В связи с этим возникает вопрос: насколько правомерен такой отказ и порядок моих дальнейших действий.

• г. Москва

Прошу вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Моя теща стоит в очереди на улучшение жилищных условий с января 1990 г. При этом в квартире общей площадью 30 кв.м. проживает 4 человека (2 семьи): теща, 2 ее дочери (одна их которых - моя супруга) и я. Я - врач, кандидат мед. наук. В Москве имею постоянную прописку с 1995 года (8 лет). С этого же времени работаю постоянно в одной из клиник города в должности научного сотрудника. В этом году мы решили попытаться улучшить свои жилищные условия с помощью субсидии на приобретение жилья. При этом нынешняя жилплощадь должна остаться в пользовании у моей тещи и ее младшей дочери. Нам же с женой насчитали субсидию на недостающие по социальной норме 42 кв.м. (с учетом срока очереди в 13 лет - 80% от минимальной рыночной стоимости данного метража). Как медицинский работник, при предоставлении жилого помещения, я имею право на дополнительную жилплощадь в размере 10 кв.м. или комнату. Однако при расчете субсидии в Отделе жилищных субсидий САО меня первоначально даже не поставили в известность о наличии подобной льготы и субсидию расчитали исходя из общих оснований, а после предоставления мной соответствующих документов с места работы в расчете субсидии на дополнительную жилплощадь мне было в устной форме отказано специалистами, осуществляющими прием документов. При этом делались какие-то ссылки на т.н. 10-летний "ценз оседлости" для Москвы. Однако, насколько мне известно, 10-летний "ценз оседлости" действует тоько при постановке на очередь для улучшения жилищных условий, и ни в одной статье, в том сичле московского жилищного законодательства, не оговаривается срок постоянного проживания при предоставлении льготной жилплощади (или я не прав?), тем более что этой льготой я никогда не пользовался. Получить мотивированный письменный отказ от работников отдела субсидий мне не удалось (отвечали только устно и весьма уклончиво). В связи с этим возникает вопрос: насколько правомерен такой отказ и порядок моих дальнейших действий. Заранее благодарен за любую полезную информацию.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд, обжалуя непредоставлении достоверной или предоставление искаженной информации, соответственно, на рушение конституционных прав, взыскать моральный ущерб и попросить в исковом обязать произвести пересчет субсидии. А вообще гос. органы обязаны в течение 30 дней (общий срок) ответить на письменный вопос гражданина. Составьте вопрос в 2 экз, на одном поставьте отметку о принятии и ждите ответа. А потом - в суд.