Сохранится ли за моей сестрой право на оплачиваемые 4 дня в месяц по уходу за ребенком инвалидом.

• г. Ленинск-Кузнецкий

Господа юристы! Проконсультируйте пожалуйста, по следующему вопросу. У сестры есть ребенок-инвалид. Она работет. Ребенок учится на первом курсе в институте на очном обучении. Скоро ему исполнится восемнадцать лет. Сохранится ли за моей сестрой право на оплачиваемые 4 дня в месяц по уходу за ребенком инвалидом. Если да - то на основании чего? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 296-АП

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 02-08/05-762П

ПИСЬМО

от 5 апреля 2002 года

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ВЫХОДНЫХ ДНЯХ

ДЛЯ УХОДА ЗА ДЕТЬМИ - ИНВАЛИДАМИ

С 1 февраля 2002 года вступил в действие Трудовой кодекс Российской Федерации. Статьей 262 данного Кодекса установлено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. В связи с этим Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации разъясняют следующее.

Из содержания статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что во всех случаях, в том числе когда один из родителей не работает, работающему родителю предоставляются четыре дополнительных выходных дня. В связи с этим абзац первый пункта 7 разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", утвержденный Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации от 04.04.2000 N 26/34, следует применять исходя из четырех, а не двух дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Абзац второй указанного пункта применять не следует до внесения соответствующих поправок в указанное разъяснение.

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 7 разъяснения, утвержденного Постановлением Минтруда РФ и ФСС РФ от 04.04.2000 N 26/34 признан утратившим силу Постановлением Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 40 от 15.04.2002.

Трудовым кодексом Российской Федерации (статья 262) также установлено, что оплата каждого дополнительного выходного дня, предоставляемого работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами и инвалидами с детства, производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. До принятия соответствующих федеральных законов необходимо руководствоваться Положением о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1994 N 101 (абзац третий пункта 8 Положения), и пунктом 10 указанного Разъяснения Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации, в соответствии с которыми оплата дополнительных выходных дней для ухода за ребенком - инвалидом производится в размере дневного заработка за счет средств государственного социального страхования).

Министр труда

и социального развития

Российской Федерации

А.П.ПОЧИНОК

Председатель Фонда

социального страхования

Российской Федерации

Ю.А.КОСАРЕВ

Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)