Могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, если летом отгуляла отпуск,

Читайте также:
• г. Реутов
Вопрос №8111016

Скажите пожалуйста, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, если летом отгуляла отпуск, если устроилась на работу 1.09.2012 года?

Ответы на вопрос:

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.09.2015, 21:23

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013,

Я устроилась на работу 9 апреля 2012 года, очередной отпуск отгуляла в июне 2013, декретный отпуск начинается с 17 января 2014, могу ли я взять полный очередной отпуск перед декретным отпуском? На работе говорят, что я имею право только на 15 дней.

Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 02:07

Можете. Ст.260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск [b]независимо от стажа работы у данного работодателя[/b]".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великие Луки

А именно непосредственно перед декретным отпуском?

Я работаю муниципальным служащим с 06.03.2006 года. Сейчас я беременна с 18,01,2016 ухожу в декретный отпуск, за 2015 год ежегодный отпуск отгуляла, могу ли я взять ежегодный отпуск за 2016 год с декабря 2015 года. А именно непосредственно перед декретным отпуском?

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
29.09.2015, 13:25

Да. Можете.

ст. 260 ТК РФ.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Могу ли взять отпуск перед уходом в декретный отпуск. На работу устроилась 20,03,12,оформили официально 20,04,12. За 2012 год отгуляла 2 недели, за 2013 год отгуляла 3 недели. В декрет ухожу 3 апреля 2014 года, а перед декретным отпуском обычный отпуск не дают. Что делать в таком случае и положен мне отпуск или нет?

Юрист #1572708
Юрист г. Калининград
25.02.2014, 16:02

согласно ст. 260 СК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, вы имеете право взять полноценный отпуск перед уходом в декретный.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

В 2014 году тоже брала в сентябре?

Скажите пожалуйста, полагается ли мне ежегодный отпуск перед декретным отпуском (20.04.2015), если я устроилась на работу 20 февраля 2009 года, летом этого же года отпуск брала. В 2014 году тоже брала в сентябре? Марина.

Юрист г. Ижевск
12.03.2015, 14:19

Здравствуйте! Да,вы имеете право взять очередной отпуск согласно ст.261 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Сейчас я нахожусь в положении (беременна) на работу устроилась в середине января 2017 года,

Сейчас я нахожусь в положении (беременна) на работу устроилась в середине января 2017 года, могу ли я в августе взять ежегодный оплачиваемый отпуск 28 календарных дней перед декретным отпуском? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 11:37

Здравствуйте Анастасия! Да, у Вас есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.07.2017, 11:43

Безусловно вы имеете право на отпуск, поскольку отработали не менее 6 месяцев у данного работодателя, в том числе можете его взять перед отпуском по беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
11.07.2017, 11:55

Доброго времени суток. Если вы отработали непрерывно 6 месяцев у данного работодателя, то безусловно вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Да, можете взять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.07.2017, 13:46

Здравствуйте! В данном случае ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет

В декретный отпуск пойду в мае 2022 года имею ли я право взять ежегодно оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или я его еще...

Хочу взять отпуск авансом по ст 260. Рабою в организации с января 2019 года, в 2021 году отгуляла весь отпуск полностью. В декретный отпуск пойду в мае 2022 года имею ли я право взять ежегодно оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском или я его еще не заработаю?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
26.11.2021, 18:26

Здравствуйте. Да, имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам независимо от времени работы у работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.11.2021, 18:44

Изучите статью 260 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней?

Я работаю 5 месяцев, имею ли право взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском в количестве скольки дней? Ст 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Юрист г. Екатеринбург
11.07.2016, 17:35

Добрый день! не зависимо от стажа работы, очередной отпуск предоставляется в полном объеме! как правило - 28 дней!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск?

Можно ли взять ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам, если недавно отгуляла ежегодный оплачиваемый отпуск? После отпуска по уходу за ребенком хочу увольняться.

Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:14

Отпуск перед отпуском по беременности и родам можно взять в соответствии со ст. 260 ТК РФ

, но в том случае, если он вам положен. Если за текущий рабочий год отпуск использован, а новый рабочий год дающий право на отпуск ещё не наступил к моменту предполагаемого отпуска, то отпуск вам не могут дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.03.2017, 12:18

Здравствуйте. Если вы использовали свой ежегодный оплачиваемый отпуск. То вам его не предоставят.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
24.03.2017, 12:22

Если вы уже воспользовались правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, то снова взять его у вас просто нет оснований, поэтому не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

Я вышла на работу после декр. Отп. в мае 2011 г, отпуск отгуляла в октябре 2012 г, затем в окт 2013 г и собираюсь в окт 2014 г, на декрет мне уходить в марте 2015 г. Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

Юрист #7276
Юрист г. Махачкала
18.09.2014, 15:41

Да можете. Ссылайтесь на ст. 260 Трудового Кодекса

. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В феврале 2017 иду в отпуск по БиР, могу ли я перед ним взять ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней?

Я работаю в школе с 15 июня 2015 года, в отпуск ходила летом 2016 года, отгуляла все дни. В феврале 2017 иду в отпуск по БиР, могу ли я перед ним взять ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней?

Юрист г. Москва
23.10.2016, 12:07

Добрый день!

Можно. Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

[quote]

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение