Регрессное требование к созаемщику по ипотеке

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж
Вопрос №81109

Может ли регрессное требование в будущем поручителя по договору поручительства обеспечиваться залогом недвижимого имущества должника - договором ипотеки? Просьба ответить на и-мэйл как можно скорее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 09:45

Да может.

В соответствии с пунктом 1 ст.334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом ОБЯЗАТЕЛЬСТВУ (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя). Понятие обязательства раскрывается в п.1 ст.307 ГК РФ: в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Так, в случае поручительства налицо обязательство: в случае исполнения поручителем обязательства у него возникает регрессное требование к должнику, который в свою очередь, обязан возместить поручителю расходы в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требованя кредитора, а значит оно (обязательство) может быть обеспечено залогом.

С уважением, Жандарова Александра.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чебоксары

Как можно узнать наличие движимого и недвижимого имущества находящегося в собственности у должника и поручителя.

Мой должник и поручитель находятся в рб могилеве. Как можно узнать наличие движимого и недвижимого имущества находящегося в собственности у должника и поручителя.

Юрист г. Москва
27.07.2016, 11:35

бесплатно самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
27.07.2016, 11:35

только на основании судебного запроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
27.07.2016, 11:50

Если возбуждено исполнительное производство у пристава на основании решения суда, то надо обращаться к приставам. Вся информация есть у приставов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Люберцы

Если заключен договор поручительства, то в каком случае кредитор может предъявлять требование к поручителю, минуя должника?

Если заключен договор поручительства, то в каком случае кредитор может предъявлять требование к поручителю, минуя должника?

При субсидиарной ответственности поручителя или при солидарной ответственности поручителя?

Огромное спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
15.04.2002, 13:16

При солидарной. Но вообще следует смотреть текст договора, слова "минуя должника" достаточно странные.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тверь

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Адвокат г. Москва
12.11.2008, 23:02

Добрый день, Григорий!

1. Достаточно заключенного договора поручительства, поскольку он может быть заключен и позднее даты заключения кредитного договора.

2. Не обязан.

3. Никаких особенностей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Что делать при невозврате кредита при залоге и договоре поручительства?

Вопрос такой: Еслия поручитель по кредитному договору... Договор кредита обеспечен договором залога и договором поручительства со мной по субсидиарной ответсвености! Если должник не может выплатить кредит, какие действия банка? Может ли он арестовать мой имущество прежде, чем по договору залога реализует имущество основного должника?

СПАСИБО ЗАРАНЕЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНО УЗНАТЬ ОТВЕТ НА ВОПРОС!

Адвокат г. Кукмор
15.12.2008, 17:25

Да, банк может подать иск в том числе к Вам, одновременно и к должнику, и потребовать наложения ареста на Ваше имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Должник скрывается на Украине, как взыскать долг?

По судебному решению обоим поручителям присуждена одна и та же сумма. Если поручители независимо друг от друга выплатили задолженность, то у банка увеличивается в два раза сумма погашенных платежей. Согласно законодательства поручитель может взыскать погашенный долг только с должника, но не со второго поручителя. Сам должник скрывается, с него не взыщешь. Договора поручительства разные - не совместный договор. Как нам разделить долг в равных долях?

Юрист г. Новосибирск
24.08.2016, 10:43

Добрый день! разделить долг в равных долях можете согласно соглашения между собой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черкесск

- Поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня,

В договоре поручительства написан. - Поручительство прекращается, если кредитор в течение года со дня, до которого должники обязаны исполнить все свои обязательства по кредит. Договору в полном объеме, не предъявит в поручителю требования. Как можно это понять?

Юрист г. Зеленодольск
18.09.2017, 21:50

Здравствуйте! Понимать нужно буквально. В кредитном договоре определен срок его исполнения конкретной датой. Соответственно если до этой даты заемщик не погасит кредит, с Вас также может быть взыскан долг. Однако если кредитор в течение года, начиная с этой даты не обратиться к Вам с требованием, Ваши обязательства как поручителя прекращаются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.09.2017, 22:01

Так понять.

Ответственность поручителя прекращается после истечения одного года со дня, когда должник должен исполнить свои обязательства по кредитному договору.

Кредитор оставляет за собой право предъявить требования поручителю в течение одного года после даты, обозначенной в договоре, как исполнения обязательств должником.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Южно-Сахалинск

Заранее благодарю. Если есть какая-либо судебная практика по этому вопросу, можно дать ссылочку если Вас не затруднит.

В дополнение к вопросу 83170 уточняю, что поручительство солидарное, целый же вопрос звучит так:

Юридическое лицо заключило договор займа с ПБОЮЛ, в обеспечение этого договора заключен договор поручительства еще с пятью ПБОЮЛ. Должник не исполнил свои обязательства, поручители платить не хотят - кроме одного. Один поручитель хочет заплатить всю сумму сам. Вопрос такой: если этот поручитель заплатит, то имеет ли он право в регрессном порядке требовать возмещения долга не только с должника, но и с остальных поручителей.

Заранее благодарю. Если есть какая-либо судебная практика по этому вопросу, можно дать ссылочку если Вас не затруднит.

Адвокат г. Москва
28.03.2003, 19:04

В силу ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Следовательно, поручитель, став по сути новым кредитором, имеет право в регрессном порядке требовать от других поручителей возмещения долга. При этом, по правилам ст. 325 ГК РФ, поручитель-должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным поручителям-должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.10.2003, 21:03

К поручителю исполнившему обязательство переходят все права кредитора, в том объеме в каком поручитель исполнил требования должника. Ст. 365 ГК РФ содержит полный ответ на Ваш вопрос, думаю не имеет смысла ее переписывать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

ИП закроют или долг по поручительству перейдет по наследству на дочь поручителя?

ИП с 2012 года, у поручителя снимали долг по договору поручительства с пенсии по инвалидности (у должника нет дохода), в 2019 году поручитель умер. ИП закроют или долг по поручительству перейдет по наследству на дочь поручителя?

Юрист г. Воронеж
20.03.2019, 10:56

Суть такова: поручительство переходит по наследству. Эта точка зрения основана на статье 367 Гражданского кодекса. Дело в том, что статья, содержащая исчерпывающий перечень оснований прекращения поручительства, не содержит такого основания как смерть поручителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
20.03.2019, 16:12

Доброго дня!

поручительство уже как таковое перешло в стадию исполнительного листа, а значит и долг по исполнительному листу перешел к наследнику в рамках полученных активов (например дом. квартира, авто и т.п.)

Так же к наследнику перешло и право регрессного иска к должнику на выплаченные суммы.

При этом, если иного наследства нет, либо наследство никто не принимал, то и долг никому не переходит.

Если наследство есть, но незначительно по сумме в сравнению с долгом, стоит рассмотреть вопрос отказа от наследства. Для чего необходимо обратится к нотариусу для составление отказа в письменном варианте.

Вам помог ответ?ДаНет

Так вот можно ли в данном случае обратить с заявлением на подозреваемых и быть может их вычислят и накажут по статье 327 УК РФ?

В договоре поручительства к кредитному договору, вместо жены поручителя расписался кто-то другой, это может быть кто угодно - сотрудник банка, должник по кредитному договору, а может и сам поручитель, но скорее всего сотрудник банка или должник. Так вот можно ли в данном случае обратить с заявлением на подозреваемых и быть может их вычислят и накажут по статье 327 УК РФ? потому что должник отказывался платить кредит, после смерти поручителя, а жена поручителя вообще узнала о кредите только после смерти мужа-поручителя. Как быть в такой ситуации?

Юрист г. Пермь
17.07.2015, 19:06

Можно написать в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
17.07.2015, 19:25

Подавайте заявление в полицию по ст159 УК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Агидель

Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.

Фраза в договоре "Поручительство прекращается, если Кредитор в течение года со дня, до которого Должник обязан исполнить все свои обязательства по Договору в полном объеме, не предъявит к Поручителю требование" . Тоесть кредитный договор и договор поручительства был заключен в 2013 г, а требование с банка направлено в 2015 г. Я правильно поняла что поручительство прекратилось в 2014 г.

Юрист г. Жуковский
28.01.2020, 12:39

Здравствуйте, Аля.

Комментировать договор, не видя его, достаточно сложно. В описанном Вами случае поручительство должно прекратиться, если кредитор не предъявит к поручителю требования в течение года с даты до которой должник должен вернуть кредит (заем) в полном объеме.

С уважением, Валентин.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение