Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Читайте также:
Вопрос №8108099

Скажите как поступить. Есть расписка от человека который занял сумму денег и написал расписку. Свидетелей передачи денег и того как писалась расписка нет. Человек деньги не возращает. Скажите как мне поступить и возможно ли вообще по расписке (не заверенной натариусом) вернуть свои деньги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барыш
22.09.2015, 17:17

Да, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств по договору займа. К иску приложите расписку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4035174
Студент г. Санкт-Петербург
22.09.2015, 17:18

Конечно возможно. Обращайтесь в Мировой суд, если сумма меньше 50 т.р., если больше, то в Районный. Приложите к исковому заявлению копию расписки. Могу помочь составить исковое заявление. Надеюсь помог вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
22.09.2015, 17:34

Закон не требует удостоверять расписку нотариально. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег с должника. После вынесения решения суда следует обратиться в службу судебных приставов, которая занимается принудительным исполнением судебных решений

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Усть-Катав

Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

У меня занял человек денег, написал мне расписку от руки но не поставил даду когда составлялась расписка, позже он вернул часть денег и написал на расписке сумму которую отдал и поставил число, в расписки вообще указано срок заема на один месяц но прошло уже почти год. Вопрос: примут такую расписку в суде и что с него взять если он очень мало заробатывает, вообще это возможно забрать с него деньги?

Юрист г. Казань
29.03.2016, 19:42

Добрый вечер! Примут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
29.03.2016, 19:45

Здравствуйте!

Примут, конечно, если ничего не зарабатывает . сложно будет взыскать долг

Вам помог ответ?ДаНет

Какие наши действия и по росписки сможем ли мы получили деньги от этого человека если да как?

Мы заняли денег человеку под росписку, сумма не маленькая и конечно человек который занял деньги в сроки не отдал. Какие наши действия и по росписки сможем ли мы получили деньги от этого человека если да как?

Адвокат г. Киев
24.06.2015, 11:00

Все просто. Нужно обратиться с иском в суд. Желательно потребовать ареста его имущества в обеспечение иска. Насчитать к долгу 3 % годовых и инфляцию (если долг выдан в гривне). Потом через исполнителей принудительно взыскать долг с имущества должника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Октябрьский

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке.

Помогите мне, подскажите как вернуть долг с человека по письменной расписке. Расписка никем не заверена и свидетелей тоже нет. есть ли срок у расписки?

Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:02

Фактически между Вами заключен договор займа.

Согласно ст. 810 Гражданского кодекса РФ, заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Долг по расписке можете взыскать в судебном порядке, но предварительно направьте заемщику требование о возврате займа, с указанием срока возврата. Требованием можно вручить лично, при этом заемщик должен поставить отметку о вручении, либо направить почтой с уведомлением. В случае если долг не возвращают, подаете иск о взыскании в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1132135
Юрист г. Москва
24.10.2013, 16:05

P.S. В случае, если в расписке указан срок возврата долга, то общий срок исковой давности для обращения в суд (3 года), начинает течь, с момента, когда долг должен был быть возвращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
25.10.2013, 12:27

Расписка и не обязана быть заверена. Что б вернуть, иск в суд, затем исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке.

Брал деньги в долг. Написал расписку от руки. Деньги отдал. Расписку не забрал. Деньги брал и отдавал без свидетелей. Расписка на 600 тыс. рублей. Прошло 6 лет, никто ко мне не обращался, а сейчас просят вернуть деньги по написанной мною 6 лет назад расписке. В суд вроде не подают. Обратились к коллекторам которые просят меня вернуть деньги на основании этой расписки.

Шук П.С.
Адвокат г. Унеча
19.05.2014, 16:18

Обратитесь в СК с заявлением о вымогательстве.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
19.05.2014, 16:18

Если срок возврата истек больше трех лет назад, то в судебном порядке долг не взыскать. напишите в полицию заявление о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
19.05.2014, 16:19
Это лучший ответ

Отправляйте всех подальше - даже для обращения в суд все сроки прошли (3 года), а уж коллекторы какие то .... пусть отдыхают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
19.05.2014, 16:19

срок исковой давности составляет 3 года

если кредитор обратится в суд и будет заявлено о пропуске срока давности, то в иске будет отказано

а с коллекторами вообще можете не общаться

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
19.05.2014, 16:29

Обращение к коллекторам незаконно. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Дата, роспись. Должна ли я выплачивать эти деньги?

Расписка.

Я (ФИО) (ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ) (МЕСТО ПРОПИСКИ) обязуюсь выплатить (ФИО (получателя)) 30% полученных денег от (ФИО (того кто отдаст эти деньги)) (500000).

Дата, роспись.

Должна ли я выплачивать эти деньги? Обратилась к человеку от безисходности на зная как лучше поступить, расписка составлялась без человека который указан в расписке (получателя), а с третьим лицом который потом передал эту расписку тому человеку, есть один свидетель.

Юрист г. Калининград
02.12.2021, 23:07

Если деньги получили, то должны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1117543
Юрист г. Москва
02.12.2021, 23:09

Здравствуйте! Согласно ГК РФ Вам необходимо обратиться к лицу который давал Вам денежные средства под расписку для выплаты данной суммы. Имеется ввиду что Вы должны вернуть ему денежные средства. В случае споров можете обратиться в суд по месту Вашего жительства и регистрации для решения вопроса в рамках закона согласно ГК РФ, ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новороссийск

Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Я взяла в банке кредит на энную сумму и отдала его другому человеку, этот человек написал расписку в которой он обязуется вернуть энную сумму в энное время, обязательства расписки не выполнены объясняя это тем что данная расписка не действительна тк не заверена нотариусам. Вопрос действительна ли расписка и дает ли она права подать на этого человека в суд.

Юрист г. Новосибирск
01.04.2016, 20:21

Здравствуйте! Расписка составляется в простой письменной форме с обязательным указанием паспортных данных и наименований сторон.Расписка о займе денежных средств согласно Гл.42 ГК РФ приравнивается к договору займа, по которой возможно в суде взыскать денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.04.2016, 20:25

Если расписка составлена грамотно, то она имеет юридическую силу и в нотариальном удостоверении не нуждается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
01.04.2016, 21:51

Вас вводят в заблуждение, обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ханты-Мансийск
22.02.2020, 10:48

Даша, расписка может быть составлена в простой письменной форме, главное чтобы она была составлена правильно.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга по договору займа.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть расписку, на руках у вас?

Вам помог ответ?ДаНет

А свидетелем указал супругу, является ли расписка юридическим документом, для обращения в суд?

Я занял 700000 т.р человеку под расписку, в расписки указал Ф.И.О. паспортные данные, кем и когда выдан, сумму прописью, и дату возврата. А свидетелем указал супругу, является ли расписка юридическим документом, для обращения в суд? И могу ли я подать в суд раньше срока указанного в расписке. За ранее благодарен.

Юрист г. Москва
05.07.2014, 11:36

Да является. Расписка является видом договора займа. Суды ее принимают

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Копыль

Может ли этот человек взыскать с меня указанную сумму, и действительна ли эта расписка вообще?

Я написал расписку человеку, что якобы отдолжил у этого человека 650000 (шестьсот пятьдесят тысяч рублей), и обязуюсь вернуть указанную сумму в мае 2010 года. Расписка составлялась без свидетелей и без натариуса. Может ли этот человек взыскать с меня указанную сумму, и действительна ли эта расписка вообще?

Юрист #11732
Юрист г. Минск
21.05.2010, 16:54

В силу ст. 761 Гражданского кодекса РБ:

1. Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях, когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии со ст. 765 ГК РБ:

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 761), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от заимодавца, договор займа считается незаключенным.

Когда деньги или другие вещи в действительности получены заемщиком от заимодавца в меньшем количестве, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

По ст. 761 получается, что сумму можно с Вас взыскать, а также, что расписка действительна.

Ну, а требования ст. 765 я привел Вам, как информацию к размышлению при выборе способа защиты.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд?

Такая ситиация: брал у знакомого человека 110 тыс. руб. под расписку (свидетель расписки был его знакомый) расписка была на 1 год. В течении года я вернул деньги (свидетелей передачи денег не было и в расписке не указывалось сколько я вернул), но расписку мне так и не отдали, да и думаю не отдадут. До знакомого не дозвониться. Скажите пожалуйста чем грозят последствия обращения знакомого в суд? (что-то мне подсказывает что именно так и будет)

Фирма г. Великий Новгород
21.06.2011, 17:24

Последствия предсказуемы - вас обяжут выплатить всю сумму, если не докажете, что вы свои обязательства по данной расписке добросовестно исполнили. Ищите доказательства - свидетелей, выписки со счетов о снятии Вами такой суммы и прочее. А вообще, лучше обратиться к юристу, он сумеет более грамотно и точно определить круг доказывания нежели вы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение