Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8111

15.10.2001, 14:16

Замучился воевать с соседями по поводу их круглосуточного чрезвычайно шумного поведения.

Знаю, что есть ограничения по этому поводу с 23 до 8 или 9 часов.

Но что делать в остальное в остальное время? В квартире невозможно находится из-за того, что орет музыка.

На все просьбы выключить музыку соседи говорят, что могут делать что хотят и им наплевать на окружающих.

Если есть какие либо статьи кодекса по этому вопросу укажите мне пожалуйста их номера. Или способы, как бороться с этим гнусным явлением.

Спасибо.

Ответы юристов

18.10.2001, 19:14

Согласно п. "е" и п. 25 Постановления СМ РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР и Типового договора найма жилого помещения в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда в РСФСР" (с изменениями от 18 января 1992 г., 23 июля 1993 г.) не допускается выполнения в квартире работ или совершения других действий, создающих повышенный шум и вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях.

Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина. Если наниматель, члены его семьи или другие совместно проживающие с ним лица систематически систематическим нарушением правил социалистического общежития делают невозможным для других проживание с ними одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия оказались безрезультатными, виновные лица могут быть выселены в судебном порядке в соответствии со статьей 98 Жилищного кодекса РСФСР, выселение виновных по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц производится без предоставления другого жилого помещения, но только в судебном порядке.

Вопрос № 5603586

14.12.2014, 10:01

Номер статьи и законодательный акт, в котором сказано, что то от населения являются 5-й категорией.

Номер статьи и законодательный акт, в котором сказано, что то от населения являются 5-й категорией.

Ответы юристов

14.12.2014, 10:03

Государственный комитет российской федерации

по строительной, архитектурной и жилищной

политике

институт экономики жилищно-коммунального

хозяйства

методические рекомендации

по формированию тарифов

на услуги по уничтожению,

утилизации и захоронению твердых

бытовых отходов.

14.12.2014, 10:04

ФЗ Об отходах производства и потребления.

Статья 4.1. Классы опасности отходов

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

14.12.2014, 10:19

Статья 4. Отходы как объект права собственности

1. Право собственности на отходы принадлежит собственнику сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, а также товаров (продукции), в результате использования которых эти отходы образовались.

2. Право собственности на отходы может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов.

3. Собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.

4. В случае, если отходы брошены собственником или иным образом оставлены им с целью отказаться от права собственности на них, лицо, в собственности, во владении либо в пользовании которого находится земельный участок, водоем или иной объект, где находятся брошенные отходы, может обратить их в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении их в собственность в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 4.1. Классы опасности отходов

Отходы в зависимости от степени негативного воздействия на окружающую среду подразделяются в соответствии с критериями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование в области охраны окружающей среды, на пять классов опасности:

I класс - чрезвычайно опасные отходы;

II класс - высокоопасные отходы;

III класс - умеренно опасные отходы;

IV класс - малоопасные отходы;

V класс - практически неопасные отходы.

Федеральный закон Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ г. Москва

"Об отходах производства и потребления"

14.12.2014, 11:03

Мусор классифицируется согласно Приказу о Федеральном Классификационном Каталоге Отходов на следующие категории:-Чрезвычайно опасные отходы, I класс-Высокоопасные отходы, II класс-Умеренно опасные отходы, III класс-Малоопасные отходы, IV класс-Практически неопасные, V класс.

Об утверждении федерального классификационного каталога отходов

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

ПРИКАЗ

от 18 июля 2014 года N 445

Об утверждении федерального классификационного каталога отходов.

14.12.2014, 11:41

В решении арбитражного суда указано:

"мусор от бытовых помещений организаций несортированный (исключая крупногабаритный), 4 класс опасности; отходы из жилищ несортированные (исключая крупногабаритные), 4 класс опасности; твердые коммунальные отходы (мусор от уборки улиц, дорог, дворов), 4 класс опасности; мусор от бытовых помещений организаций крупногабаритный 5 класс опасности; отходы из жилищ крупногабаритные 5 класс опасности; отходы от уборки территорий кладбищ, колумбариев 5 класс опасности. Мусор строительный согласно Федеральному классификационному каталогу отходов, утвержденному приказом МПР РФ от 02.12.2002 г. № 786, относятся к 4 классу опасности."

Вопрос № 11705054

16.11.2016, 13:21

Номер статьи в которой написано после скольки лет банк списывает долг? И какую сумму списывают?

Номер статьи в которой написано после скольки лет банк списывает долг? И какую сумму списывают?

Ответы юристов

16.11.2016, 13:22

Номер статьи в которой написано после скольки лет банк списывает долг? И какую сумму списывают?

---нет такой статьи и банк ничего не списывает.

16.11.2016, 13:22

Законодательно это не закреплено: ни сроки, ни суммы. Есть общий срок исковой давности, КОТОРЫЙ СОСТАВЛЯЕТ ТРИ ГОДА. Удачи Вам!

16.11.2016, 13:24

уважаемый

Банк ничего не списывает по статье он в зависимости от ситуации передает дело коллекторам, вносит в папку безвозвратные кредиты и т.д

Вы имеете ввиду исковую давность 3 года Удачи Вам и вашим близким.

Вопрос № 13502778

22.11.2017, 13:19

Номер статьи и уровень ответственности за фальсификацию (подделку)

День добрый,

Будьте любезны назовите мне пожалуйста номер статьи и уровень ответственности за фальсификацию документов для суда с целью наживы.

Ответы юристов

22.11.2017, 13:23

если речь идёт о гражданском судопроизводства, то Гражданский кодекс рассматривает фальсификацию доказательств по гражданскому делу как уголовное деяние. Мера наказания за него предусматривается ч.1 ст.303 УК. Под самим понятием фальсификации в гражданском процессе следует понимать умышленное предоставление недостоверных фактов и документов, оформленных или полученных с нарушением законодательных норм и принципов. Такой вид доказательств признается судом ничтожным и утратившим доказательную силу.

Цитата:
УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.11.2017, 13:24

Фальсификация любых документов Наказывается в уголовном порядке статьей и за подделку документов Удачи вам в решении вашего вопроса.

22.11.2017, 13:26

Ст. 327 Уголовного Кодекса Российской федерации

пункт 3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

22.11.2017, 13:39

Павел! К сожалению, вы не совсем чётко понимаете полномочия судьи и правоохранительных органов. Суд выносит своё решение на основании расследование по возбуждённом уголовному делу. Обращайтесь с заявлением в полицию, они обязаны провести расследование. После его окончания будет установлено есть ли состав преступления или его нет.

Вопрос № 6569035

13.04.2015, 10:12

Статьи средней тяжести относятся к тяжким статьям? Какие статьи относятся к тяжким (если можно, номер статьи и какая часть)

Статьи средней тяжести относятся к тяжким статьям? Какие статьи относятся к тяжким (если можно, номер статьи и какая часть)

Ответы юристов

13.04.2015, 10:14

Нет, преступления средней тяжести тяжкие преступления-это разные категории.

Статья 15.УК РФ Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

(часть 6 введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

13.04.2015, 10:20

Ольга, вы мне скажите какая именно статья вас интересует.

Я вас подробно проконсультирую.

Вопрос № 6294175

12.03.2015, 22:22

Статья удушения какой номер статьи.

Статья удушения какой номер статьи.

Ответы юристов

12.03.2015, 22:23

Ст. 105 Уголовного кодекса РФ.

13.03.2015, 00:31

Убийство. 105 УК.

13.03.2015, 00:33

Юрий, удушение может быть и ст. 105 (убийство) и скажем ст. 116 (побои), если никаких телесных повреждений не произошло.

Вопрос № 12992327

10.08.2017, 09:56

Номер статьи, в которой говорится, что плата председателю мк добровольное дело?

Номер статьи, в которой говорится, что плата председателю мк добровольное дело?

Ответы юристов

10.08.2017, 10:05

Оплата председателю УК МК и размер зарплаты устанавливается решением ОС МК. Удачи. Спасибо за обращение на сайт 9111...

10.08.2017, 10:12

Согласно п.8.1 ст.161.1 ЖК РФ, общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в том числе и председателю совета дома. Такое решение должно содержать:

1) условия и порядок выплаты вознаграждения;

2) порядок определения размера вознаграждения.

Поэтому собственники дома имеют право, но не обязаны устанавливать совету дома вознаграждение, следовательно, прямая обязанность оплаты отсутствует.

10.08.2017, 11:47

Катя! Если данное решение принято общим собранием собственников МКД, то обязанность оплаты председателю возникает из устава ОМСК. Если объединение не создано можете не оплачивать работу председателя, требовать предоставление документа, на основании которого установлено такое вознаграждение, чем подтверждается выполнение работ и кто заключал с ним договор на оказание данных услуг. Советую обратиться к юристам сайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вопрос № 13101148

31.08.2017, 13:33

Номер статьи передарения 3-му лицу без разрешения.

Номер статьи передарения 3-му лицу без разрешения.

Ответы юристов

31.08.2017, 13:35

законом не предусмотрено необходимость получения согласия на дарение своего имущества. Это вытекает из положений ст.209 ГК РФ, согласно которой собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Удачи вам и всего наилучшего.

31.08.2017, 13:36

--- Здравствуйте, одаряемый становится собственником и имеет право распоряжаться своим имуществом. Статья 209. Содержание права собственности [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

31.08.2017, 13:37

Лидия Михайловна, о чем вы говорите. Что значит передарение без разрешения. Если у вас есть имущество, полученное по договору дарения, вы оформили его в собственность (если это недвижимость) - вы полноправный владелец. Вы обладаете правом ВЛАДЕНИЯ, ПОЛЬЗОВАНИЯ и РАСПОРЯЖЕНИЯ, и ни у кого разрешения спрашивать не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских