В праве ли она без нашего письменного согласия что-либо сделать с квартирой?

• г. Москва

Мы пятером живём в 3-х комнатной квартире. Моя мать квартиросъёмщик, она хочет без нашего соглашения разменять квартиру. В праве ли она без нашего письменного согласия что-либо сделать с квартирой?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не вправе.

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

2. Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений.

5. Обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, может быть совершен между гражданами, проживающими в жилых помещениях, расположенных как в одном, так и в разных населенных пунктах на территории Российской Федерации. Обмен жилыми помещениями осуществляется без ограничения количества его участников при соблюдении требований части 1 статьи 70 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Хотел бы описать свою проблему, и получить ответы на свои вопросы.

Есть квартира в которой прописаны (бабушка, мама, дядя (квартиросъемщик) и сын). Квартира не приватизирована, квартиросъемщик (т.е дядя) не дает согласие на приватизирование квартиры (хотя все остальные прописанные люди ЗА приватизирование) Вопрос:

1. Я (племянник) хочу разменять квартиру со своим дядей (квартиросъемщик) потому что не могу с ним жить нормально в одной квартире. Возможно разменять квартиру если дядя (квартиросъемщик) не дает согласие?

2. Может ли дядя (квартиросъемщик) если он будет состоять в браке, прописать свою женщину, без согласия других прописанных людей в квартире? Или сделать это без нашего согласия?

Заранее благодарен.

Квартира приватизирована. Договор составлен на мать. Я прописана в этой квартире, но доли не имею. Имеет ли право моя мать проводить операции с этой квартирой без моего соглашения: продать, отдать организации, разменять. Может ли моя мать выписать меня из квартиры без моего на то согласия? Заранее благодарна.

Муж прописан у матери в 2 ком. квартире, мать гл. квартиросъемщик. Мать желает разменять квартиру. Сможет ли она это сделать без согласия сына (моего мужа). Мой муж проживает у меня, деньги на оплату коммун. Услуг дает матери ежемесячно наличными. Мать хочет разменять 2 ком. квартиру на 1 ком. квартиру (себе)+ комнату (для сына) Возможен ли обмен без согласия сына.

Живем в 3-х комнатной квартире в пятером: я,мой отец, мама, муж и ребенок 2-х лет. Прописаны отец, я и ребенок. Квартира не приватизированна. За квартиру платим пополам с отцом. Отец хочет выгнать из квартиры мою ма у и мужа. Что можо сделать и какие права они имеют?

Я и 2 моих брата а так же мама живем в 4 комнатной квартире. С мамой сожительствует мужчина. Она хочет его прописать к нам в квартиру. Мы категорически против. Она грозиться с ним вступить в брак и говорит что тогда сможет это сделать без нашего согласия. Права ли она и что сделать нам что бы она его не прописала? Мама ответсвенный квартиросьемщик. Квартира не приватезирована.

Моя мать в разводе с моим отцом. У нас есть двух-комнатная квартира (не приватизированная, квартиросъёмщик - отец). В квартире проживает 4 человека (Мать, Отец, сестра и я) все совершеннолетние. Возможно ли как то разменять квартиру без согласия отца (он не хочет)? А если нет, то что можно сделать что бы жить раздельно?

В своё время по глупости отказался от права собственности на квартиру. В данный момент собственником квартиры является моя мать. Хочет разменять квартиру. У меня жена и двое несовершеннолетних детей. Все прописаны в этой квартире. Как мне восстановить права на долю в собственности квартиры? И может ли она разменять квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие права имеет моя семья в такой ситуации: 3-хкомнатная квартира (ЖСК) в ГБР не зарегистрирована. В ней прописаны моя мать (ответственный квартиросъемщик), я, мой муж и наша несовершеннолетняя дочь. Мама проживает отдельно, но хочет выселить нас троих из данной квартиры. Может ли она сделать это без нашего согласия? Что я могу предпринять для сохранения права на квартиру? Заранее благодарна.

Есть двухкомнатная преватизированная квартира прописаны трое ответственный квартиросьемщик мать имеет ли она право разиенять квартиру без согласия остальных прописанных в ней?

В 2-х комнатной квартире прописано 4 человека, один - маленький ребенок дочери. Квартира приватизирована, Главный квартиросъемщик - мать. Можно ли разменять квартиру, если один из жильцов (сын) не хочет размениваться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение