Я должен дождаться пока супруга примет гражданство чтобы на этом основании подать свои документы на гражданство.

Читайте также:
• г. Чимкент
Вопрос №811249

Собираемся всей семьёй переехать из Казахстана в Россию (в Москву) на ПМЖ. Супруга имеет право на приобретение российского гражданства в упрощённом порядке в течение 3-х месяцев (четырёхстороннее соглашение - близкий родственник гражданин РФ). Я должен дождаться пока супруга примет гражданство чтобы на этом основании подать свои документы на гражданство. Срок моей временной регистрации к этому времени закончится и я обязан выехать из России. В Казахстан я вернуться не могу т. к. не смогу повторно выехать в Россию (срок выезда на ПМЖ-3 месяца) Посоветуйте пожалуйста как поступить. В силу некоторых обстоятельств первоначально выехать раздельно мы не можем. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.06.2009, 23:20

Выехать из РФ и въехать, начав оформление гражданства РФ, Вы - сможете. Можете выехать как в Казахстан, так и в иную страну. Не Вы первый, не Вы последний в такой ситуации, ситуацией (проблемой) - не явялющейся.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Действует ли на сегоднящний день это положение?

В соответствии с Законом Российской Федерации

«О гражданстве Российской Федерации», «принадлежность к другому гражданству не является препятствием для приобретения российского гражданства». На основании этого, любой гражданин Украины, Канады, США и т.д. может получить гражданство России. Приобретение российского гражданства осуществляется путём регистрации (в упрощённом порядке) при следующих обстоятельствах:

...

2. Наличии живых родственников по прямой восходящей линии (отца, матери, дедушки, бабушки, прадедушки, прабабушки) или супруга, супруги - граждан России.

Действует ли на сегоднящний день это положение?

Юрист г. Ставрополь
20.09.2014, 13:54

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с

заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом

"а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и

остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных

в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о

приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а"

части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

(п. "г" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или

ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или

ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

(п. "д" введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской

Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в

упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления

вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в

Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство

Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13

настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.(в ред. Федеральных законов от 03.01.2006 N 5-ФЗ, от 01.12.2007 N 296-ФЗ, от 30.12.2008 N 301-ФЗ)

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г"и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи

13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства

Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с

указанной Государственной программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части

первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 01.10.2008 N 163-ФЗ, в

ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 169-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он права подать заявления на принятия Российского гражданства в упрощённом порядке?

У меня папа родился в

России 1938 году и 1956 году переехал в Казахстан имеет гражданство Казахстана. Имеет ли он права подать заявления на принятия Российского гражданства в упрощённом порядке?

Адвокат г. Москва
02.01.2015, 06:41

Добрый день.

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

миграционная карта с отметкой о пересечении границы;

корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;

паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;

подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли выехать в Россию из Казахстана для получения гражданства РФ (по упрощенной схеме) оставив детей на попечении супруга?

Возможно ли выехать в Россию из Казахстана для получения гражданства РФ (по упрощенной схеме) оставив детей на попечении супруга? Не будет ли проблем с миграционной службой? Ведь, как я поняла, мне нужно оформится как выезжающей на ПМЖ в Россию, а дети остаются в Казахстане. (Смысл моих действий в том, что супруг пока не может выехать в Россию, а я хочу вернутся в Казахстан с российским гражданством и уже потом организовать выезд в Россию всей семьей)

Юрист г. Москва
27.06.2012, 11:55

Можно.

Однако "упрощенная схема" займет у Вас не менее 1,5 лет (в лучшем случае).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства?

Вопрос первый:

Я Гражданин России. Имею временную регистрацию в Москве, постоянную прописку в Твери.

Моя невеста родилась на территории РСФСР, с родителями уехала в Казахстан, при этом у ее родителей естественно сохранялось гражданство СССР. При достижении совершеннолетия она приняла граждаство Казахстана, так как к тому времени уже произошло разделение СССР.

Вопрос: можно ли считать, что она имела гражданство СССР (по принципу наследования от родителей) до получения Казахстанского гражданства? И если "да", то, согласно новому закону о Гражданстве России, имеет ли она право на приобретение Гражданства России по упрощенной схеме (подача заявления на гражданство по истечении 1 года со времени регистрации ВЖ)?

Вопрос второй:

Если она выписалась больше трех месяцев назад с места своего проживания в Казахстане (все это время была зарегистрирована по месту учебы в Новосибирске) - сохраняется ли за ней граждаство Казахстана? Если "нет" - она является лицом без гражданства (хотя и имеет загранпаспорт Казахстана) и каков тогда может быть порядок приобретения Гражданства России?

Адвокат г. Москва
20.08.2002, 16:48

Уважаемый Александр.

Во-первых, Ваша невеста имела гражданство СССР, как родившаяся в СССР.

Во-вторых, при выписке с места жительства (а тем более, у нее временная регистрация в РФ) гражданин не теряет своего гражданства (так что Ваша невеста осталась гражданкой Казахстана.)

Кроме того. 02.01.2000 был принят Федеральный закон № 18-ФЗ, ратифицировавший Соглашение между Казахстаном. Беларусью, Кыргызстаном и Россией

об упрощенном порядке приобретения гражданства.

Я точно не знаю о практике применения этого закона в действительности, но. следуя букве закона, Ваша невеста после оформления ВНЖ вправе подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отказаться от гражданства россии в казахстане

У моей подруги двойное гражданство Россия-Казахстан, живет в Казахстане. Как можно отказаться от гражданства Казахстана и переехать в Россию на постоянное место жительство, и какие штрафы за это будут?

Фирма г. Великий Новгород
13.05.2015, 10:37

Добрый день, да может. Никакого штрафа не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ?

Получив гражданство и паспорт РФ проживая на территории России год. Не отказываясь от гражданства Казахстана. Хочу вернуться и проживать как гражданин Казахстана. Могу я вернуться в Казахстан по паспорту Казахстана или прежде чем уехать надо отказаться от гражданства РФ? т.к. В Казахстане не разрешено иметь два гражданство.

Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:19

Добрый день. Если Вы получили гражданство РФ, у Вас не может быть гражданства Казахстана, поэтому паспорт гр-на Казахстан у Вас скорее всего аннулирован.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2022, 13:27

Езжайте, никаких препятствий не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Мой будущий муж собирается переехать в Россию из Казахстана, я сама гражданка России, у него имеется родная сестра,

Ответьте пожалуйста. Мой будущий муж собирается переехать в Россию из Казахстана, я сама гражданка России, у него имеется родная сестра, гражданка России, нужно ли ему оформлять листок убытия на пмж для оформления временного разрешения, вида на жительство и в дальнейшем российского гражданства, или можно в России подать документы на временное разрешение и пока ожидается решение уехать обратно в Казахстан? Спасибо.

Юрист г. Москва
29.10.2012, 23:32

Можно оформить выезд "на ПМЖ в РФ" только перед подачей на гражданство РФ. Для РВП и ВНЖ это не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.10.2012, 14:52

Выезды из РФ могут быть в любом количестве, но не более 6 мес. непрерывно каждый из них.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чимкент
₽ VIP

Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства?

Я родился и проживаю в Казахстане. Имею казахстанское гражданство. Близких родственников в РФ нет. У жены такая же ситуация. Как мы можем получить гражданство РФ в упрощенном порядке? Действует ли в данное время Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об упрощенном порядке приобретения гражданства? Какие основные документы нужны для получения гражданства? Спасибо!

Юрист #6567
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 11:18

Здравствуйте!

Нашел во такой документ. СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ РЕСПУБЛИКОЙ БЕЛАРУСЬ, РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН, КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ ОБ УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ГРАЖДАНСТВА

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства. Приобретение гражданства одной Стороны и выход из гражданства другой Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц в соответствии с законодательством Сторон и положениями настоящего Соглашения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6567
Адвокат г. Москва
16.09.2008, 15:14

Других соглашений нет.

Вам необходимо будет принимать гражданство в общем порядке.

Для этого сначала необходимо получить разрешение на временное проживание, затем вид на жительство и через 5 лет гражданство.

Если Вы намерены проживать в Росии, то получив разрешение на проживание Вы во многом приравниваетесь к гражданам РФ. Например, для устройства на работу не нужно получать специальное разрешение в УФМС (миграционная служба).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Талдыкорган

Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию,

Мой муж в 1994 или 1995 году имея паспорт (красный) СССР, проживая в России, получил справку о присвоении российского гражданства и вкладыш в паспорт о получении российского гражданства. Не получая паспорта гражданина РФ он был вынужден по семейным обстоятельствам срочно выехать в Казахстан. По приезду в Казахстан он обменял старый паспорт СССР на удостоверение гражданина Казахстана. Вкладыш и справка о росс гражданстве остались лежать дома на полке. Теперь мы бы хотели всей семьей выехать на постоянное место жительства в Россию. Возможно ли выписавшись здесь (в Казахстане) для перезда в Россию, восстановить мужу гражданство РФ и не влечет ли это гражданскую или уголовную ответственность? Что для этого нужно? Какие документы, куда? Спасибо.

Юрист г. Москва
25.04.2009, 18:57

Вашего мужа никто гражданства РФ, так ему малополезного, не лишал.

Он вправе и обязан в консульстве РФ оформить заграничный паспорт гражданина РФ.

Если сочтет, что это большая проблема, то по приезду в РФ подтверждение гражданства РФ выльется в ещё большую. Хотя не утверждаю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Смена гражданства Казахстан-Россия

Мой родственник имеет двойное гражданство (Казахстан/Россия), был условно осужден в Казахстане. Условный срок не истек, если он уедет в Россию, могут ли российские власти выдать его Казахстану?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.11.2011, 23:24

Да, могут. В судебном порядке по запросу Генпрокуратуры он может быть экстрадирован в Казахстан.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение