Я прописана в квартире вместе с бабушкой (квартира приватизирована-бабушка полная собственница).

Бабушка умирает, не оформив на меня завещания. Имею ли я право стать собственницей этой квартиры и каким образом? Есть единственный наследник-сын (мой отец).

Заранее благодарна за ответ.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Ваш отец является наследником по Закону первой очереди. Если Ваш отец откажется от принятия наследства в Вашу пользу, то соответственно Вы вправе вступить в наследство.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поскольку внуки могут быть только наследниками по праву представления (ст.1142 Гражданского кодекса РФ), то есть только в том случае, если нет в живых родителя, который должен был бы наследовать после бабушки (дедушки), то единственная возможность, в соответствии с которой Вы можете получить право собственности на квартиру-если Ваш отец откажется от наследства в Вашу пользу в порядке ст.1157, 1158 Гражданского кодекса РФ. Сделать это ему необходимо до истечения 6 месячного срока со дня смерти наследодателя. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наследование происходит по закону – супруг бабушки, дети и родители. Если ваш отец – жив и единственный наследник, то квартира переходит ему. При его желании он может отказаться от наследства в вашу пользу. Вы будете освобождены от налога, так как проживали в данной квартире. Отец будет платить налог.

В другом случае Вы сохраняете право пользования данной квартирой и имеете право проживать в ней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение