Какие последствия грозят брату, который игнорирует повестки военкомата после перехода на заочную форму обучения и возможно ли получить отсрочку до окончания обучения?

• г. Одесса

Мой брат перешол на заочную форму обучения, военкомат сразу стал настаивать на призиве в армию. Брат на повестки не реагирует (в военкомат не является). Что ему в этом случае грозит? Можно ли получить отсрочку до конца заочного обучения (остался 1 год, брату-21 год)? Спаибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Ответ на Ваш вопрос уже дан. По российскому законодательству за уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Отсрочка предусмотрена только для очной формы обучения.