Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

• г. Переславль-Залесский

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если есть родственники по прямой восходящей граждане РФ - то гражданство приобретается в упрощенном порядке - в порядке регистрации . Но этот порядок сохраняется до 1 июля с.г.

Затем будет порядок общий - получение виды на жительство и срок непрерывного проживания в РФ 3 года для получения гражданства . Но пенсионное обеспечение Украины сохраниться , даже для пенсионера проживающего за пределами Украины . После оформления гражданства - оформляется и пенсия . В своем пенсионном отделении оставите заявление с указанием банковских реквизитов в РФ для перечисления вам пенсии

Спросить
Пожаловаться

Мне 45 лет. Родилась. Училась в России. Вышла замуж. Переехала в Украину. После развала СССР. автоматически стала гр.Украины. Сейчас в разводе. Хочу уехать в Россию. Родственников там нет уже. Подскажите. Пожалуйста. Какие документы нужны для переезда с Украины в Россию. Оптимальный вариант для быстрого получения гражданства? Спасибо.

Моя мама собирается переезжать из Украины в Россию. Она пенсионерка, пенсия оформлена в Украине. Может ли она оформить пенсию в России и какие документы нужны из Украины? Спасибо.

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Из-за престарелого возраста (78 лет) возникла необходимость перевести на постоянное место жительства в Россию мать (гражданка Украины) к дочери (гражданка России, имеет жилплощадь). Какие документы необходимо оформить на Украине для выезда в Россию и оформления пенсии и гражданства в России?

Женщина, русская, гражданка Украины. Родилась и училась в Омске. Последние 20 лет проживает в Киеве. Желает переехать в Россию на постоянное место жительство и выйти замуж. Будет ли она получать пенсию по старости, т.к. её возраст 55 лет?

Могу ли я получить российское гражданство? Если я родилась на Украине и являюсь гражданкой Ураины. А моя мама родилась, училась и работала в России при СССР. А после вышла замуж и уехала на Украину. И теперь у неё национальность Русская, а паспорт украинский. И проживает на данный момент она на Украине. Помимо всего. Я замужем за гражданином РФ который является Москвичом и проживает в Москве.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя сестра родилась в СССР в РСФСР в 1954 г с 1973 г проживает в Украине, может ли она получить гражданство России не отказываясь от гражданства Украины, на Украине остались дети, внуки?

Моя сестра гражданка России имеет Российский паспорт, вышла замуж за гражданина Украины. Получила в Украине вид на жительство, и вот уже 12 лет проживает в г. Харьков. Брак с мужем был заключен в России. Так же у нее есть дочь, которая родилась уже в Украине. Теперь сложилась следующая ситуация, они решили развестись и сестра с дочерью хочет переехать жить в Россию. Скажите пожалуйста, какие бумаги, документы, справки необходимо оформить, чтобы все было законно и грамотно? Муж не против того что сестра с дочерью уедут в Россию. Так же нужны ли какие то бумаги брать в Украине, чтобы потом дочь получила Российское гражданство?

Заранее огромное спасибо.

Моя мама пенсионерка. Она родилась в России, в Рязанской области. Вышла замуж и стала жить на Украине. Работала до 1991 года и вышла на пенсию. Муж уже умер, дети выросли и она хочет переехать к родственникам в Россию. Может ли она получить гражданство и пенсию (она работала в СССР).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение