Как оформить недвусмысленное завещание для внеочередного наследника, с минимальным риском его оспаривания в суде?

• г. Новосибирск

Как правильно оформить завещание на лицо, не являющееся моим родственником с той целью, чтобы впоследствии его не смогли бы оспорить в суде лица, являющимися наследниками по закону?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К нотариусу обратитесь.

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Здравствуйте. Завещание оформляет нотариус. Законом не запрещено наследовать не родственнику.