Спор о взыскании расходов на представителя в судебном процессе при иске о восстановлении на работе

• г. Котлас

Я подал иск о восстановлении на работе. Работодатель представил в суд отзыв на исковое заявление и ходатайство о взыскании с меня расходов на представителя в размере 30 тыс. рублей. В штате работодателя юриста нет, и работодатель заключил договор с юридической конторой, которой перечислил по счетам те самые 30 тыс. за оказание услуг представителя в судебном процессе по моему иску. На моё заявление о том, что требование ответчика является неправомерным, поскольку в силу ст. 393 ТК работник освобождён от судебных расходов, судья заявил: "В статье написано "при подаче иска", а сейчас у нас совсем иная стадия процесса, сейчас мы рассматриваем Ваш иск, поэтому если проиграете, то в соответствии с ГПК оплатите судебные издержки работодателю". Насколько правомерна позиция судьи? Неужели проигравший суд работник обязан оплачивать работодателю его судебные расходы?

Ответы на вопрос (1):

Да, согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. Следовательно вам можно оспорить лишь размер расходов на представителя, т.е. доказывайте чрезмерность расходов.