Как привлечь Генерального директора к материальной ответственности

• г. Мытищи

Как привлечь Генерального директора к материальной ответственности, если он назначается на должность 100 % учредителями в организацию. А учрежденная организация ведет самостоятельно деятельность: сдает отчетность, Директор заключает договора с работниками, начисляет зарплату, в том числе и себе, т. е. фактически директор находится на хоз. расчете. ?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

С генеральным директором должен быть заключен трудовой договор, в договоре Вы можете указать обязанность директора нести материальную ответственность. Однако, даже если этот пункт отсутствует в трудовом договоре, генеральный директор, как руководитель организации, несет материальную ответственность в соответствии с трудовым законодательством (ст. 277 ТК РФ).

С уважением,

Уважаемая Надежда!

В соответствии с п.2 ст.71 ФЗ "Об акционерных обществах" единоличный исполнительный орган (генеральный директор) несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами.

Общество или акционер (акционеры), владеющий в совокупности не менее чем 1% размещенных обыкновенных акций общества, вправе обратиться в суд с иском к генеральному директору о возмщении убытков, причиненных обществу.

Аналогичные нормы есть и в отношении ООО (ст.44 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

Следовательно, если генеральный директор своими виновными действиями причинил убытки обществу, Вы - участник ООО (или акционер, владеющий 1% акций АО) или общество можете обратиться в суд с иском о привлечении генерального директора к материальной ответственности.

С уважением, Жандарова Александра.