Можно ли при разводе, или после развода разменять квартиру?

• г. Санкт-Петербург

В 2-ух комнатной квартире прописаны муж и несовершеннолетняя дочь. Квартира не приватизирована. Можно ли при разводе, или после развода разменять квартиру? И в каких долях?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

Квартира является муниципальной и разделу не подлежит. Вы можете лишь разменять квартиру по обоюдному согласию или через суд (сделать это сложно).

В случае, если квартира будет приватизировна (сделать это можно лишь до 31 апреля 2010г.) , то у супруга будет 1/2 и у Вашей дочери - 1/2. Поскольку приватизация - безвозмездная сделка , доля супруга не будет являться общим имуществом супругов и делиться между супругами не будет. Приватизировать квартиру лучше в долевую собственность.

Приватизация квартиры имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: у дочери будет в собственности имущество на внушительную сумму. Недостатки: в квартиру могут вселиться посторонние люди (в случае, если Вы не сможете выкупить долю мужа). Выписать дочь из приватизированной ею квартиры невозможно, даже если она там не будет проживать.

Если же дочь не проживает в муниципальной квартире, то существует вероятность того, что супруг сможет ее по решению суда выписать из квартиры, как утратившую право пользования. Если Вы в квартире проживаете и планируете проживать дальше, то выселения можно не опасаться.

Принятие решения за Вами. Удачи.

адвокат Арнст Елена Викторовна