После смерти мужа, мама сделала все документы, оценка дома, машины и земли произведена БТИ и КУМИ.

• г. Москва

Мой отчим умер год назад, завещания нет, мама прожила с ним 30 лет в доме, который они сами построили. После смерти мужа, мама сделала все документы, оценка дома, машины и земли произведена БТИ и КУМИ. Сейчас дети от первого брака (48 и 51 год) требуют от мамы деньги, но по рыночной оценке дома. Маме, конечно, это не реально сделать. Скажите, они вправе требовать рыночную оценку и деньги, если мама проживала на день смерти и до сих пор в доме, другого жилья у нее нет, и может ли она, ссылаясь на п.3 ст.1168, п.1 ст.1170 гл.64 ГК РФ оставить дом себе, отдав наследникам денежную сумму, которая сложилась при суммировании их долей от дома, машины и земли, при оформлении документов у нотариуса по расценкам БТИ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! Наследники, принявшие наследство, вправе требовать компенсацию по рыночной оценке имущества. Если мама не имеет финансовой возможности выкупить доли детей, то раздел имущества можно произвести в судебном порядке, в том числе реальный раздел дома, после чего будет общая долевая собственность. Собственники долей, после соблюдения формальностей процедуры права преимущественной покупки, когда их права на доли будут оформлены, вправе продать свои доли любому покупателю, но по цене не ниже объявленной Вашей матери. Инициаторомм реального раздела должна быть Ваша мать, чтобы у потенциальных покупателей не было потом спора с ней о таком разделе.