Продление или перенос отпуска по согласованию с работодателем - договаривайтесь, но не забывайте о своих правах

• г. Астрахань

Продление или перенос отпуска возможен по согласованию с работодателем. Пробуйте договориться с работодателем.

Ст. 124 ТК РФ. Таков ответ юриста, а что это значит? Значит ли это, что теперь я должна умолять работодателя отпустить меня в недогулянный отпуск, а он ещё подумает выгодно ли ему это сейчас? А как же мои права? Разве я виновата в том что во время законного отпуска здоровье подвело меня. Значит ли это то, что написав сейчас заявление о том что хочу сейчас догулять отпуск, работодатель скажет мне... догуляешь в феврале... иди и работай?

Ответы на вопрос (1):

Отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, определяемой работодателем согласно графику отпусков ст. 122, 123 ТК РФ. Если нетрудоспособность наступила во время отпуска, а вы не намерены переносить неиспользованный отпуск на другой срок, то работодатель обязан продлить его после окончания нетрудоспособности. П.18 "Правил об очередных и дополнительных отпусках"(утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169); Ст. 124 ТК РФ. Вам только нужно уведомить его о том, что был больничный и вы выйдете на работу по окончании продленного отпуска. А вот если вы решили перенести остаток отпуска на другой срок, о чем должны также сообщить работодателю при выходе на работу после нетрудоспособности, то его уже будет определять работодатель с учетом вашего пожелания и норм трудового законодательства (ст. 122, 123 ТК РФ ). При этом Перенесение части отпуска на другой рабочий год соответственно возможен только с согласия работника согласно той же ст. 124 ТК РФ .