Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №81080

Вправе ли суд признать доказательство недопустимым по собственной инициативе, если отсутствует ходатайство сторон, при этом прошу учесть, что речь идет не о предварительном слушании? Не противоречит ли ч.2 ст.88 УПК РФ, ч.4 ст.88 УПК РФ? Имеются ли по данному вопросу конкретные примеры?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
18.03.2003, 06:47

Ответ на Ваш вопрос содержит статья 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ: "1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

2. В случаях, указанных в части второй статьи 75 настоящего Кодекса, суд, прокурор, следователь, дознаватель признает доказательство недопустимым.

3. Прокурор, следователь, дознаватель вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству подозреваемого, обвиняемого или по собственной инициативе. Доказательство, признанное недопустимым, не подлежит включению в обвинительное заключение или обвинительный акт.

4. Суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном статьями 234 и 235 настоящего Кодекса".

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании по УД

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Адвокат г. Москва
11.01.2022, 23:33

Здравствуйте, Олег. Согласно ч. 3 ст. 229 УПК РФ, ходатайство о проведении предварительного слушания может быть заявлено стороной после ознакомления с материалами уголовного дела либо после направления уголовного дела с обвинительным заключением или обвинительным актом в суд в течение 3 суток со дня получения обвиняемым копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Если Вы заявляете ходатайство после ознакомления с материалами дела, то изложить его можно прямо в протоколе, который составляет следователь, можно отдельным ходатайством, о приобщении которого к делу надо указать в протоколе. В ходатайстве надо указать все доказательства, которые Вы намерены исключить. Это можно сделать кратко, главное, изложить основания недопустимости. Свидетелей на предварительное слушание не вызывают, они судом не допрашиваются. Если на предварительном слушании Ваше ходатайство не будет удовлетворено, его можно заявить повторно уже в ходе судебного следствия по делу, в том числе, после того, как будут допрошены свидетели, о которых Вы пишите в своем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ходатайство о предварительном слушании на 217 упк рф

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2022, 23:19

Вообще-то такими вопрсами адвокат ваш должен заниматься.

Заявлять это ходатайство сейчас или нет зависит от вашей тактики (линии защиты). Поэтому в такой ситуации не может быть однозначного ответа.

Одно лишь скажу, что если заявить следователю, то он откажет 100%.

Свидетелей защиты можете указать сразу следователю и внести их в протокол и они будут включены в список лиц, подлежащих вызову в суд,. Но если свидетели ранее не были допрошены, то нет смысла их "светить". В общем, в двух словах не рассказать. Линия защиты нужна правильная.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

Калашниковой Екатерине Евгеньевне!

Спасибо за цитирование УПК РФ, но хотелось бы услышать ответ на поставленный вопрос. Так, праве ли суд по собственной инициативе признать доказательства по делу недопустимыми, если об этом ни обвинение, ни защита не ходатайствовали. Судебное заседание проводилось без предварительного слуания. Имеются ли в Вашей практике или практике Ваших коллег подобные примеры, каковы последствия принятого судом решения такого рода.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2003, 01:38

В соответствии со ст. 88 УПК РФ суд может признать доказательство недопустимым по собственной инициативе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
04.05.2003, 19:44

Хочется отметить, что грошь цена такой защите, которая не ставит вопрос о признании недопустимыми доказательств, которые были положены в основу обвинения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Абакан

Допустимо ли это? Спасибо.

Во время судебного процесса было заявлено ходатайство адвоката о признании доказательств недопустимыми. Судья признала эти доказательства как недопустимые по ряду причин, но поскольку они до этого уже были изучены во время судебного следствия и подтвердили картину преступления положила их в основу приговора. Прокурор же отказалась принимать доказательства как недопустимые, сославшись на то, что ходатайства о недопустимости доказательств должны заявляться на предварительном слушании. Допустимо ли это? Спасибо.

Адвокат г. Москва
31.07.2007, 20:08

Уважаемая Ирина!

Доказательства полученные с нарушением закона, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения и не могут служить для вынесения обвинительного приговора. Тем более, что судом данные доказательства были признаны недопустимыми. Что же касается прокурора, то ссылка на то, что ходатайства о недопустимости доказательств должны заявляться на предварительном слушании - не состоятельны, поскольку в законе данное обстоятельство не указано, хадатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

С уважением,

Белячкова Ольга

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Срок между предварительным и основным судебным заседанием

В течение трех дней после предъявления обвинения я подала ходатайство о предварительном слушании уг.дела в суде и приложила к этому ходатайству еще два ходатайства об исключении недопустимых доказательств. На само предварительное заседание я принесла еще несколько ходатайств и в ходе предварительного слушания заявила о них, но судья у меня их не приняла сказав, что рассмотрит только те что были заявлены в течении 3 х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Адвокат г. Ульяновск
24.07.2014, 23:11

Судья рассмотрит только те что были заявлены в течении 3х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Да судья прав, согласно УПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
25.07.2014, 22:03

Нет такого в законе!

Предварительное слушание может быть назначено по нескольким основаниям.И на нем могут заявляться любые ходатайства, в том числе и об исключении недопустимых доказательств, которые суд должен разрешить.Действия судьи незаконны.

Но сейчас уже ничего не сделать.Предварительное слушание прошло.Отказ в удовлетворении ходатайства самостоятельному обжалованию не подлежит, только совместно с итоговым решением суда.

Теперь будете заявлять ходатайство в ходе судебного заседания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Возможно ли предварительное расследование по ст 208 УПК РФ?

Прошу уточнить по вопросу 258940. Речь идёт о предварительном слушании предусмотренном гл.34 УПК РФ. Согласно ч.2 ст.236 УПК РФ судья выносит постановление, а можно ли это постановление обжаловать?

Юрист г. Москва
04.07.2005, 12:11

Уважаемый Валерий Васильевич! В ст.236 УПК РФ есть ещё одна часть:

"7. Судебное решение, принятое по результатам предварительного слушания, обжалованию не подлежит, за исключением решений о прекращении уголовного дела и (или) о назначении судебного заседания в части разрешения вопроса о мере пресечения".

Однако Конституционным Судом РФ действие её частично ограничено.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 8 декабря 2003 г. N 18-П часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса РФ, исключающая обжалование вынесенного по итогам предварительного слушания постановления суда о приостановлении производства по делу, не имеет юридической силы с момента принятия и не подлежит применению, как содержащая регулирование, ранее признанное Конституционным Судом РФ не соответствующим Конституции РФ

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 9 июня 2004 г. N 223-О положения части седьмой статьи 236 УПК РФ, исключающие обжалование принятого по результатам предварительного слушания судебного решения о направлении уголовного дела по подсудности, как аналогичные положениям, ранее признанным Конституционным Судом РФ не соответствующими Конституции РФ, не подлежат применению судами и иными участниками уголовного судопроизводства

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 252-О положения части седьмой статьи 236 настоящего Кодекса не исключают право обвиняемого обжаловать в кассационном порядке принятое судом по результатам предварительного слушания решение по вопросу о подсудности уголовного дела.

Так что ч.7 ст.236 УПК РФ действует за исключением указанных ограничений.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Подсудимый отказывается от своих показаний

В ходе судебного следствия подсудимый Вавилов заявил, что отказывается от своих показаний, которые он вынужден был дать в ходе допроса на предварительном следствии, поскольку к нему применялись незаконные методы расследования: следователь оказывал на него психологическое давление, угрожал большим сроком лишения свободы.

Ссылаясь на конкретные нормы УПК РФ, дайте анализ ситуации. В каких случаях доказательства признаются недопустимыми.

Признает ли суд в данном случае показания подсудимого, данные им в ходе следствия, недопустимым доказательством?

Юрист г. Снежногорск
25.10.2015, 12:41

Задачи решаются только на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Прошу ответить аргументированно. Большое спасибо.

Юрист г. Липецк
01.02.2015, 11:18

Стоимость аргументированного ответа со ссылкой на законы – 25.000 руб. по стопроцентной предоплате. Если вас что-то не устраивает – ищите другое место.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.02.2015, 02:31

Бесплатные. Но не после 463 вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон,

Истец работник, ответчик работодатель. Истец проиграла суд и подала апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции без ходатайства с какой-либо стороны истребовал от ответчика доказательства. То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил. Вправе ли суд апелляционной инстанции по собственной инициативе, без ходатайств сторон, истребовать у ответчика (работодатель) доказательства? Прошу аргументированный ответ. Большое спасибо.

Юрист г. Москва
26.01.2015, 16:27

Консультация по этому вопросу стоит 2000 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.01.2015, 23:04

То есть, получается, что теперь ответчик представит доказательства, которые хочет, и которые он мог представить в суд первой инстанции, но не представил.

Получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как составить ходатайство о признании доказательства недопустимым?

По ст.125 УПК при обжаловании судмедэкспертизы, не соответствующей УПК, надо подавать в суд на признание заключения экспертизы недопустимым доказательством или на отказ СУ города на ходатайство в признании экспертизы недопустимым доказательством?

Юрист #871
Адвокат г. Москва
02.08.2009, 17:18

На отказ в удовлетворении ходатайства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.08.2009, 23:03

Валентина! А по каким признакам Вы определили, что экспертиза не соответствует УПК РФ? Следователь не может признавать доказательства допустимыми или недопустимыми. Он лишь собирает доказательства и в обвинительном заключении указывает те из них, которые положены в основу обвинения и получены в строгом соответствии с УПК. В случае несогласия с выводами эксперта (только в данном случае идет речь не о нарушении УПК) Вы, если конечно являетесь участником данного уголовного процесса, вправе заявить ходатайство следователю о проведении дополнительной или повторной экспертизы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение