Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №811369

Я 100% собственник 1 квартиры. С женой мы в разводе. 3 года назад жена с ребенком переехала на жилплощадь к своей матери (место регистрации жены). В моей квартире осталась прописана дочь (15 лет). "Соглашение о содержании ребенка и ее месте проживания между сторонами достигнуто, ребенок будет проживать с женой".

У меня новая семья.

Имею ли я право не пускать в квартиру жену и ребенка?

Ответы на вопрос:

Юрист #1602
Адвокат г. Москва
28.06.2009, 13:55

Если квартира не приобреталась в браке и бывшая жена не зарегистрирована там - её можете не пускать в квартиру, а дочь пустить обязаны, поскольку данная квартира - её место жительства.

С увадением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.06.2009, 14:00

Из текста вопроса нельзя понять приобреталась ли указанная квартира на Ваше имя в период брака с женой и прошло ли три года не только после развода, но и выезда жены из квартиры. Если прошло не только три года после развода, но и после выезда бывшей жены, то в соответствии с ч.4 ст.31 ЖК РФ бывшую жену можно выселить из квартиры и не пускать в неё, поскольку срок давности по разделу имущества прошёл. Аналогичная ситуация в случае, если квартира Вам подарена, Вами унаследована или куплена до брака. А Вот дочь выселить и не пускать в квартиру Вы не имеете права, поскольку Вы обязаны платить на её содержание алименты, поэтому её выселение возможно только с предоставлением ей другой жилой площади.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут ли жену заставить проживать по месту прописки т.к.

Я,жена и дочь (5 лет) проживаем в квартире моей матери (квартира не приватезирована) Там же прописаны сестра с дочерью.. Прописаны мы с дочерью, а жена прописана в другом месте. Могут ли жену заставить проживать по месту прописки т.к. сестра против проживания моей жены.

Адвокат г. Пермь
16.09.2012, 20:16

на вселение кого либо в квартиру требуется согласие всех жильцов. Если оно не было получено, то ваша жена проживает в квартире незаконно. То есть выселение на основании решения суда вполне возможно

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры без согласия бывшей жены по месту регистрации жены или адресу их проживания у бабушки?

Мы с женой развелись в сентябре 2011 года. От брака есть несовершеннолетний ребенок 10-и лет, который прописан у меня. С июня 2011 года жена с ребенком не проживали в моей квартире. У жены есть своя квартира в Москве 100% собственности. Могу ли я выписать ребенка из своей квартиры без согласия бывшей жены по месту регистрации жены или адресу их проживания у бабушки?

Юрист #17556
Юрист г. Москва
20.06.2012, 12:43

Нет, без согласия жены на прописку по её адресу ребенка, Вы не сможете выписать несовершеннолетнего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены,

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.04.2003, 14:04

Почему, предложенная Вами схема имеет право на существование. Наличие собственности на праве собственности не имеет правового значения: Важно, участвовал ли гражданин ранее в приватизации или нет. Только имейте в виду, что мужчина очень рискует, позволяя жене и ребенку зарегистрироваться на его жилой площади и принять участие в приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.05.2003, 09:53

Предложенный Вами вариант возможен. Наличие в собственности иного жилья не является препятствием для приватизации жилого помещения. Таковым препятствием является только использованное уже право приватизации (ст.11 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право жена распоряжаться частью этой жилплощади?

Проживаю в квартире. Прописаны я и ребенок. Жена прописана у своих родителей. Жена уже несколко месяв назад увезла ребенка к теще, сама при этом продолжает проживать у меня. Ввиду хулиганского поведения жены я намерен отказать ей в проживании.

Имеет ли право жена распоряжаться частью этой жилплощади? Имею ли я право ограничить доступ жены в квартиру? Если при разводе суд оставит ребенка с матерью, имеет ли она право требовать размена квартиры или компенсации? Против проживания ребенка я не возражаю. Квартира находитя в моей безраздельной собственности, согласно брачному договору.

Адвокат г. Москва
04.11.2002, 08:44

На сегодняшний день Вы действительно можете ограничить доступ супруги в квартиру, либо вообще отказать в нем, поскольку зарегистрирована она по другому адресу и не имеет документального подтверждения права пользования Вашей квартирой. Однако в соответствии со ст. 292 ГК члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. В соответствии со ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР право пользования помещением сохраняется за членами семьи собственника в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого дома, квартиры. Основываясь на положениях указанных нормативных актов ваша супруга может в судебном порядке признать за собой право пользования жилым помещением. От того, с кем останется ребенок после развода с супругой, положением вещей не зависит. Регистрация по месту жительства матери ребенка не следует автоматически за регистрацией ребенка. Нет также норм, обязывающих вас выплатить супруге компенсацию. За что? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как выписать ребенка из квартиры

Я собственник квартиры, в этой квартире были прописаны невестка (жена сына) и его ребенок. После года совместного проживания они разошлись. По решению суда его дочь должна проживать по месту регистрации матери. Невестка из квартиры выписалась а дочь осталась. Сын в этой квартире не был прописан. Прошло 10 лет я решил продать квартиру т. к там не кто не проживает и не прописан кроме ребенка. Что делать?

Юрист г. Уфа
05.03.2020, 20:46

Уважаемый Сергей г. Ростов-на-Дону!

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Внуки НЕ являются членами семьи Собственника (ст.209 ГК РФ) жилого помещения.

Поэтому вы вправе обратиться в Районный суд с исковым заявлением "О признании утратившей внучки пользования данным жилым помещением с выпиской из квартиры" (ст.ст.131-132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 05.03.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.03.2020, 22:20

Здравствуйте! Снять внука с регистрационного учёта, без согласия его двоих родителей и их письменного заявления, невозможно никак иначе кроме как в судебном порядке. Поэтому Вам следует, подготовить исковое заявление о признании внучки утратившей право на проживание и выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу я встречно потребовать выписать дочь из моей квартиры и прописать у жены,

Готовлюсь к разводу. Дочь прописана в моей собственной квартире. При разводе жена будет заявлять, что дочь будет проживать с ней. Могу я встречно потребовать выписать дочь из моей квартиры и прописать у жены, либо по месту заявляемого ей места постоянно проживания с дочерью.

Юрист г. Ставрополь
12.06.2013, 09:57

Дочь прописана в моей собственной квартире.

Денис, но как понятно из вопроса и дочь Ваша, отсюда вывод. никакой суд ребёнка не снимет с регучёта из квартиры его родного отца, если мать сама того не захочет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2013, 10:15

Нет, у Вас нет оснований к этому. Выписать можно бывшего члена семьи, которым н/л дочь являться не может.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.06.2013, 15:12

Полагаю, что если суд определит место жительства ребенка с матерью, то снять ребенка с регистрационного учета будет возможно при условии, что квартира не муниципальная. Но не в этом процессе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие права на жилплощадь я имею в случае развода?

Состою в браке 5,5 лет. Пять лет из них прописан на жилплощади жены. Она является собственницей квартиры, квартира куплена ей до свадьбы. Свое жилье продал, и вырученные деньги "вложил в семью". В квартире прописаны трое: я, жена, ее несовершеннолетний сын.

Жена отказала мне в праве проживания в квартире.

Какие права на жилплощадь я имею в случае развода?

Адвокат г. Москва
23.07.2003, 10:42

Ну что значит, жена отказала? Вы были вселены, зарегистрированы в квартире - следовательно имеете право пожизненного проживания в ней.

Если Вы докажете, что деньги от продажи Вашего имущество пошли на улучшения квартиры супруги - можно ставить вопрос и о признании за Вами права собственности на долю в ее квартире.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
25.01.2010, 22:26

приватизированная квартира не входит в состав совместно нажитого имущества, разделу не подлежит

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Адвокат г. Москва
24.11.2005, 09:49

Имущество, приобретенное в браке по возмездным сделкам, является общей собственностью супругов, если не было составлено брачного договора или соглашения.

На кого из супругов оформлена недвижимость значения не имеет, так же не влияет на отступление от равенства долей и наличие в собственности иного личного имущества у каждого из супругов.

Поэтому жена имеет право собственности на 1/2 доли квартиры (это супружеская доля). Продать квартиру без письменного согласия супруги Вы не сможете, в ином случае по заявлению супруги сделка по отчуждению квартиры будет признана недействительной.

Т.к. кредит еще не погашен, то супруга должна будет Вам 1/2 долга по кредиту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры,

Пожалуйста, могу ли я выписать бывшую жену с ребенком из квартиры, находящейся в моей собственности (квартира приобретена до заключения брака). В разводе с женой с января 2008 года. Имеем совместного ребенка 1998 года рождения. Прописаны в моей квартире. Ребенок в настоящее время проживает у родителей бывшей жены за пределами города, учится в школе по месту жительства. Бывшая жена снимает квартиру в городе.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.08.2008, 12:03

Сергей, здравствуйте! Вы можете подать исковое заявление о признании бывшей супруги и ребенка прекратившими право пользования в Вашей квартире, на основаии ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, и снятии их с регистрационного учета.

По ходатайству бывшей супруги, на осовании ч. 5 ст. 31 Жилищного кодекса, суд может обязать Вас либо предоставить им другое жилое помещение, либо отсрочить их выселение.

Но: Вы должны доказать, что бывшая супруга и ребенок не проживают в Вашей квартире! Укажите, где проживает бывшая супруга, где проживает ребенок, просите сделать запрос в школу. То есть, докажите, что фактически они в квартире не проживают, а, значит, жильем обеспечены, в Вашей квартире не нуждаются. Остается только регистрация.

Все зависит от того, насколько убедительны будут Ваши доказательства непроживания их в Вашей квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение