Очень прошу помочь с этим деликатным вопросом!

• г. Красноярск

Меня интересует в какой суд можно и нужно подать на работодателя за невыплату зарплаты (она не выплачивается с 01.01.2009 г., живу телефонными обещаниями), который находится в г. Москве, а мое рабочее место в г. Красноярске, если в трудовом договоре этот аспект не прописан. Какие санкции можно применить к работодателю если есть трудовой договор, приказ о назначении, копия трудовой книжки с отметкой о принятии на роботу, сообщение о создании обособленного подразделения на территории Красноярского края в г. Красноярске из налоговой инспекции, для скорейшего взыскания зарплаты и отпускных (я работаю больше года ни разу не был в отпуске). По имеющейся информации организация распродает имущество и готовится к банкротству, никаких уведомлений об это у меня, как у работника пока нет. Очень прошу помочь с этим деликатным вопросом!

Ответы на вопрос (2):

А они никогда не высылают уведомлений об этом. Готовьте пакет документов и обращайтесь в районный суд.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Спросить
Пожаловаться

Если вы работаете в ФИЛИАЛЕ, то по вашему месту жительства.Если нет, то только в Москву.

Чем быстрее это сделаете, тем лучше для вас.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

Организация желает заключить трудовой договор с внешним совместителем. При этом, совместитель находится в другом городе, где у организации нет ни филиала, ни иного обособленного структурного подразделения, ни обособленного оборудованного рабочего места. Предполагается, что работник будет выполнять свою трудовую функцию, используя свое рабочее место по основному месту работы. Возможно ли заключение трудового договора с внешним совместителем без предоставления ему оборудованного рабочего места либо создания обособленного структурного подразделения?

Первый трудовой договор - за декабрь 2015. В декабре, числа 28 было выплачено 5 тыс. руб. Должно было быть выплачено 30 тыс. руб. по договору. Выплата осуществлялась всего 1 раз.

Второй договор - за январь 2016. Работодатель попросил принести трудовую книжку для того, чтобы устроиться официально. К работе в январе приступила 11.01 (т.к. приняли меня только с 11 числа, я принесла трудовую книжку работодателю и сдала её). Выплат заработной платы в январе 2016 не было. Как оказалось потом, договор за январь 2016 вообще не был составлен и его не только не выдали в день начала работы, но и вообще не выдали в январе 2016. В итоге, было написано заявление с просьбой выдать копию трудового договора (за январь 2016) и копии трудовой книжки. При подаче заявления работодателю, произошёл скандал с криком. Заявление не было подписано, т.к. работодатель отказался напрочь подписывать и рассматривать его (даже не читая). После этого случая, работодатель вызвала меня и сказала что копию трудового договора она выдаст в день, когда придёт её бухгалтер/кадровик (а именно 03.02.2016). В этот день действительно мне напечатали сам договор и выдали его копию, в трудовой книжке (со слов работодателя) мне поставили запись о том, что я у них работаю, но копию трудовой книжки с записью не выдали. Аргументируя невыдачу копии с трудовой книжки тем, что возникший конфликт (заявление по 62 ст. на выдачу копий документов) поставил под вопрос взгляд работодателя на официальное трудоустройство меня (работника). В итоге договор за 01.2016 года был получен 02.2016 (и при этом я вынужденно согласилась работать по договору найма). При этом моя трудовая книжка лежит у работодателя. И в случае, если я буду судиться с работодателем по поводу не соблюдения статей ТК РФ, в моей трудовой книжки поставят запись о том, что в трудовой создана ошибочная запись о текущем месте работы. Хотелось бы получить с работодателя компенсацию за задержку заработной платы и саму заработную плату. Работа по 142 статье мною не приостановлена в связи с тем, что работодатель не подписывает мои заявления/уведомления. Буду отправлять заказные письма. Но это мне ещё предстоит. А пока что, прошу рассмотреть изложенную выше ситуацию.

Подаю в суд на работодателя (сам я руководитель подразделения в регионе). Работодатель зарегистрирован как ю/л в Москве, подразделение (филиал без образ. Ю/л) находится в регионе. Суть иска по невыплате и занижению зарплаты. В трудовом договоре запись, что местом работы является офис Работодателя в г.С, Ставропольского края.

Вопрос: В какой суд обращаться по территориальной подсудности по месту исполнения трудовых обязанностей или по месту нахождения ю/л. (работодателя)?

Местом работы является офис Работодателя в г.Пятигорск.

Я уволена, по моей просьбе так как мне нужны документы для суда по иску об изменении записи в трудовой книжке после ответа с трудовой инспекции, мне на руки выдали копию приказа о моём трудоустройстве без моей подписи. Работодатель зол. Однако при сравнении приказа и трудовой книжки я нашла не соответствие. Приказу о принятии на работу присвоен №9, а в трудовой книжке запись принята на работу на основании приказа №5. Так же когда увольнялась, в приказе об увольнении стоит что договор мой был без номера, однако в приказе о принятии на работу у договора присвоен №9. Я так понимаю, что это грубая ошибка работодателя? Так ли это.

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Я имею действующий бессрочный трудовой договор. Офис компании находится в другом городе. По условиям договора - моё рабочее место находится по адресу моей регистрации (адрес указан в Договоре), т.е я работаю по системе "хоум офис". Работодатель предложил расторгнуть трудовой договор, но мы не смогли договориться о взаимовыгодных условия расторжения. Работодатель пригрозил уволить меня "по плохому". Какие основания для увольнения может применить ко мне работодатель? Каких действий стоит избегать мне, что бы у работодателя не появилось оснований для моего увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в организации, юр адрес которой в Москве, часть персонала работает в Москве, у организации много обособленных подразделений по России (не филиалы, а именно обособленные подразделения), вчера работодатель выдал мне уведомление, о том, что через два месяца мое рабочее место будет находиться в городе Чехов, подкрепил это уведомление приказом по организации, в котором говорится, что все подразделение в котором я работаю переводится в состав обособленного подразделения в г. Чехов, у все управление и работа будут осуществляться из Чехова, при этом часть работников продолжает оставаться в Москве, т.е. сам работодатель не переезжает, а переводит целиком подразделение. В уведомлении говорится, что в случае несогласия с вышеуказанными изменениями условий трудового договора и в соответствии с ч. 4 ст. 74 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса РФ с выплатой двухнедельного месячного заработка. Подскажите, не нарушает ли работодатель закон, по моему мнению в таком случае имеет место сокращение, а не статья 74. Спасибо за помощь. С уважением, Владимир.

В моем трудовом договоре было четко определено место работы включая адрес подразделения.

Работодатель хочет перевести меня в другое подразделение (без изменения трудовой функции) в том же административном округе, но по другому адресу, предупредив меня об этом за 2 дня и не заключая дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правомерны ли таковые действия работодателя?

Если нет, то какие статьи ТК нарушаются?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение