Возможности оспорить и снизить инвентаризационную стоимость объекта - реальность и перспективы

• г. Новосибирск

Инвентаризационная стоимость объекта (нежилое помещение) в несколько раз превышает рыночную стоимость. Можно ли оспорить величину инвентаризационной стоимости? Реально ли ее снизить до рыночной (для расчета налога)? Может быть государство может само купить это помещение у владельца за величину инвентаризационной стоимости?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить можно, есть даже юридические фирмы специализирующиеся на этом. А выкупать у владельца государство не обязано.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, это оспаривается. Государство не выкупает.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей!

1. У Вас есть право оспорить указанную стоимость в судебном порядке.

2. К указанному спору должны быть привлечены органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ФРС).

3. В настоящий момент такие споры рассматриваются в рамках Кодекса административного судопроизводства. В последнее время такие споры не редкость для судебной практики.

4. В ходе судебного разбирательства, возникнет вопрос о проведении судебной экспертизы определения стоимости объекта недвижимости. Данная экспертиза будет иметь важное значение в оспаривании установленной инвентаризационной стоимости.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Спросить
Пожаловаться

Меня зовут Владимир.

Я плачу налог на не движимость из расчета ее инвентаризационной стоимости. При этом, данная инвентаризационная стоимость в два раза выше, чем кадастравая стоимость этого же объекта. Согласно правилам расчета и здравому смыслу инвентаризационная стоимость не может быть выше кадастровой. Можно ли это даказать в суде? И с чего лучше начать?

В нашем городе-герое Волгограде налог на имущество физического лица составляет 2% от инвентаризационной стоимости. Инвентаризационная стоимость завышает в несколько раз в относительности рыночной стоимости. Мы произвели оценку имущества независимой экспертной организацией имеющую лицензию на данный вид деятельности, которая оказалась в несколько раз меньше инвентаризационной стоимости... Мы обратились в суд! СУДЬЯ требует от нас ссылку на нормативный акт или закон, на который можно сослаться для проведения инвентаризационной стоимости близкой или равной к рыночной... как нам действовать? Заранее благодарны Вам!

Какую сумму налога заплатит одариваемый, если сумма кадастровой стоимости объекта значительно превышает рыночную стоимость? Как будет рассчитываться налог?

Добрый день развожусь с женой. В браке приобрел нежилое помещение. Жена хочет получить компенсацию, так как выделение доли в натуральном виде в данном нежилом помещении не возможно.

Скажите как будет оцениваться стоимость нежилого помещения Судом исходя из кадастровой стоимости объекта, Исходя из независимой экспертизы которая оценит этот объект недвижимости или исходя из стоимости в договоре купли продажи. Кадастровая стоимость в 10 раз ниже чем цена продажи в договоре.

Имею ли я право требовать, чтобы уплатить госпошлину с инвентаризационной стоимости, т.к. инвентаризационная стоимость намного ниже рыночной?

Для осуществления купли-продажи движимого имущества (козловой кран), организация заключила договор на оценку рыночной стоимости. Итоговая величина стоимости объекта оценки составила 3 000 000 рублей.

Может ли стоимость объекта в договоре купли-продажи быть ниже, чем стоимость указанная в отчете об оценке рыночной стоимости.

Спасибо!

Пришел налог за гараж в прошлом году. Оценка по инвентаризационной стоимости. Эта оценка составила 480 т. руб. А рыночная стоимость составляет около 300-330 т. руб. Соответственно ставка налога повысилась, налог увеличился в т.ч. на квартиру, и пересчитали за 3 года (налоги увеличились более чем в 6 раз за все объекты моей собственности). Как оспорить эту инвентарную (не кадастровую!) стоимость, которая в полтора раза выше рыночной? В БТИ сказали что у них свои методики расчета и цифра окончательная. Гараж 2010 года постройки. Свердл. Обл., налоги пока платим по инвентарной стоимости объектов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, налог по договору дарения уплачивается из инвентаризационной стоимости квартиры, которая указана в паспорте на квартиру или с рыночной стоимости? И как эту рыночную стоимость установить?

Может ли кадастровая стоимость жилого дома 2015 г. быть меньше инвентаризационной стоимости 2008 г. ? Каковы условия применения понижающего коэффициента 0,2 при расчете налога на имущество за 2015 г. ?

Сравниваются кадастровая стоимость и инвентаризационная стоимость жилого дома или сумма налога, уплаченная за 2014 г. и сумма налога, исчисленная по кадастровой стоимости?

19 марта 2002 года я заключила Договор долевого участия с ЛенСпецСМУ и построила нежилое помещение. 26 ноября 2005 года получила свидетельство о собственности на данное помещение.

Стоимость данного помещения по договору составила 1 085 356 рублей.

В сентябре 2011 года получаю из налоговой инспекции письмо с расчетами налога на имущество с физических лиц за 2009 и 2010 годы. Инвентаризационная стоимость моего помещения в расчетах налоговой составляет 1 069 781 рубль.

Налоговая говорит, что данные об инвентаризационной стоимости им предоставляет ПИБ.

Меня смущает размер суммы инветаризационной стоимости. Может ли такое быть?

Уважаемые юристы, помогите разобраться!

С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение