Как быть если мы решим обменять или продать квртиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В 2002 году я развелась со своим мужем, в это время он находился в местах лишения свободы. До его заключения он был прописан в моей квартире, которая осталась мне от мамы (у нас была долевая приватизация, потом вторую долю я унаследовала после маминой смерти), Несмотря, что мы в разводе у нас остались достаточно теплые отношения и взаимная поддержка. Освободился он в 2008 году в октябре и попросил его прописать снова на постоянное место жительства, но дело все в том, что я уже в августе выхожу замуж за другого человека, т.е. у меня будет другая семья, (будущий муж имеет свое отдельное жилье, поэтому моя квартира его в плане прописки не интересует). В принципе я не против помочь бывшему мужу (он бывший детдомовец), но меня волнует вопрос юридической защищенности. Можно ли его прописать без прав на жилплощадь? Если в последующем у него будет семья и родится ребенок сможет ли он или его жена без моего разрешения прописать ребенка в мою квартиру? Как быть если мы решим обменять или продать квртиру? У нас есть общий ребенок он тоже прописан в моей квартире, ему 15 лет. (ребенок бывшего мужа). Заранее спасибо за ответ он очень важен для меня.

Ответы на вопрос (1):

Ирина если вы зарегистрируете БМ в своей квартире,это никаких прав на квартиру вашему БМ не дает....вы в любое время можете его выписать через суд если он сам не захочет...его будущая жена и прописаться не сможет без вашего письменного разрешения...а ребенка могут прописать без вашего разрешения..но прав у ребенка на квартиру тоже не будет...если надумаете продавать ,то если ваши жильцы не согласятся выписываться добровольно..придется через суд...