Как ребенку самостоятельно оформить наследство по дачному участку после смерти матери и бездействия отца?

• г. Москва

Мать ребенка со СВОЕЙ сестрой унаследовала от своей матери дачный участок. Три года назад она умерла, ребенку было 11 лет. За эти три года отец не подал документов на наследство. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Он может сам подать на наследство? Если да,то куда обращаться. Если нет, то как оформлять наследство, если на момент смерти он был несовершеннолетним? Ведь дачу могут продать, и из-за беззаботности отца боюсь ребенок может остаться без наследства. Как мне, бабушке, помочь ему узаконить юридически права на наследство. (сложность человеческих отношений вероятно и породила юристов) Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, Ваша внучка и так будет наследницей обязательной доли. Однако, здесь есть определённые сложности - внучка сама не может вступить в наследство, и сама она сможет это сделать лишь по достижению 18-летнего возраста. Надо уговаривать папашу срочно заняться этим вопросом. А там - или восстанавливать срок принятия наследства, или так проскочит, или через суд с заявлением о признании факта принятия наследства.

Удачи Вам!

С Уважением, адвокат А.Чижов

Спросить
Пожаловаться

Мать ребенка со СВОЕЙ сестрой унаследовала от своей матери дачный участок. Три года назад она умерла, ребенку было 11 лет. За эти три года отец не подал документов на наследство. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет, он получил паспорт. Он может сам подать на наследство? Если да,то куда обращаться. Если нет, то как оформлят наследство, если на момент смерти дети были несовершеннолетними? Спасибо.

Договор мены 1996 года, собственники бабушка и мать, бабушка умирает, мать не вступает в наследство и тоже умирает. У матери двое детей, в отношении одного лишена прав, получил квартиру от государства. В квартире на момент смерти бабушки прописан были двое детей и не была лишена. В момент смерти матери один прописан. Как распределяется наследство? Завещание не оставлено. Будет ли иметь лишенный права на наследство по отношению к бабушке. Тогда несовершеннолетний на момент смерти был. Как это доказать.

После смерти женщины ее квартиру унаследовали в равных долях несовершеннолетний сын и мать (то есть бабушка ребенка). Затем умерла мать (бабушка) , и её долю, то есть 1/2, унаследовала её вторая дочь. Несовершеннолетнему ребенку положена часть доли в этой квартире от бабушки? И куда обращаться, если прошло уже более полугода с момента смерти бабушки и наследство оформлено её второй дочерью? Спасибо!

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 года назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

Текст предыдущего вопроса "У моего ребенка умер отец в апреле месяце 2008 года (расписаны мы не были). На момент смерти отец проживал в квартире с матерью и она была приватизирована на них двоих (равные доли). После смерти отца я подала права на наследования и ребенок получил 1/2 от доли отца. В феврале 2009 умирает мать (бабушка ребенка) она находить в браке. У меня вопрос имеет ли ребенок право на наследство бабушки? И если да какие нужны документы. Заранее спасибо."

А если бабушка вступила в брак после смерти отца ребенка, это как то влияет на получение наследства от бабушки?

В 2008 году умерла мать моего ребенка (мы были разведены). Ребенок 2000 года рождения с 2008 года живет со мной. У матери в собственности был дом в деревне приобретенный 1996 году (есть договор купли продажи и схема участка для содержания дома от сельской администрации). После смерти матери в права наследства не вступали, некогда было, ребенок был несовершеннолетним, но за домом я следил, плачу за электричество. Ребенку сейчас исполнилось 18 лет. Подскажите каким образом он может вступить в наследство и оформить дом в собственность? Заранее спасибо!

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 месяца назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пять лет назад умерла бабушка. Завещания не было. Мой отец отказался от всего наследства в пользу своей сестры. Вступила она в наследство или нет не известно. Через 9 месяцев после смерти бабушки умирает и сестра отца. Сейчас звонят из дачного товарищества и говорят, что участок заброшен и вот уже пять лет не оплачивается. После смерти папиной сестры должна была вступить в наследство ее дочь, но сделала она это так же не известно. Возможно ли моему отцу вернуть права наследования на дачный участок. Спасибо.

Может ли сейчас совершеннолетний ребенок заявить свои права на наследство отца? На момент смерти отца ребенку было семь лет, мать как опекун в права наследства не вступала...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение