• г. Переславль-Залесский
Вопрос №811186

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Белгород
27.06.2009, 21:47

Если есть родственники по прямой восходящей граждане РФ - то гражданство приобретается в упрощенном порядке - в порядке регистрации . Но этот порядок сохраняется до 1 июля с.г.

Затем будет порядок общий - получение виды на жительство и срок непрерывного проживания в РФ 3 года для получения гражданства . Но пенсионное обеспечение Украины сохраниться , даже для пенсионера проживающего за пределами Украины . После оформления гражданства - оформляется и пенсия . В своем пенсионном отделении оставите заявление с указанием банковских реквизитов в РФ для перечисления вам пенсии

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кривой Рог

Какие документы требуются при переезде из Украины в Россию на ПМЖ?

Мне 45 лет. Родилась. Училась в России. Вышла замуж. Переехала в Украину. После развала СССР. автоматически стала гр.Украины. Сейчас в разводе. Хочу уехать в Россию. Родственников там нет уже. Подскажите. Пожалуйста. Какие документы нужны для переезда с Украины в Россию. Оптимальный вариант для быстрого получения гражданства? Спасибо.

Юрист г. Севастополь
09.11.2013, 01:23

Вопроситесь у адвоката, который занимается подобными вопросами, заплатите ему за его труд... Автоматически гражданство Украины, после развала СССР, не упраздняется )))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Харьков
10.11.2013, 02:57

Жанна, обратитесь в консульство РФ в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она оформить пенсию в России и какие документы нужны из Украины?

Моя мама собирается переезжать из Украины в Россию. Она пенсионерка, пенсия оформлена в Украине. Может ли она оформить пенсию в России и какие документы нужны из Украины? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
05.06.2017, 12:06

Перевести пенсию из Украины в Россию в ваш мама сможет только после получения вида на жительство

Для этого ей необходимо перевести пенсионное дело из Украины в Россию, но повторюсь только после получения вида на жительство

До получения вида на жительство, пенсию ей выплачивает Украина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Гражданство уроженцам ссср

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Адвокат г. Москва
05.06.2014, 16:12

Отправьте письмо-уведомление в ФМС о наличии двойного гражданства и спите спокойно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?

Из-за престарелого возраста (78 лет) возникла необходимость перевести на постоянное место жительства в Россию мать (гражданка Украины) к дочери (гражданка России, имеет жилплощадь). Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2002, 16:47

Дополнение:

В первую очередь, Ваша мать должна иметь национальный (заграничный паспорт). Ваша мать должна получить вид на жительство и с этого времени (+ 6 месяцев за прошедший период) сможет получать пенсию наравне с гражданами России.

При этом она будет зарегистрирована в квартире по месту жительство дочери с момента получения вида на жительство.

Если этот вопрос до сих пор остался актуальным для Вас, Вы можете получить подробную платную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли она получать пенсию по старости, т.к.

Женщина, русская, гражданка Украины. Родилась и училась в Омске. Последние 20 лет проживает в Киеве. Желает переехать в Россию на постоянное место жительство и выйти замуж. Будет ли она получать пенсию по старости, т.к. её возраст 55 лет?

Юрист г. Белая Калитва
28.03.2015, 10:21

Да, конечно будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Пожалуйста могу ли я получить российское гражданство?

Пожалуйста могу ли я получить российское гражданство? Если я родилась на Украине и являюсь гражданкой Ураины. А моя мама родилась, училась и работала в России при СССР. А после вышла замуж и уехала на Украину. И теперь у неё национальность Русская, а паспорт украинский. И проживает на данный момент она на Украине. Помимо всего. Я замужем за гражданином РФ который является Москвичом и проживает в Москве.

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.07.2008, 03:26

Именно брак с гражданином РФ позволит Вам получить гражданство РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Получение российского гражданства гражданину Украины, рожденному в СССР

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Юрист г. Севастополь
31.10.2018, 22:33

Здравствуйте! Да, можно получать и только в том случае, если получите гражданство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине,

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине, может ли она получить гражданство России не отказываясь от гражданства Украины, на Украине остались дети, внуки?

Юрист г. Майкоп
22.06.2017, 13:43

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Только при отказе от гражданства Украины

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

Так же нужны ли какие то бумаги брать в Украине, чтобы потом дочь получила Российское гражданство?

Моя сестра гражданка России имеет Российский паспорт, вышла замуж за гражданина Украины. Получила в Украине вид на жительство, и вот уже 12 лет проживает в г. Харьков. Брак с мужем был заключен в России. Так же у нее есть дочь, которая родилась уже в Украине. Теперь сложилась следующая ситуация, они решили развестись и сестра с дочерью хочет переехать жить в Россию. Скажите пожалуйста, какие бумаги, документы, справки необходимо оформить, чтобы все было законно и грамотно? Муж не против того что сестра с дочерью уедут в Россию. Так же нужны ли какие то бумаги брать в Украине, чтобы потом дочь получила Российское гражданство?

Заранее огромное спасибо.

Юрист г. Ялта
11.05.2010, 13:21

Добрый день, Алексей! Вашей сестре прежде всего надо обратиться в Отдел гражданства, иммиграции и регистрации (ОГИР) в районном отделе милиции по месту прописки Вашей сестры в г.Харьков. В ОГИРе сестре разъяснят, какие документы она должна представить, как правило это: вид на жительство ( + копия), справка о составе семьи из РЭО, заявление о желании выписаться и уехать на ПМЖ (постоянное место жительства) в Россию с указанием конкретного адреса, т.е. не только города в России, куда хочет переехать сестра, но и конкретного адреса жилья. Так как дочь сестры несовершеннолетняя, то указание адреса особенно важно, потому что ребенок не может скитаться по найму квартир. Затем с теми документами, что оформят сестре в ОГИРе г.Харьков ( листы убытия), она должна обратиться в соответствующий орган при милиции в России, чтобы оформлять регистрацию по новому месту жительства. Гражданство детям дают по гражданству одного из родителей. В связи с тем, что сестра осталась гражданкой России, то и дочери дадут это гражданство в России. Единственно мне не понятно, о каком Российском паспорте Вы говорите, если у сестры был вид на жительство в Украине? Напишите подробнее, потому что в зависимости от Вашего ответа, я дам Вам последующую рекомендацию. Может, надо будет рекомендовать сестре обращаться в Российское консульство в Украине.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданство и пенсия - Анна

Моя мама пенсионерка. Она родилась в России, в Рязанской области. Вышла замуж и стала жить на Украине. Работала до 1991 года и вышла на пенсию. Муж уже умер, дети выросли и она хочет переехать к родственникам в Россию. Может ли она получить гражданство и пенсию (она работала в СССР).

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.01.2006, 23:47

Да, может без проблем, так как рдилась на территории РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение