Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

• г. Переславль-Залесский

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть родственники по прямой восходящей граждане РФ - то гражданство приобретается в упрощенном порядке - в порядке регистрации . Но этот порядок сохраняется до 1 июля с.г.

Затем будет порядок общий - получение виды на жительство и срок непрерывного проживания в РФ 3 года для получения гражданства . Но пенсионное обеспечение Украины сохраниться , даже для пенсионера проживающего за пределами Украины . После оформления гражданства - оформляется и пенсия . В своем пенсионном отделении оставите заявление с указанием банковских реквизитов в РФ для перечисления вам пенсии