Отсутствие оповещения об открытом заседании истцом - как защитить свои права и оспорить принятое решение мирового суда?

• г. Нижний Новгород

Принято решение мирового суда в открытом заседании, заседание проводилось без меня (ответчика), о времени и месте заседания, не был оповещен (пытались передать телефонограмму родственникам, они отказались принимать) О принятом решении узнал из письма адвоката истца, спустя почти меся после изготовления решения. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе обжаловать данное решение. если нарушаются ваши законные права и интересы. Для составления апелляционной жалобы обратитесь к юристу очно

Спросить
Пожаловаться

Решение на руки не получал, письмо адвоката обычное,не заказное

Спросить
Пожаловаться

Вы в праве пойти в суд и получить. Далее действовать исходя из того какое решение суда получите. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Решение не в мою пользу и в письме указано ,что в течении месяца могу подать аппеляцию

Спросить
Пожаловаться

Получите решение. Скорее всего, это судебный приказ или заочное решение. Для их отмены существуют специальные механизмы. так, судебный приказ отменяется, если в десятиневный срок после получения ответчик подаст возражения. Заочное решение можно отменить, подав заявление в 7-дневный срок

Спросить
Пожаловаться

Есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Решение гражданского суда было принято в отсутствии ответчика. Ответчик не являлся на заседание. Был оповещен лишь раз, до начало слушания. Дата мотивированного решения 14.02.14. Только вчера (09.03.14) он был оповещен о данном решении, написал в суд какое-то письмо, но самого решения пока не видел. Ответчик заявил, что он докажет, что не мог знать о ходе заседаний. Вопрос: Сможет ли он продлить срок судебного обжалования? И если он не успеет подать апелляцию до 15.03.14, то Решение суда вступит в законную силу? И он не сможет уже восстановить срок обжалования? Спасибо.

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Сторона ответчика не присутствовала в судебном заседании по гражданскому делу, в котором закончилось разбирательство.

О принятом судебном решении ответчик узнал от судебных приставов, после вступления решения в законную силу.

Судом отказано в изготовлении решения суда в окончательной форме по основаниям отказа в востановлении срока на апелляционное обжалование решения.

Для того, чтобы хоть как то понять, что вообще происходило в судебном заседании, ответчик направил запрос об истребовании копии искового заявления и копии протокола судебного заседания мировому судье, который вел судебное заседание и выносил решение по существу.

Ответ на запрос предоставил Районный суд. Предоставлены истребуемые документы, копии, без подписи председательствуещего по делу мирового судьи, который вел процесс и выносил решение.

Копии заверил Председатель районного суда.

Вопрос. Правомерны ли такие действия председателя районного суда по выдаче копии документов из дела по запросу, который направлен в Мировой суд, и по которому он не осуществлял судопроизводство.

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд и в какой срок?

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отмена заочного решения суда.

Было несколько судебных заседаний по алиментам, на последнее заседание ответчик не явился. Судья вынесла решение без него. После ответчик подает заявление на отмену заочного решения, причиной неявки на последнее заседание указывает нахождение в этот день на плановом узи по беременности. Является ли эта причина уважительной для неявки на судебное заседание? Уведомлена она была надлежащим образом, суд о невозможности присутствовать на заседании заранее не оповестила.

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение