Как быть если мы решим обменять или продать квртиру?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. В 2002 году я развелась со своим мужем, в это время он находился в местах лишения свободы. До его заключения он был прописан в моей квартире, которая осталась мне от мамы (у нас была долевая приватизация, потом вторую долю я унаследовала после маминой смерти), Несмотря, что мы в разводе у нас остались достаточно теплые отношения и взаимная поддержка. Освободился он в 2008 году в октябре и попросил его прописать снова на постоянное место жительства, но дело все в том, что я уже в августе выхожу замуж за другого человека, т.е. у меня будет другая семья, (будущий муж имеет свое отдельное жилье, поэтому моя квартира его в плане прописки не интересует). В принципе я не против помочь бывшему мужу (он бывший детдомовец), но меня волнует вопрос юридической защищенности. Можно ли его прописать без прав на жилплощадь? Если в последующем у него будет семья и родится ребенок сможет ли он или его жена без моего разрешения прописать ребенка в мою квартиру? Как быть если мы решим обменять или продать квртиру? У нас есть общий ребенок он тоже прописан в моей квартире, ему 15 лет. (ребенок бывшего мужа). Заранее спасибо за ответ он очень важен для меня.

Ответы на вопрос (1):

Ирина если вы зарегистрируете БМ в своей квартире,это никаких прав на квартиру вашему БМ не дает....вы в любое время можете его выписать через суд если он сам не захочет...его будущая жена и прописаться не сможет без вашего письменного разрешения...а ребенка могут прописать без вашего разрешения..но прав у ребенка на квартиру тоже не будет...если надумаете продавать ,то если ваши жильцы не согласятся выписываться добровольно..придется через суд...

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж, с которым я в разводе 25 лет, по решению суда был выписан из квартиры, где мы совместно были прописаны, в места лишения свободы, После чего я разменяла квартиру и съехалась со свои будущим мужем. В настоящее время квартира приватизирована. Имеет ли право мой бывший муж требовать от меня прописки в принадлежащую мне квартиру?

У меня такой вопрос. Я прописана в аварийном доме в двухкомнатной квартире, стою на очереди на получение жилья. Основной квартиросъемщик - мой отец, проживает в квартире с 1990 года, примерно с этого года и стоим на очереди на жилье. В 2004 году я вышла замуж и прописала на постоянное место жительство своего мужа, затем родился ребенок, который тоже прописан там же. С мужем мы развелись в 2006 году, с апреля 2008 года я его ни разу не видела, где он живет, я не имею никакого представления. Он с 2006 года за квартиру не платит и в ней не появляется, но при разводе категорически отказался выписываться, т.к. понимал, что может получить квартиру при расселении нашего аварийного дома. Вопрос у меня такой: можно ли юридическим путем выписать его из моей квартиры, т.к. он для нашей семьи сейчас совершенно чужой человек, был прописан в квартире, когда жилье уже было признано аварийным (!) , прожил там всего два года и не платит за нее. И еще в 2000 году государство уже предоставляло его семье (он, брат и отец) квартиру (он жил тогда в республике Татарстан), эта квартира была приватизирована и перешла ему по наследству после смерти отца и брата (в это время он уже был прописан в моей квартире), квартиру он удачно продал (мы еще были в браке), ушел из семьи, произошел развод и на его деньги я не претендовала (в принципе и по закону не могла претендовать на ЕГО наследство), а прописка так и осталась в моей квартире. Помогите, пожалуйста, решить эту проблему, потому что в нашем городе предполагаетсяочень скорое перечеление из аварийных (ветхих) домов, но к сожалению квартиры будут давать по метрам, т.е. двухкомнатная (ветхая) на двухкомнатную (новую), естественно не хочется оказаться прописаной в новой квартире вместе со своим бывшим мужем, который сможет претендовать на часть ее... (Если дело только в прописке, то у него куча родственников, которые могут его прописать... Причем тут я?) Есть ли какие-то варианты? Заранее спасибо!

В 2000 году я вышла замуж, в 2001 году государством была выделена жилплощадь в замен ветхой (только на тех членов семьи, кто был прописан в квартире до 1987 года и на несовершеннолетних детей). Муж в ветхом жилье зарегистрирован не был. Ветхое жилье принадлежало моим родителям, мне и сестре.

На всех членов семьи, зарегистрированных до 1987 (я, моя сестра, мать, отец, а также 2 несовершеннолетних детей), было выделено 2 квартиры: двух - и трех - комнатные.

В новой квартире (2-х комн) муж так же не был зарегистрирован. Затем в 2002 году квартира была приватизирована на меня и ребенка в равных долях (бывший муж в приватизации новой квартиры не участвовал).

В 2006 году я развелась.

Вопрос: Сможет ли бывший муж в судебном порядке получить долю в этой квартире?

В 1996 г. я вышла замуж и прописала мужа в нашу квартиру. В ней были прописаны я, моя мама, мой совершеннолетний брат. Квартира была муниципальная. В 1999 г. родился ребёнок. В 2002 г. квартиру приватизировали на мою маму и моего ребёнка пополам. Остальные отказались от участия в приватизации. Мой муж ранее участвовал в приватизации другой квартиры. В 2003 г. моя мама по договору дарения передала свою долю квартиры мне. Т.е. сейчас я и мой сын - собственники квартиры в равных долях, но в моём свидетельстве о гос. регистр. Права написано, но мой муж обладает правом пользования квартирой. В 2008 г. я развелась с мужем. В квартире он не проживает, хотя другой жилплощади у него нет. Алименты и квартплату не платит 5 месяцев. Могу ли я его выписать, если он против?

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Я была прописана в квартире с бабушкой и дядей. В 2001 году вышла замуж. В 2003 г. осталась одна прописана в своей квартире, все умерли. В 2004 г. я приватизировала свою квартиру. Только на себя. Муж прописан в другой квартире. В течении 9 лет проживали вместе. Сейчас находимся в процессе развода. Имеет ли он право на часть моей квартиры при разделе имущества, т.к. приватизация квартиры осуществлялась мною, уже будучи в браке?

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень нужна Ваша помощь! Мы развелись с мужем в 1999 году. Квартира на праве собственности осталась за мной часть (с выплатой доли бывшему мужу по решению суда) и за несовершеннолетней дочерью часть. Бывший муж остался, прописан в квартире, проживал в другой квартире, участия в оплате коммунальных платежей не принимал. В октябре 2004 года у него родился сын, в январе 2005 года он прописал своего сына в мою квартиру, не уведомив меня. Первый вопрос – правомочны ли действия паспортного стола, прописавшего несовершеннолетнего ребенка к отцу, не проживающего на данной жилплощади и не имеющего права собственности на эту жилплощадь без моего согласия? Второй вопрос – могу ли я выписать бывшего мужа и его ребенка и что мне для этого надо сделать? Заранее, спасибо!

Как быть: в 2004 г. я развелась с мужем, при заключении брака он был прописан в квартире моих родителей, где была прописана и я. В 2006 г. я вышла замуж и прописалась к новому мужу. В 2007 г. родители приватизировали свою квартиру, бывший муж писал отказ от приватизации в пользу моей мамы. На жилплощади он ни одного дня не проживал, за коммунальные услуги не платил. Где он сейчас находится никто не знает. Каким образом его можно выписать из квартиры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение