Исследование возможности применения амнистии по п. 9 Постановления к 70-летию Победы в уголовном деле по статье 112 часть 1 УК РФ, совершенного до апреля 2015 года, ещё не переданного в суд

• г. Новосибирск

Возбуждено уголовное дело по статья 112 часть 1 УК РФ за преступление, совершенное до апреля 2015 г. Дело ещё не передано в суд. Может ли быть применена амнистия по п. 9 Постановления к 70-летию Победы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай!

1. Вас интересует п. 9 указанного Постановления, данный пункт применяется в случае назначения наказания не связанного с лишением свободы, условного наказания, либо если применена отсрочка наказания.

2. Порядок применения амнистии регулируется Постановлением Государственной думы от 24 апреля 2015 г. N 6578-6 ГД. Согласно п. 22 указанного Постановления - в случае, если вопрос о применении акта об амнистии возникнет по истечении шести месяцев со дня вступления в силу Постановления об амнистии, оно исполняется в порядке, предусмотренном пунктом 1 указанного Постановления. То есть амнистия может быть применена.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).