1. Как решить ситуацию, когда должник не работает официально, а алименты рассчитаны по низкой ставке?\n2. Как разрешить вопрос с исполнительным листом находящимся в архиве и неполучением уведомления о

• г. Тула

1.должник нигде не работает официально. Алименты рассчитывают по средним российским меркам (1/4 составляет примерно 8000 руб). он платит три месяца по 2000 руб, лишь бы отвязались. Что делать? 2. исполнительный лист находится у приставов с 2003 г (ребенку сейчас 14 лет). недавно узнала, что этот и/л в архиве. А там приличная сумма задолжности. Т. к. должник не платил. По моему заявлению снова этот и/л сейчас в производстве. Я никаких действий для архива не давала и уведомлений не получала, что и/л в архиве. Это произошло по случайности, что я узнала об этом. В этот период мне даже давали справки об уплате алиментов 0 руб. как с этим быть?

Ответы на вопрос (1):

1. Ничего не сделать. Все может пристав- выписывать ему предупреждения по ч.1 ст. 157 УК РФ. Но привлечь должника к уголовной ответственности не удастся, т.к. он частично оплачивает алименты.

2. Обратитесь с жалобой в ФССП и прокуратуру