Проблемы с наследством - Как разрешить ситуацию, когда отказываются принять наследство на основании копий документов? Кому обратиться и как избежать дополнительных расходов?

• г. Киев

Возможно Вы мне поможете разобраться в моей ситуации и куда мне обращаться! Умер отец, наследники я,мои брат и сестра. Подаем на спадщыну к нотариусу, справу заводят, но отказ, что мы власныки, и отправляют в суд, так как нет оригиналов документов на квартиру и дачу, есть только копии (все приватизировано, отец просто жил отдельно, где оригиналы не извесно) Подаю иск в суд в Васильковский (дача там, и земля) про вызнання спадщини по закону (брат и сестра отказываются в мою пользу, нотариально)Сначала, они вызвали только меня, и начали требывать, что б были на заседаниях сестра и брат, хоть их никто не вызывал! Потом, сказали написать в ручную отказы, что они не претендуют на спадщину! Через 2 месяца, суд дает мне отказ, так как есть копии и этим должен заниматься нотариус! Цитирую помошника судьи, попробуйте поменять нотариуса, пусть новый Вам все оформит! Изначально, я после нотариуса пришла в Святошинский суд, что бы подать иск (квартира еще есть в Киеве) там посмотрели документы и направили в Васильковский суд, потому, что большая часть спадщини там! В Святошинском суде же мне написали иск и сами отправили в Васильков, про вызнання спадщини! Говорили проблем не будет никаких вообще! Теперь, когда отказ мне из Василькова, приношу эту информацию в Киев, юристу в Святошинский суд, который иск подавал, он в шоке, нет говорит, оснований отказывать мне! Будем писать апелляцию! Но вопрос, почему я опять должна платить около 4.000 грн держ. Мито, и юристу+!Если с его слов это ошибка судебная:-)Кто тут не профессиональные работники из них? Святошинский суд, Васильковский, или нотариус? И что мне делать дальше? Или закон не для всех одинаков? Как такое может быть? Одни говорят одно, другие другое? Как обойти платежи? Нанимать ли адвоката? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Первое. Для того, чтобы не платить, а в данной ситуации спасти уже уплаченные деньги за судебный сбор, я посоветовал бы Вам написать апелляции на судебные решения для того, чтобы вышестоящая судебная инстанция ответила на вопрос: какой из районных судов принял незаконное решение. Полагаю, что для подготовки этих жалоб (апелляционных или кассационных) Вам потребуется адвокат.

Спасибо за вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец, наследники я брат мой и сестра. Подаем на спадщину заявление к нотариусу (сестра и брат, отказываются в мою пользу тут же)справу заводят, но отказ, что мы власныки. Отправляют в суд, так как нет документов на квартиру и дачу в оригинале, есть только копии, что решаеть должен суд! Подаю иск в суд в Васильковский (дача там, и земля) нам тоже отказ, якобы причем здесь, суд если есть копии, и нотариус все должен делать! Изначально я после нотариуса пришла в Святошинский суд, что бы подать иск (квартира еще есть в Киеве) там посмотрели документы и направили в Васильковский суд, потому, что большая часть спадщини там! Тут же,в киевском суде, мне написали иск и сами отправили в Васильков, в святошинском сказали, проблем нет, документы в порядке, максимум месяц и ришенная у меня будет! Уже три месяца они тянут в Василькове и наконец видмова! Кто тут не профессиональные работники из них? Святошинский суд, Васильковский, или нотариус? И что мне делать дальше? Возвращаюсь я в киевский суд, они все в шоке, как,так? будем подавать на апелляцию! Но почему я должна платить по 100 раз? если в Киев говорят, что оснований нет, мне отказывать? Или для кого-из них закон не писан? Как быть?

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Я подала все документы нотариусу на спадщину на земальный пай, но государственого акта на землю нату. В замельном отделе нададут копию акта нотариусу после его запроса. По етой копии я всупаю в спадщину или нет. Нотариус сказал что даст мне отказ и только через суд я решу все свои дальнейшие действия. Мать при жизни сдала землю в аренду на 49 лет за 800 гр. и арендатор сказал что он купил ее на 49 лет никаким судом я не переоформлю на себя акт на землю.

Ответьте пожалуста на мой вопрос. Я подала все документы нотариусу на спадщину на земальный пай, но государственого акта на землю нету. В замельном отделе нададут копию акта нотариусу после его запроса. По етой копии я всупаю в спадщину или нет. Нотариус сказал что даст мне отказ и только через суд я решу все свои дальнейшие действия. Мать при жизни сдала землю в аренду на 49 лет за 800 гр. и арендатор сказал что он купил ее на 49 лет никаким судом я не переоформлю на себя акт на землю.

Банк звернувся до міської ради про визнання спадщини відумерлою. Квартира (предмет спадщини) знаходиться в іпотеці. Спадщину ніхто не прийняв. Минуло вже більше 3-х років. Але в цій квартирі мешкає сестра померлого з дітьми (проживає, але спадщину не прийняла). ?

Мы две родные сестры, Я работаю, сестра на пенсии. Наша мама написала завещание в пользу моей дочери (маминой внучки) на квартиру и дачу. Моя сестра претендует на 25 % положенных ей по закону так как она пенсионерка только на дачу. Нотариус нам сказала, что сестра не может претендовать только на дачу, а должна претендовать на все наследство по завещанию. То есть и на квартиру и на дачу. Но сестре квартира не нужна, только дача. Правомерны ли действия нотариуса?

Такая ситуация. Мама умерла. Осталась дача и квартира. Мой муж претиндует на дачу. Подали документы нотариусу на дачу. Сестра мужа не претендует. Но и не пишет отказ и не приезжала к нотариусу. Почему нотариус говорит что его сестра автоматически становиться наследником половины?

У меня сложилась ситуация: Умер родной брат моего отца (одинокий человек). Мой отец, как его ближайший и единственный родственник пошел к нотариусу оформлять наследство (акции и дача). Он решил отказаться от него в мою сторону. Написал отказ от наследства. Нотариус завела наследственное дело на меня. После этого я взялась оформлять дачу. Когда собрала все справки и выписки пришла оформлять свидетельство к нотариусу. А она сказала, что я не могу быть наследницей, т.к. мой отец жив и мое дело было заведено неправильно. И что прежний нотариус был некомпетентен. Кто прав и что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Умер наследодатель и шесть месяцев ещё не прошло. Осталось два наследника. Наследники договорились, и один из них решил написать отказ от наследства. В связи с чем они вдвоём пришли к нотариусу и один из наследников нотариально оформил отказ от наследства, но нотариус не захотел его сразу принимать без справки из домоуправления, и попросил сначала принести справку из домоуправления. Тогда отказавшийся наследник при нотариусе передал оригинал своего отказа другому наследнику, чтобы другой наследник подал этот отказ за него вместе со справкой из домоуправления. По закону так делать можно. Согласно ГК РФ 1159 п.2. нотариально оформленный отказ от наследства может быть передан нотариусу для приобщения к наследственному делу другим лицом или направлен по почте. Также согласно ГК РФ 1157 п.3. отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно. Однако, через неделю, отказавшийся наследник передумывает, возвращается к тому же нотариусу и пишет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», и заявление о вступление в наследство. Когда к нотариусу приходит другой наследник и просит приобщить к наследственному делу ранее оформленный отказ от наследства от отказавшегося наследника, то нотариус даёт отказ - отказывается его принимать по причине того, что отказ от наследства был отменён. Действия нотариуса уже были обжалованы в нотариальной палате и суде первой инстанции. В своём ответе президент нотариальной палаты заявил коротко, что нотариус всё сделал правильно, что отказ от наследства действительно можно отменить без обращения в суд, что для этого достаточно нотариально оформить «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства», после которого можно снова вступать в наследство, и что никаких нарушений со стороны нотариуса не имеется. Суд первой инстанции принял такое же решение ссылаясь на ответ президента нотариальной палаты. В интернете очень много статей и судебных практик касательно попыток отмены отказа от наследства или признания его недействительным и все они кончаются тем – что отказ от наследства отменить нельзя согласно ГК РФ 1157 п.3. Очень-очень много судебных практик, где человек написал отказ от наследства, а потом попросил нотариуса его отменить, но добросовестный нотариус не стал отменять отказ от наследства, и тогда человек пытался признать отказ от наследства недействительным через суд, так как за этот отказ ему что-то пообещали, причем ответчиком ставил не нотариуса, а других наследников, и в итоге суд в таких требованиях всегда отказывал – так как отказ от наследства отменить нельзя. В моём же случае получается, что я имею дело с недобросовестным нотариусом, который наоборот согласился отменить отказ от наследства, и в моём случае пришлось подавать в суд мне, а не тому, кто писал отказ от наследства, и наоборот, доказывать, что отказ от наследства действителен и что его отменить нельзя, и ответчиком ставить нотариуса, а не другого наследника. И к сожалению вот таких судебных практик – где наоборот, нужно доказать, что отказ от наследства был действительным, и что его отменить нельзя, и где ответчик нотариус я найти не могу. Не ужели моё дело уникально и это первый такой нотариус, который отменяет отказы от наследства без обращения в суд, а также выигрывает суд и решения нотариальной палаты? Кто может найти и предоставить судебную практику, где был ответчик – именно нотариус, который отменил ранее нотариально оформленный отказ от наследства и суд признал его действия законными или незаконными? Нужна именно судебная практика – аналогичный случай – не за безвозмездно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение