Ссылка на норму

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №81124

Какова норма перевода в день для переводчика? Необходима ссылка на норму права (статью в российском законадательстве). Обычно это 6-10 страниц в зависимости от сложности перевода (сведения взяты из Интернета)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
18.03.2003, 10:48

Для введения норм труда работодателем принимаются локальные нормативные акты с учетом мнения представительного органа работников (профсоюза), если он на предприятии имеется. Нормы труда могут быть указаны также в коллективном трудовом договоре.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск

Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Когда норма часов маленькая (праздники) я вырабатываю норму часов. Даже переработка есть. Но июнь-декабрь у нас нет нормы часов. Работодатель не хочет составлять график так чтобы была норма часов. Будут ли нам доплачивать до мрот при неполной норме часов.

Юрист г. Краснодар
06.04.2018, 03:31

Могут и не доплачивать, все зависит от обстоятельств дела. А платить как за простой в определенных случаях согласно ТК РФ Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

5) одну предоставительно-обязывающую норму с указанием структурных элементов каждой (корреспондирующая норма может подразумеваться).

Выберите любой достаточно объемный (не менее 50 статей) федеральный закон

(можно кодекс) и проанализируйте приведенные в нем правовые нормы. В письменном виде представьте следующих из них:

1) норму, в которой отражена только диспозиция;

2) норму, в которой содержится только гипотеза и диспозиция;

3) норму, в которой содержится только диспозиция и санкция;

4) две (или более) нормы в одной статье с указанием структурных элементов каждой;

5) одну предоставительно-обязывающую норму с указанием структурных элементов каждой (корреспондирующая норма может подразумеваться).

По каждой приведенной норме необходимо:

– указать адресата (адресатов);

– классифицировать гипотезу и диспозицию (основания и виды классификации см. в презентации.

Юрист г. Ханты-Мансийск
25.05.2022, 11:35

Решение задач на платной основе. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Сколько писем должен сотрудник за день взвесить, наклеить марки, почтовый идентификаторы, поставить штампы, занести в реестр?

Какова норма нагрузки в госучреждении на специалиста по отправке почты? Сколько писем должен сотрудник за день взвесить, наклеить марки, почтовый идентификаторы, поставить штампы, занести в реестр? В каком норм. Документе можно прочитать норму нагрузки?

Юрист г. Ульяновск
26.03.2016, 17:49

Здравствуйте. В локальных нормативных актах госучреждения, обратитесь к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ефремов

Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы прошло 2 месяца а теперь требуют обьяснительную.

Про расходы норм автомобиля. Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы прошло 2 месяца а теперь требуют обьяснительную. Почему ездили на старых нормах а не на новых. На старых нормах автомобиль не укладывался в норму а новые еще меньше нормы.

Юрист г. Воронеж
03.11.2017, 13:43

Если были введены новые нормы Вас должны были уведомить под роспись. Так и пишите в объяснительной, что новые нормы не были до Вас доведены при эксплуатации Вы руководствовались имеющимися.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос-какова эта норма и отличается ли эта норма для РФ от нормы для Санкт-Петербурга.

Согласно 59 ст 4 п ЖК - комната в коммуналке предлагается к выкупу живущим в квартире гражданам если у них метров на каждого приходится ниже нормы предоставления.

Вопрос-какова эта норма и отличается ли эта норма для РФ от нормы для Санкт-Петербурга. Прошу указать закон статью или постановление.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2010, 23:05

Уважаемый Илья!

Норма предоставления определена статьей 5 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан, нуждающихся в жилых помещениях, и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма». Это - 18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек; 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2010, 11:07

Хочу уточнить, что в законе речь идет о норме предоставления общей площади, а не жилой...чтобы вычислить общую площадь вами занимаемую в коммунальной квартире необходимо отношение жилой площади к общей площади умножить на общую площадь квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ефремов

Про расходы норм автомобиля. Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы.

Про расходы норм автомобиля. Изменили нормы расхода и ни кто не дал новые нормы прошло 2 месяца а теперь требуют обьяснительную. Почему ездили на старых нормах а не на новых. На старых нормах автомобиль не укладывался в норму а новые еще меньше нормы. Уведомить под роспись было а новые нормы не дали.

Юрист г. Воронеж
04.11.2017, 18:27

Если были введены новые нормы Вас должны были уведомить под роспись. Так и пишите в объяснительной, что новые нормы не были до Вас доведены при эксплуатации Вы руководствовались имеющимися.

Вам помог ответ?ДаНет

Переводчик который сотрудничает с нотариусом сам должен писать на последней ...

Переводчик который сотрудничает с нотариусом сам должен писать на последней странице что свидетельствует подлинность подписи переводчика или эту страницу пишет нотариус?

Юрист г. Кривой Рог
18.03.2018, 17:16

Добрый день, Камилла! Переводчик расписывается в том, что он выполнил перевод текста документа и текст соответствует оригиналу. Нотариус заверяет подпись переводчика и выполняет заверительную надпись. Он обязан преверить квалификацию данного лица, как переводчика, подтвержденную дипломом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Соответствует ли норма предосталения минимальному размеру площади жилого помещения?

Существует ли федеральный стандарт социальной нормы площади ЖИЛОГО помещения? И может ли норма жилой площади, включенная в норму предоставления (установленную администрацией города) быть менее федерально установленной нормы ЖИЛОГО помещения?

Соответствует ли норма предосталения минимальному размеру площади жилого помещения? (согласно ЖК РФ).

Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
29.03.2009, 22:36

Уважаемая Екатерина! Норма жилой площади субъекта РФ не может быть ниже федеральной. Если Вы хотите улучшить жилищные условия, то Вам необходимо изучить соответствующий Закон Мурманской области.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Москва
26.11.2013, 23:54

Нет. Это было бы нарушением, если бы на старые нормы сослался суд в своем решении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
27.11.2013, 09:38

При составлении возражения на апелляционную жалобу укажите все эти доводы с просьбой к суду не принимать во внимание ее доводы в связи со ссылкой на нормы права, которые утратили свое действие.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Тулун

Живу и работаю на железной дороге в сельской местности работа посменная Нам женщинам оплачивают норму часов сельскую,

Живу и работаю на железной дороге в сельской местности работа посменная Нам женщинам оплачивают норму часов сельскую, но мы хотим от нее отказаться норма маленькая да и не нужна она нам согласия на перевод на сельскую норму не давали как выйти из сельской нормы и можно ли.

Юрист г. Тулун
30.01.2012, 11:49

Здравствуйте, в сельской местности предусмотрена сокращенный рабочий день для для женщин. Но данное сокращение часов не должно отражаться на заработной плате. Вы не можете отказаться от них, так как закон обязывает работодателя соблюдать закон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение