Как ребенку самостоятельно оформить наследство по дачному участку после смерти матери и бездействия отца?

• г. Москва

Мать ребенка со СВОЕЙ сестрой унаследовала от своей матери дачный участок. Три года назад она умерла, ребенку было 11 лет. За эти три года отец не подал документов на наследство. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Он может сам подать на наследство? Если да,то куда обращаться. Если нет, то как оформлять наследство, если на момент смерти он был несовершеннолетним? Ведь дачу могут продать, и из-за беззаботности отца боюсь ребенок может остаться без наследства. Как мне, бабушке, помочь ему узаконить юридически права на наследство. (сложность человеческих отношений вероятно и породила юристов) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Ваша внучка и так будет наследницей обязательной доли. Однако, здесь есть определённые сложности - внучка сама не может вступить в наследство, и сама она сможет это сделать лишь по достижению 18-летнего возраста. Надо уговаривать папашу срочно заняться этим вопросом. А там - или восстанавливать срок принятия наследства, или так проскочит, или через суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов