Юлия
Юлия г. Самара 18.03.2003, 07:46

Скажите пожалуйста, при получении в наследство квартиры нужно ли платить какой-либо налог?

Если да, то каков его процент и от какой стоимости он берется? А так же, облагаются ли подоходным налогом деньги, полученные при продаже этой квартиры?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 18.03.2003, 08:25

Ставки налога на наследство указаны в ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Они зависят от стоимости имущества, степени родства между наследником и наследодателем, а также порядка наследования (по закону или по завещанию). Налог рассчитывается исходя из стоимости имущества, определяемой БТИ. Суммы, вырученные от продажи квартиры облагаются подоходным налогом, однако ст.220 Налогового кодекса предусматривает существенные имущественные налоговые вычеты (в частности полностью не облагается 1000 000 рублей, вырученный от продажи квартиры, находящейся в собственности лица менее 5 лет) и др. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение