Как получить жилье по закону о Ветеранах - вопросы и требуемые документы

• г. Саратов

Прошу Вас дать консультацию по вопросу получения жилья по закону о Ветеранах.

Имеет ли право на получение жилья до 2010 года вдова участника ВОВ, 1929 года рождения, сама - Ветеран труда.

Поданы документы на улучшение жилищных условий в 1986 году, после смерти мужа документы оформлены на нее.

Повторного брака не было.

В настоящее время прописана и проживает с семьей дочери, квартира 29 кв.м жилой площади оформлена на дочь.

Какие документы нужно предоставлять для получения жилья?

Если можно, то укажите пожалуйста статьи закона о Ветеранах, на основании которых выделяется жилье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Речь идет о статье 23.2 Закона. Есть еще Указ Президента. Полагаю, что это будет возможно, если Ваша мама продолжает жить в том жилом помещении, в котором жила до смерти мужа в тот период, когда поставили на очередь, не было ухудшения жилищных условий.

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ВЕТЕРАНОВ

ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945 ГОДОВ

В связи с предстоящим 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, отдавая дань глубокого уважения ветеранам войны, постановляю:

1. Считать необходимым завершить до 1 мая 2010 г. обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 марта 2005 г. ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

2. Правительству Российской Федерации:

а) в 2-месячный срок разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. метра;

б) предусмотреть при формировании проекта федерального бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов бюджетные ассигнования для финансирования мероприятий, предусмотренных настоящим Указом;

в) обеспечить заключение соглашений с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по реализации мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

3. Предложить высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации принять дополнительные меры по обеспечению жильем лиц, названных в пункте 1 настоящего Указа.

4. Полномочным представителям Президента Российской Федерации в федеральных округах обеспечить контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных настоящим Указом.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

Москва, Кремль

7 мая 2008 года

N 714