Отец-инвалид войны из Симферополя не получает бесплатное протезирование и лечение зубов - как найти решение?

• г. Симферополь

У меня отец иерополенвалид войны. Имеет ранения. Живем в г. Симферополе. Работниками городской стомат поликлиники ему отказано в бесплатном протезировании и лечении зубов. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в министерство здравоохранения, а так же в жалобную книгу стоматологической поликлиники на имя главного врача. еще можно написать письмо жалобу в вашу страховую компанию по медицинскому полису Российской федерации, описать все и обязательно приложить копию медицинского полиса и копию удостоверения инвалида войны Российской Федерации либо СССР. На бесплатное протезирование зубов имеют право: Инвалиды и ветераны ВОВ, Ветераны труда, Инвалиды, имеющие группу, документально подтвержденную, Репрессированные и реабилитированные,Труженики тыла,Пенсионеры по старости. Пенсионеры могут воспользоваться услугой бесплатного протезирования зубов, но не в любом регионе Российской Федерации. Чтобы узнать предоставляется ли такая услуга в городе, в котором проживает пенсионер, надо обратиться в органы управления данного региона.

Если выясниться, что решение о предоставлении бесплатного протезирования зубов существует, то надо будет в органы социальной защиты направить заявление.

Если такая услуга существует, то вероятнее всего она предоставляется в порядке очередности. Для учета льготников, медицинским учреждением предусмотрено ведение двух очередей.

В первую очередь, проводится бесплатное протезирование зубов для инвалидов Великой Отечественной войны и ветеранов, детей – инвалидов до 18 лет, героев Советского Союза.

Во вторую – пенсионеров по старости, инвалидов, имеющих группу, ветеранов труда.

Вообще все сказано о бесплатном протезировании в законе "о социальной защите граждан, правом льготного протезирования зубов" Всю информацию по данному поводу можно прочитать там.