Как переоформить лицевой счет после смерти собственника квартиры?
₽ VIP

• г. Москва

Купили квартиру в другом городе у знакомого, который продавал по доверенности, договорились что бабушка выпишется позже-она собственник, она уехала в деревню, заболела так и не выписалась, недавно умерла. Мы до сих пор не переоформили лицевой счет. Как теперь переоформить лиц. счет, нужно сначала ее выписать, а потом переоформлять или это не зависимо от прописки? Какой документ нужен для Жека подтверждающий смерь прописанной женщины. Знакомый сейчас за границей, с родственниками, у которых находилась собственница, не ладит. Как нам самим теперь получить документ, для ее выписки, подтверждающий смерть. Какой документ должен выдать сельский совет. Могут ли нам его выдать по письменному заявлению по почте, если мы не имеем к бывшей собственнице никакого отношения? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, не знаю про Сельский Соверт, документом для ЖЭКа выписка из книги актов гражданского состояния получить её можно в ЗАГСе официальным запросом запись производиться по последнему месту жительства, можно узнать у врачей зафиксировавших смерь куда направлен корешок выписки. Не совсем понятно что вы понимаете под переоформить поэтому затрудняюсь ответить. Если право собственности на Вас вы можете зарегистрироваться в квартире когда пожелаете, если нет.... то собственник умер и придется доказывать в судебном порядке что сделка состоялась вы платили деньги и на момент оформления бабушка была дееспособной и адекватной. Пока из вашего вопроса ситуация не ясная.

Единственным документов для снятия с регистрации является свидетельство о смерти

Его дубликат выдается ЗАГСом по месту регистрации смерти по личному заявлению гражданина с указанием причин,для которого оно необходимо.Поэтому ни о каких почтовых переписках и запросах речи идти не может.Вам надо лично явиться в ЗАГС по месту смерти и представив сведения о собственности и справку о регистрации порлучить дубликат.Все не так просто.как кажется.