке.

2. К указанному спору должны быть привлечены органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ФРС).

3. В настоящий момент такие споры рассматриваются в рамках Кодекса административного судопроизводства. В последнее время такие споры не редкость для судебной практики.

4. В ходе судебного разбирательства, возникнет вопрос о проведении судебной экспертизы определения стоимости объекта недвижимости. Данная экспертиза будет иметь важное значение в оспаривании установленной инвентаризационной стоимости.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).