Кадастровая ошибка и проблемы с сроками - возможность отмены срока давности и рассмотрения дела в суде

• г. Москва

При межевании земельного участка выяснилось, что имеется наложение соседнего участка на мой участок на кадастровой карте РФ, а на месте земельного участка соседей есть наложение следующего участка. Выяснилось, что это кадастровая ошибка. Пока уговаривали соседей перемежеваться, пока оформлялись необходимые документы связанные с исправлениями межевания прошло 4 года. Третья соседка постоянно тормозила то отказом, то судилась за землю, то опять соглашалась перемежевать. Председатель С/совета не подписал новый межевой план и эта соседка сказала, что никуда больше не пойдёт, мол на вас наложение, вот вы и судитесь о признании межевания недействительным. Дополню, что я на межевании не присутствовала, уведомлений не получала, я даже и не знала о межевании соседских участков согласование границ я не подписывала. Я обратилась за помощью к юристу помочь мне подать в суд о признании ранее межёванных соседних участков не действительным, и в связи с этим вернуть документы в первоначальное состояние без джи-пи-эс точек, нет точек нет наложения. Но мой юрист сказал, что с того момента как я узнала о наложении, прошло более 3-х лет, и что мне откажут признать межевание не действительным только из-за срока давности. Вопрос: межевая организация допустила кадастровую ошибку (две организации подтвердили это) которой при выдаче лицензии дано право регистрировать земли нашего государства. Разве на государственные ошибки распространяется срок давности, ошибки кадастровой палаты, которая проверяла все документы и выдала свидетельства с наложением и нанесла на кад. карту РФ. И если имеется по нашим законам данном случае срок давности, то можно ли обратиться в суд о признании срока давности недействительным или об отмене срока давности. Я ещё по этому делу в суд не обращалась. Так как была надежда устранить наложение перемежеванием, что потом было сделано. Но каждый раз не по моей вине оформление документов откладывалось по разным причинам. Если Я все 4 года предпринимала действия для исправления кадастровой ошибки и будут свидетели, что не из-за меня затянулся срок и я не подавала в суд, можно ли отменить срок давности и рассмотреть дело судом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подавайте заявление о восстановлении срока исковой давности

Никаких самостоятельных исков о восстановлении сроков исковой давности в природе не существует. Вы должны просто подать иск, а вот если другая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, будете говорить о том, что он пропущен по уважительной причине. Только так.

Уточнение к её предыдущему вопросу и полученным ответам. Наложение соседних участков на моём полностью. Соседи ничего не хотят делать. Перемежвание затянулось не по моб кадастровом наложении я знаю 4года. На кого и какой иск подаётся заявление если срок давности истёк(чтобы восстановить его) и согласно вашего ответа кто будет друой стороной, чтобы я могла восстановить срок

Здравствуйте! В данном случае Вы подадите иск об устранении нарушений Вашего права, не связанного с лишением владения. На такие требования не распространяется исковая давность (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). Более того, во избежание лишних возражений в суде не стоит самому признаваться в том, что о нарушении Вашего права Вы узнали 4 года назад. В большинстве случаев можно обосновать, что о нарушении Вашего права Вы узнали непосредственно перед подачей иска в суд.