Отключение электроэнергии по задолженности - правомерность действий сетевой компании и законодательное обеспечение

• г. Ростов-на-Дону

Может ли сетевая компания отключить электроэнергию за задолженность без присутствия потребителя или его законного представителя ссылаясь на проведения работ в границах балансовой и эксплуатационной ответственность. Пожалуйста ссылки на законодательные акты.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 153 Жилищного Кодекса РФ Граждане

обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе оплачивать электроэнергию.

Вопросы отключения электроэнергии за неуплату урегулированы Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530.