Что делать, если военнослужащий по контракту сломал ногу во время отпуска?
₽ VIP

• г. Кемерово

Мой муж является военнослужащим по контракту, служит в дагестане. Сейчас находится в дополнительном отпуске, по случаю рождения сына. По неосторожности сломал ногу. Отпуск подошел к концу, а нога еще не зажила. Как поступить в этом случае? Явится со сломанной ногой к месту службы либо весь больничный провести в больнице?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если ваш муж военнослужащий он должен знать что делать . Ну для вас я расскажу . Он должен сообщить в свою воинскую часть о событии . Должен сообщить в военный комиссариат по месту жительства , если отмечал там отпускное удостоверение . Это для того - чтобы его не объявили в розыск , как лицо самовольно покинувшее часть . А затем по прибытию в часть - представить медицинские документы .

Уважаемая Марина.

У вас действительно два варианта.

1. Явиться к месту службы.

2. Находясь на СТАЦИОНАРНОМ лечении направить соответствующую телеграмму в часть с ходотайством о продлении отпуска на весь период стационарного лечения.

Основание: пункт 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями) - Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения".

Справки, удостоверенной лечащим врачом и начальником (главным врачом) лечебного учреждения. Самовольное продление отпуска военнослужащим является неправомерным и в зависимости от обстоятельств и ситуации может повлечь наступление дисциплинарной или уголовной ответственности. Военные комиссары и иные должностные лица не пользуются правами по продлению отпуска военнослужащим в указанных случаях.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.